Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Захват зданий в Киеве и Донбассе — не одно и то же»

США признали, что «инвестировали» в Украину $5 млрд за последние 23 года

США инвестировали в Украину порядка $5 млрд с 1991 года, заявила американский замгоссекретаря Виктория Нуланд. Она также настаивает, что нельзя сравнивать захват административных зданий в Донбассе и Киеве.

Министр иностранных дел России в разговоре с госсекретарем США вновь пожаловался на украинских националистов. По словам Сергея Лаврова, именно действия радикалов из «Правого сектора» (организация запрещена в России) ставят под угрозу выполнение заключенного в Женеве соглашения о деэскалации конфликтной ситуации на Украине.

Глава российского МИДа призвал Джона Керри воздействовать на Киев, «не дать горячим головам там спровоцировать кровопролитный конфликт, побудить нынешнее украинское руководство к неукоснительному выполнению взятых на себя обязательств, что позволило бы начать деэскалацию обстановки».

Впрочем, судя по словам замгоссекретаря США Виктории Нуланд, украинские события в Вашингтоне продолжают трактовать совершенно иначе.

«Нельзя сравнивать ситуацию в Киеве (с тем, что происходит в Донбассе). Все здания, которые все еще удерживаются в Киеве, удерживаются с разрешения правительства Украины, Верховной рады либо с разрешения непосредственно владельцев зданий», — отметила она в интервью телекомпании CNN.

«Это никак нельзя сравнивать с происходящим на востоке Украины», — подчеркнула она.

«Там присутствуют вооруженные сепаратисты в черных масках с оружием, удерживающие административные здания, в которые они не впускают ни международных наблюдателей, ни журналистов. Они даже похищают журналистов. Четверо или пятеро журналистов были похищены в Славянске, и один до сих пор удерживается», — отметила Нуланд.

«Россия не может быть одновременно пожарным и вести себя как поджигатель», — подчеркнула замгоссекретаря.

Нуланд признала, что со времен распада Советского Союза США «инвестировали» в Украину порядка $5 млрд.

«Эти деньги были потрачены на поддержку чаяний народа Украины, который хотел бы иметь устойчивое демократическое правительство, которое бы представляло его интересы», — отметила она.

«Мы определенно не тратили деньги на поддержку Майдана. Это было стихийное движение, которое сильно отличается от того, что Москва может замышлять в настоящий момент на востоке Украины», — отметила замгоссекретаря.

Санкции против России за нежелание способствовать деэскалации конфликта на юго-востоке Украины могут быть введены совсем скоро.

Посол США в Киеве Джеффри Пайетт заявил, что Вашингтон ожидает конкретного эффекта от соглашений, заключенных на прошлой неделе в Женеве. «Счет идет на дни, а не на недели, — настаивает он. – Мяч сейчас явно на стороне Москвы». На Белый дом растет давление по украинскому вопросу и внутри Соединенных Штатов, причем критика исходит не только от республиканцев, которые традиционно занимают более жесткие позиции по внешнеполитическим вопросам, чем демократы.

The Washington Post в статье от имени членов своей редколлегии призывает Обаму действовать.

В противном случае, по мнению руководства влиятельного издания, он обрекает Украину на расчленение. Еще две недели назад госсекретарь США Джон Керри говорил, что среди мер воздействия, которые могут быть задействованы против Москвы в случае обострения ситуации на юго-востоке Украины, могут быть санкции против банковского и топливно-энергетического секторов российской экономики. «Эти шаги заставили бы российскую элиту задуматься, — говорится в комментарии, подписанном членами редколлегии газеты. — Страх перед ними, возможно, склонил Сергея Лаврова к подписанию плана деэскалации, который мог быть уловкой со стороны России… Сейчас же Белый дом отказывается от «отраслевых» санкций, о которых говорил Керри, и даже откладывает более скромные меры воздействия, направленные против отдельных лиц».

Вечером в понедельник на Украину прибыл вице-президент США Джо Байден.

Но и этот визит, похоже, будет скорее символичным. По данным The Wall Street Journal, в контексте этой поездки Вашингтон готовит очередной пакет экономических и энергетических мер содействия новым украинским властям, «однако он не будет включать в себя дополнительные денежные средства», в которых по-прежнему так сильно нуждается Киев.

Новости и материалы
Российские войска продвинулись по всей линии фронта в ДНР
Стало известно о возможном визите Путина в Китай
Ученые выяснили, какой белок способствует метаболическому эффекту потери веса
Глава МОК: если спортсмены поддерживают действия правительства, они подвергаются санкциям
В ГД прокомментировали призыв США Киеву отправлять на фронт больше украинцев
Лукашенко рассчитывает на продолжение совместных с РФ проектов по космическим полетам
В Чите 16-летний лихач устроил дрифт на школьном стадионе и попал на видео
МИД Молдавии выразил протест послу РФ из-за выборов в Приднестровье
Стало известно, почему умер тренер клуба КХЛ Кольцов
Роскомнадзор сообщил, сколько удалил фейков о выборах президента в России
В Госдуме хотят привлекать на СВО больше подследственных
Орбакайте планирует гастроли по США после отмены концерта в Кремле
Молодые люди воровали вещи из ПВЗ, выдавая себя за курьеров, и отдавали их в детский дом
Жена миллиардера Лебедева показала фото из молодости: «Три пера на голове и прыщавая кожа»
Председатель Евросовета призвал Европу готовиться к войне
В ФРГ рассказали о последствиях передачи Taurus Киеву для безопасности Германии
В Сибири дошкольница провалилась в трехметровый колодец рядом с домом
СМИ рассказали, какое оружие РФ наносит большой урон ВСУ
Все новости