Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Буйная ночь в Киеве

Попытка штурма Рады сорвана, двое кандидатов в президенты Украины избиты

Беспорядки с участием вооруженных активистов произошли в Киеве в ночь на вторник. Юлия Тимошенко полагает, что в столице может развернуться «тот же сценарий, что и в Донецке». Разуверившийся во власти Майдан требует или отставки министров, или «решительных действий». Киев готовится защищать себя от провокаторов силами собственных активистов: на правоохранительные органы уже никто не надеется.

В украинской столице активизировалась самооборона отдельных районов: люди, которые защищали свои улицы от «титушек» во время революции, теперь опасаются возможного захвата административных зданий теми, кто, как считают в Киеве, выполняют задания Москвы, и готовы противостоять им собственными силами.

Теперь они договариваются между собой о ночном патрулировании улиц.

Самооборона района Троещина первой стала распространять в соцсетях сообщение: «Украина в опасности! Просьба всем патриотам выйти на улицы. Самооборона вместе с милицией приступает к охране админзданий!». Координатор группы Иван сообщил «Газете.Ru», что активисты будут совместно с милицией защищать здания СБУ, МВД, судов, банков, налоговой и районной администрации.

Подобная мобилизация сейчас объявлена почти во всех районах украинской столицы. Наиболее активные участники самообороны — бывшие активисты «автомайдана», у которых уже есть опыт совместного патрулирования улиц по ночам.

Самооборона Печерского района (один из центральных) обещает не только патрулировать улицы, но и установить контрольно-пропускные пункты на подъездах ко всем особо важным объектам. «Будем досматривать подозрительные автомобили», — говорит активист Александр.

Так активисты реагируют на непростые события, которые случились в Киеве прошлым вечером и ночью.

Вечером на майдане Незалежности собралось около трех тысяч митингующих. Между собой они едва не подрались: одна часть участников «Народного вече» горячо поддерживала милицию и ее действия, другая — критиковала власть и требовала от нее «решительных действий».

«Раньше защищались от Януковича, а теперь должны защищаться от русских. Будьте уверены, Путин будет здесь, он будет в Киеве! И нынешняя власть не делает ничего, чтобы его остановить», — заявлял, в частности, со сцены блогер и представитель самообороны Дмитрий Резниченко.

Позже те, кто требовал отставки министра внутренних дел Арсена Авакова и главы СБУ Валентина Наливайченко, пришли добиваться «активных действий» под здание Верховной рады. Несмотря на то что они даже подожгли под зданием парламента покрышки, к активистам никто так и не вышел.

Раздраженные митингующие скандировали «Авакова — в отставку», «Достали!».

Журналисты говорят, что «костяк» протестующих под Радой составляли активисты «Правого сектора» — те самые, которые однажды уже требовали отставки Авакова здесь же. Убедившись, что к ним никто так и не выйдет, митингующие разошлись, пообещав собраться во вторник.

«Москва готовит почву для интервенции, дестабилизируя как восток, так и центр. Планы штурма Верховной рады очень ложатся в эти планы дестабилизации» — так события комментирует замсекретаря СНБО Виктория Сюмар.

«Неуправляемый парламент означает невозможность проведения эффективных операций и делегитимации любых властных полномочий как парламента, так и правительства. Что дальше? Нетрудно представить. Интервенция вполне объяснима желанием обеспечить стабильность в стране, где нет власти и есть гражданское противостояние», — добавила она.

Неспокойно в Киеве было вчера не только под Радой.

Вечером у здания Киевского апелляционного суда собралось несколько десятков активистов движений «За чистый Киев» и «Солдатские матери». Они требовали амнистии задержанным сотрудникам «Беркута», которых обвиняют в расстреле активистов во время революции. По их мнению, милиция выполняла свой профессиональный долг и закон не нарушала.

Уже через 10 минут после начала митинга возле суда начали собираться представители Майдана. Ситуация накалялась с каждой минутой. В результате сторонники «евромайдана» практически разогнали недовольных новой властью активистов. Обошлось без массового побоища, но несколько небольших драк все же произошло. Защищающие беркутовцев активисты пообещали собраться сегодня.

А еще вчерашним вечером в Киеве избили кандидата в президенты Олега Царева.

Столичные активисты нашли в его автомобиле, припаркованном возле редакции телеканала ICTV, где выступал Царев, оружие и боеприпасы. В ходе обыска были найдены четыре рожка от автомата Калашникова с патронами, холодное и огнестрельное оружие.

Сам Царев объяснил это так: «Да, ситуация такая, как есть. Ни отнять ни прибавить... Но ничего добавить я не могу. Да, там есть боеприпасы. А как сейчас можно передвигаться? Но на все есть разрешение».

Активистов такие объяснения не устроили. Как только политик вышел из здания телерадиокомпании, на него тут же напали. Раздавались крики «Мочи его!», «Царев, ты сдохнешь!», «Сдохни!» и т.д. Политик смог прорваться к автомобилю скорой помощи, но толпа окружила его. Через несколько минут Царева очень жестоко избили. Сейчас он находится в одной из частных клиник Киева. В произошедшем он обвинил активистов «Правого сектора».

Еще одного кандидата в президенты, экс-губернатора Харьковской области Михаила Добкина, обсыпали мукой и облили зеленкой все у того же здания телеканала ICTV.

Выступить перед телекамерами ему не удалось. В соцсетях злорадствовали киевские журналисты: якобы Добкин известен как заказчик точно таких же провокаций в отношении лидеров оппозиции во времена Януковича.

Сам же представитель Партии регионов на предстоящих выборах президента по телефону в эфире ICTV сказал, что митингующие пробили колеса его машины, а несколько его помощников «получили физические травмы».

Растущую напряженность в Киеве экс-премьер Юлия Тимошенко называет попыткой реализовать «донецкий сценарий» в Киеве.

«То, что сейчас произошло на майдане Независимости, и то, что завтра призывают идти и валить власть, — это часть того сценария, который разворачивается на востоке Украины, но только перемещается в Киев», — заявила кандидат в президенты в эфире ICTV.

Источник «Газеты.Ru» во фракции «Батькивщина» говорит, что, хотя Тимошенко официально не занимает никаких государственных постов, она регулярно присутствует на заседаниях СНБО. На последнем она требовала введения в стране или хотя бы в ее восточных регионах режима ЧП.

Это автоматически ставит под угрозу возможность проведения выборов, а перенос их даты — на руку Тимошенко. СНБО на это не пошла.

Политолог Алексей Блюминов говорит, что своими действиями активисты, выступающие сейчас от лица Майдана, «уничтожают возможность появления в стране законной и общепризнанной власти». Также эксперт полагает, что киевские власти «всеми силами раскручивают в обществе через подконтрольные СМИ антироссийскую истерию, насыщая информационное пространство медиавирусами о «российской оккупации», «вторжении» или «диверсантах».

«На самом деле такая политика лишь раскручивает маховик внутренней гражданской войны, не оставляя пространства для внутриукраинского диалога и принятия самостоятельных решений о судьбе страны», — резюмирует Блюминов.

И предлагает: «Всем страдальцам о судьбе родины просьба успокоиться».

Предъявлять претензии к власти, которой несколько месяцев от роду, трудно, замечает, в свою очередь, директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский.

«То, что дезорганизована система управления сектором безопасности, — всем известный факт. Восстановления этого управления, как мы все видим, пока не произошло», — констатирует эксперт.

Новости и материалы
США расширили санкционный список по Ирану
Столтенберг: страны НАТО не дали Киеву обещанную помощь
В Дагестане задержали еще десять фигурантов по делу о крупном хищении
В Совфеде рассказали об очень болезненном шаге России для США
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплытие
Семья уговорила бывшего госминистра Карабаха Варданяна прекратить голодовку
14 игроков клуба РПЛ отравились перед матчем 25 апреля
Выросло число жертв после действий военных в Херсонской области
Звезды рассказали, чем займутся вместо шашлыков на майских праздниках
Мединский рассказал о деталях переговоров с Украиной в 2022 году
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Авторы Fallout 4 обманули российских геймеров по поводу русской озвучки
Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В Совбезе указали на государственные риски миграционного кризиса
«Спартаку» предрекли чемпионство в следующем сезоне
Все новости