Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Беркут», ФСБ и Янукович

После допроса «беркутовцев» и «альфовцев» украинские власти связали появление снайперов на «евромайдане» с российскими спецслужбами

Федеральная служба безопасности России «оставила на совести СБУ» заявления, с которыми выступили украинские силовики, объявившие в четверг, что снайперы «Альфы» и «Беркута» расстреливали активистов «евромайдана» по приказу Виктора Януковича, а самому бежавшему с родины президенту якобы помогали спецслужбы РФ.

Пресс-конференции в Киеве главы службы безопасности Украины Валентина Наливайченко и министра внутренних дел Арсена Авакова предшествовало распространение ранним утром информации о задержании 12 беркутовцев за расстрел митингующих на Институтской 18–20 февраля. Утверждалось, что все они допрошены при помощи детектора лжи. По словам шефа пресс-службы генпрокуратуры Украины Василия Зори, среди задержанных командир «черной роты» — подразделения «Беркута», по данным следствия убивавшего активистов из огнестрельного оружия.

«Следственные действия продолжаются, события развиваются стремительно, поэтому трудно сказать, сколько задержанных еще будет», — предупредил представитель прокуратуры.

Приказ Януковича и загадка снайперов

Наливайченко начал пресс-конференцию с того, что опроверг заявления, сделанные Виктором Януковичем днем ранее в интервью Associated Press, о том, что он «никогда не отдавал никаких приказов стрелять».

«Спланированная в виде антитеррористической операции, а фактически организация массовых убийств людей происходила непосредственно и под прямым руководством бывшего президента Януковича», — объявил Наливайченко.

Планы экс-президента, по словам главы СБУ, реализовывал его предшественник на посту председателя службы безопасности Александр Якименко.

В сговоре с тогдашним шефом МВД Виталием Захарченко он сразу после объявления антитеррористической операции приказал стрелять по протестующим, утверждает Наливайченко.

В так называемой антитеррористической операции власти задействовали 108 альфовцев. 18 февраля спецназовцы высадились на Доме профсоюзов, но их остановил поджог здания, и они отошли тем же путем, каким пришли. На следующий день в зданиях по улице Костельной, улице Крещатик, 7/11, работали семь снайперов «Альфы». Они же действовали 20 февраля, дополнительно выставив снайперские посты в здании администрации президента. «Обе группы были вооружены боевыми винтовками немецкого образца «Блайзер» и боевыми патронами», — утверждает глава СБУ.

По словам Наливайченко, руководство операцией осуществлялось и 18-го, и после этого 20 февраля, когда были выставлены точно так же снайперские группы, по семь офицеров, но уже возле администрации президента.

«Что касается и планов, и приказов, и непосредственно исполнителей, то бывшее руководство спецподразделения «Альфа» допрашивается и сотрудничает со следствием. Все, кто принимал участие и исполнял преступные приказы бывшего руководителя СБУ Якименко, тоже допрашиваются следствием», — отметил он.

На Институтской улице со стороны Октябрьского дворца, по данным МВД Украины, также работала спецрота «Беркута» с желтыми повязками на рукавах под руководством майора Дмитрия Садовника, отметил министр внутренних дел Арсен Аваков.

«В стрельбе на улице Институтской со стороны Октябрьского дворца... погибли, по нашим подсчетам, 17 человек, — заявил глава МВД Украины. — Нами установлены все лица, которые принимали участие в этой операции. Степень причастности каждого из бойцов спецроты устанавливается».

Обвинения в адрес России и реакция ФСБ

Украинцы подозревают в причастности к этим событиям и российских силовиков. Глава СБУ Валентин Наливайченко на пресс-конференции прямо заявил об участии сотрудников ФСБ России в планировании и осуществлении антитеррористической операции в Киеве.

«У нас есть обоснованные основания считать, что именно эти группы, которые находились на одном из полигонов СБУ, принимали участие в планировании и осуществлении мероприятий по так называемой антитеррористической операции», — сказал Наливайченко.

Украинские силовики уверяют, что 20 декабря на полигоне СБУ под Киевом находилось 26 сотрудников ФСБ России, а в середине января – шесть сотрудников. Более того, отметил Наливайченко, туда были проведены линии правительственной связи, и тогдашний председатель СБУ Александр Якименко лично приезжал к ним на доклад.

В Федеральной службе безопасности России во второй половине дня прокомментировали утверждения украинских силовиков. «Пусть эти заявления останутся на совести СБУ», — сказали РИА «Новости» в центре общественных связей ФСБ.

Титушки и «Оплот»

Со слов нынешнего главы МВД Авакова, глава медиахолдинга «Контакт» Виктор Зубрицкий координировал действия «титушек» и «определенных бандформирований» в Киеве «в самые острые моменты 19–20 февраля». Экс-министр внутренних дел Захарченко имел тесные связи с силовиками Януковича. Он руководил деятельностью всех провластных группировок, начиная от «антимайдана» и заканчивая «титушками» в районе Михайловской площади, Мариинского парка, Крепостного переулка.

Захарченко решал вопросы выдачи денег, указывал на цели среди активистов «евромайдана». Он же отвечал за дискредитацию активистов в СМИ.

Затронул Аваков и деятельность противников «евромайдана» из харьковского бойцовского клуба «Оплот». Клуб заявлял о готовности «растянуть Майдан по кусочкам». В январе из столичной Александровской больницы были похищены активисты Майдана Игорь Луценко и Юрий Вербицкий. Луценко позже нашелся, а тело Вербицкого со следами пыток обнаружили в Бориспольском районе Киевской области. Также в январе в столице массово поджигали автомобили активистов Майдана. Силовики связывают все эти события с харьковским клубом.

Версии происхождения снайперов

Подтверждение заявлений представителей нынешних властей Украины, которые они сделали в четверг, затрудняет уничтожение всех документов СБУ. «Мы пришли в СБУ — и не было ни одного документа, ни одного жесткого диска… все 100% документов уничтожены», — отметил начальник управления внутренней безопасности СБУ Николай Кущаев. По его словам, уничтожены были даже акты, которые составляются об уничтожении документов. Все бывшее руководство СБУ и руководство спецподразделения «Альфа» и ряда других подразделений исчезло: «Они появляются то в Москве, то в Крыму».

На сегодняшний день Украину покинули 67 беркутовцев, подсчитали в МВД страны.

Ранее депутат Рады Геннадий Москаль обнародовал в Facebook планы спецопераций по силовому разгону акций протеста на Майдане «Бумеранг» и «Волна». Они предусматривали привлечение 10 тыс. бойцов внутренних войск, 10 тыс. милиционеров и 2 тыс. бойцов «Беркута». Источником Москаль назвал «патриотически настроенных работников МВД и СБУ». Заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Яровой и Кущаев не смогли подтвердить реальность этих бумаг.

«Аваков мог обвинить только «Беркута»

Президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко считает, что для объективности расследования МВД Украины должно было вызвать министра иностранных дел Эстонии, который ранее говорил о возможной причастности оппозиции к появлению снайперов.

«Но этой информацией даже не заинтересовались. Всегда так бывает: кто победил, тот и назначает виновных», — отметил Ищенко.

В остальном же он скептически оценивает выступление Наливайченко и Авакова. «Когда человек говорит, что «Беркут» использовал в качестве снайперской винтовки карабин Симонова, давно снятый с вооружения... Когда он заявляет, что у нас есть доказательства, но они уничтожены прежним преступным режимом... – рассуждает Ищенко. – Хотя когда этот режим уничтожал эти доказательства, если стреляли в людей 19–20 числа, а 21-го преступный режим уже бежал? Все заявления можно поставить под очень большое сомнение. Тем более что люди погибли от пуль, отличных от тех, которыми стреляет карабин Симонова. Но Аваков и не мог бы обвинить никого, кроме «Беркута», — уверен Ищенко.

С ним согласен директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве России Павел Салин. «Сейчас стартовала масштабная кампания по обелению этой украинской революции. Новые украинские власти постепенно ликвидируют сомнительные моменты в биографии этой революции. Иногда даже эта ликвидация происходит чисто физически, как это было, например, с Сашко Билым», — отмечает он.

Новости и материалы
Трансфер Марио Фернандеса в «Зенит» назвали провальным
Стало известно, интересуется ли «Ювентус» защитником «Локомотива»
Венесуэла опровергла заявления США по президентским выборам
42-летняя Бритни Спирс снялась полностью голой в океане
В НХЛ отреагировали на расторжение контракта Федотова с ЦСКА
Бывшая жена Бена Аффлека рассказала о трудностях воспитания их детей
Яйца не повышают уровень холестерина, выяснили ученые
Кариес может привести к язве желудка, заявил врач
Врач Агапкин: кариес повышает риск язвы желудка и воспаления легких
Яна Рудковская высказалась об Агаларовых на фоне критики их охраны в «Крокусе»
Макрон прокомментировал возможность приглашения Путина на саммит G20
Дуров анонсировал возможность ограничения личных сообщений Telegram в РФ
Россиянин напал с ножом на полицейского и был арестован
Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
В Пентагоне заявили, что не ощущают высокого риска эскалации на Украине
Военный эксперт рассказал, чем будет полезна для ВС РФ трофейная БМП Marder
Карпина попросили не превращать сборную России в помойку
Россиянке провели операцию на сросшихся почках
В Хабаровске прооперировали женщину с камнями в сросшихся почках
На чемпионате мира по самбо появится новая дисциплина
Все новости