Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Перед «актом» все едины

Американские сенаторы намерены расширить действие «акта Магнитского»

Американские сенаторы предлагают придать «акту Магнитского» глобальное значение — использовать его в борьбе с нарушителями прав человека не только в России, но и во всем мире. Российские законодатели уже обвинили своих американских коллег в лицемерии.

В четверг американские сенаторы Бенджамин Кардин (демократ, от штата Мэриленд) и Джон Маккейн (республиканец, от штата Аризона), члены сенатского комитета по иностранным делам, внесли законопроект, распространяющий действие «акта Магнитского» не только на Россию, но и на остальные страны мира.

Свой законопроект сенаторы озаглавили «Акт о глобальной подотчетности в области прав человека».

«Соединенные Штаты должны сохранять свое глобальное лидерство в борьбе с коррупцией и нарушениями прав человека, где бы они ни происходили», — говорится в заявлении сенатора Бенджамина Кардина, размещенном на его сайте.

«Этот двухпартийный законопроект дает нам в руки инструменты, позволяющие пресекать в будущем такие нарушения по всему миру и в то же время защищать нашу стратегическую финансовую инфраструктуру от тех, кто хочет использовать ее для отмывания денег или сокрытия доходов, полученных нечестным путем», — пишет американский законодатель.

«Явные нарушители прав человека — от Зимбабве до Украины, от Гондураса до Папуа — Новой Гвинеи — все они предупреждены, что не смогут избежать последствий своих действий, даже если их страны не могут ничего сделать», — отмечает автор законодательной новеллы.

«Защита верховенства закона и введение четких последствий за нарушение фундаментальных прав человека служит нашим национальным интересам и отражает наши базовые ценности», — поддерживает коллегу сенатор Джон Маккейн, известный своими жесткими антироссийскими высказываниями.

В случае если законопроект вступит в силу, президент США должен будет публиковать и обновлять списки иностранных граждан, «несущих ответственность за совершение внесудебных убийств, пыток и других серьезных нарушений прав человека».

Нарушителям прав человека закроют въезд на территорию США, а их счета — при наличии таковых — в американских банках будут заморожены.

Госсекретарь и министр финансов США должны будут каждый год отчитываться перед конгрессом о выполнении его положений.

Как отмечает агентство Reuters, сенатор Бенджамин Кардин, один из соавторов «акта Магнитского», уже давно пытался добиться того, чтобы действие этого закона распространялось не только на Россию, но и на другие страны мира.

Чтобы обрести силу закона, «Акт о глобальной подотчетности в области прав человека» должен быть одобрен сенатом и получить поддержку в палате представителей. Но именно палата представителей, отмечает Reuters, два года назад, при принятии «акта Магнитского», ограничила сферу его применения исключительно Россией.

Тем не менее сенатор Кардин считает, что законопроект пользуется поддержкой и республиканцев, и демократов. «Я думаю, у нас есть реальные шансы», — заявил он в интервью Reuters.

Стоит отметить, что в декабре минувшего года администрация Барака Обамы передала в конгресс отчет о выполнении требований «акта Магнитского». Содержание документа не предавалось огласке.

На инициативу американских законодателей уже отреагировали их российские коллеги.

«В сенате США намерены распространить «закон Магнитского» на все страны. Но ясно, что он не будет действовать против союзников США. Лицемерие», — написал в своем твиттере председатель думского комитета по международным делам Алексей Пушков.

«Сен. Бен Кардин угрожает «актом Магнитского» Зимбабве, Гондурасу и Украине (т. е. Януковичу), но не говорит ни слова о близких США диктатурах», — указывает Пушков.

Новости и материалы
В случае конфискации российских активов Киев может не получить все средства сразу
Армия Израиля: ликвидирован командир ракетных сил «Хезболлы»
В МИД прокомментировали заявления ООН по расследованию на ЗАЭС и в Буче
Ученые научились сращивать плазмой сломанные кости
Курьер «Перекрестка» стал следить за россиянкой, за неудобства она получила 200 рублей
«ПСЖ» выбил «Барселону» из Лиги чемпионов
«Боруссия» обыграла «Атлетико» и вышла в полуфинал Лиги чемпионов
Зурабишвили захотела обсудить Грузию на заседании Евросовета
Украина в 2024 году получит через МВФ кредит от Канады на $1,74 млрд
Консульство Украины в Лондоне ограничило продление загранпаспортов
Фигуристка Косторная показала, как садится в минусовой шпагат
Самолет вернулся в аэропорт вылета из-за надписи, оставленной на зеркале в туалете
Президент Грузии Зурабишвили обвинила власти в провокации
В Ленобласти младенец попал в больницу после того, как съел табачное изделие
Россиянка судилась с ТСЖ, чтобы добиться права на парковку в своем дворе
Захарова заявила, что коллапс на Ближнем Востоке стал результатом провальной авантюры США
Политолог раскрыл последствия падения Харькова
Валиева повторила тик-ток тренд с собакой
Все новости