Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Город победившей демократии

Победу на выборах мэра Нью-Йорка одержал демократ Билл де Блазио

Согласно результатам экзит-полов, на выборах мэра Нью-Йорка со значительным перевесом победил демократ Билл де Блазио. Политику удалось привлечь избирателей лозунгами о преодолении имущественного неравенства и борьбе с полицейским произволом.

Все американские СМИ, как симпатизирующие Биллу де Блазио, так и критикующие его, называют его победу ошеломительной. По предварительным данным, за де Блазио отдали голоса 73% избирателей, за его соперника Джозефа Лоту — 24%.

Республиканец Джозеф Лота работал в администрации города руководителем департамента транспорта и финансового департамента. Лота обещал продолжать политику уходящего мэра Майкла Блумберга, де Блазио критиковал ее.

«У богатых ньюйоркцев был свой мэр, это привело к тому, что 46% населения города приблизились к порогу бедности», — заявлял демократ в своей программе и выступлениях.

Де Блазио обещал бороться с имущественным неравенством, критиковал жесткие методы работы нью-йоркской полиции, выступал за повышение налогов для жителей, чей доход превышает $500 тыс.

«Уверенная победа Билла де Блазио и в фешенебельных районах, и в рабочих кварталах стала выражением протеста против холодного корпоративного стиля управления предыдущей администрации», — отмечает обозреватель газеты The New York Times.

Примечательно, что за несколько дней до завершения кампании известный таблоид The New York Post выступал явно не на стороне демократа: в публикации под заголовком «Назад в СССР» рассказывалось о том, что кандидат в мэры ездил в 1983 году, в самый разгар «холодной войны», в Советский Союз.

Примерно в том же духе высказывался и оппонент демократа — республиканец Лота, по словам которого Билл де Блазио был левым экстремистом и «антиполицейским активистом». В молодости избранный мэр действительно симпатизировал левому движению сандинистов в Никарагуа.

В кампании де Блазио активно участвовала семья, которая помогла ему привлечь разные слои избирателей. Жена де Блазио — афроамериканка, которая когда-то заявляла о своей нетрадиционной ориентации. Популярным персонажем стал сын политика Данте с характерной афропрической.

«Он знает наши пожелания, потому что его дети учатся с нашими детьми», — уверен водитель грузовика Фредди Снид, высказывания которого приводит The Washington Post.

Джозеф Лота вступил в кампанию с громкими обещаниями, но вскоре сорвался на критику своего оппонента. В день выборов он вел себя очень уверенно и заявлял журналистам, что занят написанием победной речи.

Выступать с ней довелось Биллу де Блазио.

«Проблемы не решатся в одночасье. Мы видим растущее неравенство, стоим перед кризисом недоверия к власти, но город сможет это преодолеть», — заверил он жителей Нью-Йорка.

Де Блазио — первый демократ на посту мэра Нью-Йорка за 20 лет. До этого городом правили республиканцы — Роберт Джулиани и Майкл Блумберг.

The New York Times приводит интересную деталь: Блумберга после голосования на участке остановил активист, проводивший экзит-пол. Парень не узнал мэра, не расслышал его фамилию и попросил назвать ее снова.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости