Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кандидат в удаленном доступе

Джулиан Ассанж баллотируется в парламент Австралии, чтобы дотошно следить за независимостью законодателей от правительства

Всемирно известный обличитель Джулиан Ассанж баллотируется в верхнюю палату австралийского парламента, его цель — «держать ублюдков в тонусе». В четверг основатель сайта WikiLeaks объявил о создании одноименной партии, насчитывающей 1500 членов, и о своем намерении участвовать в сентябрьских парламентских выборах. Сам Ассанж вот уже более года укрывается на территории посольства Эквадора в Лондоне, так как британские власти хотят выдать его Швеции.

О запуске своего политического проекта Ассанж объявил в ходе видеоконференции. В Лондоне, где основатель WikiLeaks укрывается в посольстве Эквадора, было три часа утра, когда интернет-разоблачитель связался при помощи Skype c австралийскими журналистами, собравшимися в библиотеке в пригороде Мельбурна. Как пишет The Guardian, когда камера включилась, Ассанж весело обменивался шутками с кем-то за кадром.

Он проинформировал, что партия WikiLeaks насчитывает 1500 членов и официально зарегистрирована на выборах в сенат, намеченных на 14 сентября.

Избравшись в парламент, WikiLeaks не собирается принимать законы, а будет максимально въедливо исследовать роль федерального правительства в работе законодателей.

«Получить места для партии WikiLeaks в сенате — это то же самое, что посадить туда лучших австралийских журналистов, занимающихся независимыми расследованиями», — цитирует The Australian нового кандидата в сенаторы.

Партия взяла на вооружение бывший лозунг австралийских демократов «Держать ублюдков в тонусе». Прозрачность и подотчетность — основные ценности партии, объявил Ассанж.

«Мы не будем принимать законы или политику правительства, основанную на неточной, плохо раскрытой или недостоверной информации», — приводит слова интернет-активиста Fox News.

«Канберра (столица Австралии. — «Газета.Ru») должна быть местом света, а не тьмы», — сказал Ассанж. По его мнению, роль демократических институтов на Зеленом континенте за последние 30 лет заметно сократилась.

В числе приоритетов партии WikiLeaks — защита мелких предпринимателей. «Сейчас у нас в сенате две основные партии (Австралийская лейбористская партия (ALP) и коалиция либералов) представляют интересы крупного бизнеса», — отметил Ассанж.

Кроме того, партия намерена добиться прозрачности в том, что касается судьбы нелегальных иммигрантов. На прошлой неделе премьер-министр Кевин Радд заявил, что Австралия больше не будет предоставлять статус беженцев нелегалам и желающие получить вид на жительство будут направляться в центры временного содержания в Папуа — Новой Гвинее. Такое соглашение было достигнуто во время недавних переговоров с премьером островного государства Питером О'Нилом.

The Guardian отмечает, что операторы пытались выхватить в кадре нескольких членов партии WikiLeaks, которые также баллотируются в сенат и присутствовали на сеансе видеосвязи, но безуспешно — Ассанж оставался центром притяжения.

Рассказывая о своих соратниках, интернет-разоблачитель заявил, что «это союз людей, которым наплевать» на систему, и они готовы бесстрашно контролировать государственную машину.

На выборах в сенат партия выставит вместе с Ассанжем еще шесть кандидатов из штатов Новый Южный Уэльс, Виктория и Западная Австралия. (Информацию обо всех кандидатах можно найти на сайте The Australian.)

В стране с конституционно-монархической формой правления верхняя палата парламента состоит из 76 членов — по 12 от каждого штата и по 2 от каждой континентальной территории. Сенаторы избираются по преференциальной системе (почти то же, что пропорциональная, — избиратель голосует за список, но при этом еще присваивает каждому в списке степень своего предпочтения). Сам 42-летний Ассанж баллотируется от штата Виктория.

Кандидат партии от округа Новый Южный Уэльс, бывшая сотрудница МИД Австралии 72-летняя Элисон Бройновски собирается бороться с правительственным шпионажем и не позволить другим странам следить за частной жизнью своих соотечественников. «Конечно, они скажут: «Не волнуйтесь, это только чтобы защитить вас от терроризма», ведь трагедия 11 сентября 2001 года сделала эту отговорку универсальным оправданием», — заявила писательница и журналистка, в 1974—1994 годах возглавлявшая различные департаменты в министерстве иностранных дел и торговли. Ее совершенно не смущают обвинения, предъявляемые Ассанжу шведским правосудием. «Быть виновным в изнасиловании при отягчающих обстоятельствах не имеет ничего общего с нашей партией. Его личная жизнь — это его личное дело», — сказала Бройновски.

При этом в случае победы на выборах Ассанж не сможет вернуться на родину. Мандат сенатора не дает ему иммунитета от судебного преследования.

«С точки зрения закона для меня лично это ничего не меняет. К несчастью, а может, и к счастью, австралийские сенаторы не располагают иммунитетом», — пояснил основатель WikiLeaks. Если к сентябрю Швеция не снимет с Ассанжа обвинений в преступлениях сексуального характера, он будет задержан, как только рискнет покинуть территорию эквадорского посольства: британский Верховный суд постановил экстрадировать Ассанжа в Стокгольм для допроса.

Физическое отсутствие, скорее всего, не позволит Ассанжу стать обладателем сенатского мандата. Как пишет The New York Times, австралийское законодательство не предполагает удаленного участия в работе сената. Хотя верхняя палата технически может расширить возможности участия в заседаниях и допустить Ассанжа к работе по видеосвязи.

Сам интернет-журналист подчеркивает, что, если компромисс о форме его парламентской работы не будет найден, вместо него в сенате может заседать второй номер из избирательного списка WikiLeaks или другой представитель его партии. Впрочем, опросы общественного мнения, на которые ссылаются австралийские СМИ, до сих пор отдавали победу лейбористам и коалиции либералов, число неопределившихся крайне невелико.

Для проведения полноценной предвыборной кампании партии необходимо собрать $700 тысяч. «Мы будем пробовать все, начиная от сбора пожертвований через веб-сайт и заканчивая проведением благотворительных акций в своих домах, вечеринками, барбекю и так далее, — сказал пресс-секретарь партии Джон Шиптон (отец Ассанжа. — «Газета.Ru»). — Ну и конечно, у нас есть несколько сторонников, которые делают значительные инвестиции».

Новости и материалы
WhatsApp начнет блокировать в апреле несогласных с правилами пользователей
Четвертую скважину на руднике «Пионер» не удалось пробурить до глубины расчета
Чехова рассказала, готова ли она переехать в другую страну
Премьер Венгрии Орбан призвал Украину к переговорам с Россией
Названа дата премьеры сериала «Спойлер» с Матвеевым и Ходченковой
Глава Львовской области сообщил об ударе по объекту критической инфраструктуры
Овечкин получил по лицу в матче НХЛ
Польский чиновник «взбесил» замминистра экономики Украины
В Сочи мужчина поджег дом возлюбленной, но ошибся адресом
Легковая машина взорвалась у больницы во Владивостоке
Главком ВСУ признал шестикратное превосходство ВС РФ в артиллерии
ВСУ отказались от планов по мобилизации 500 тыс. человек
В России резко сократилось производство бензина
В Азербайджане стартовало производство автомобилей Lada
Экс-солистка «Миража» вспомнила, как ее «отбивали» военные от бандитов
Huawei готовит к выходу четыре смартфона P70 стоимостью от 60 тысяч рублей
ЦСКА предрекли трудный матч с «Сочи»
Российских призывников не будут отправлять в новые регионы или на СВО
Все новости