Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведев копит экспертов

К обсуждению решений Белого дома будет привлечено вдвое больше экспертов, решили чиновники, подводя итоги работы «открытого правительства»

К обсуждению правительственных решений и законопроектов будет привлечено вдвое больше экспертов. Об этом стало известно в среду на встрече премьер-министра с членами экспертного совета, на которой подводились итоги работы главного детища Дмитрия Медведева на посту президента — «открытого правительства». Медведев заявил, что оно заработало, несмотря на критику. Впрочем, невысокую эффективность экспертного совета признают даже его члены.

Премьер Дмитрий Медведев в среду подвел итоги первого года работы системы «открытое правительство» с членами экспертного совета при правительстве РФ.

Именно там за последний год реализовалась идея Дмитрия Медведева о «большом правительстве» или «открытом правительстве». Идея создания этого органа заключалась в привлечении экспертов к разработке решений Белого дома. Министерства и ведомства стали обязаны проводить экспертные и общественные обсуждения по своим нормативно-правовым актам.

Медведев заявил, что считает обоснованным создание «открытого правительства». «Сама по себе идея, я здесь думаю, что выражу общее мнение, она все-таки состоялась, потому что игнорировать эти процедуры сегодня уже невозможно. Они прижились, они стали частью работы нашего основного правительства», — сказал он. По его словам, через процедуры «открытого правительства» прошло 30 законопроектов, в том числе закон об образовании, об охране окружающей среды, о промышленной безопасности, а также несколько десятков госпрограмм и концепций. Также премьер напомнил о полезных дискуссиях в «открытом правительстве» по созданию финансового мегарегулятора.

Впрочем, Медведев признал, что значительная часть проблем, обсуждаемых на экспертной площадке, не волнуют большинство россиян

Премьер сообщил, что теперь к обсуждению правительственных решений и законопроектов будет привлечено больше экспертов. Расширение совета произойдет за счет региональных представителей. Медведев указал на необходимость ротации состава совета и включения в него экспертов по различным вопросам из регионов.

Министр Михаил Абызов, курирующий работу «открытого правительства», рассказал, что уже есть конкретные предложения по кандидатам в члены совета, которые он представит премьеру в течение месяца. «Я направил запрос в региональные общественные палаты и руководителям регионов с просьбой представить их предложения по расширению федерального экспертного совета за счет представителей регионов. Кандидаты проходили рейтинговое голосование на площадке экспертного совета правительства», — сказал министр.

По словам Абызова, заявок на расширение экспертного совета было собрано тысячи, из них 200 человек войдут в экспертный совет при правительстве, в котором сейчас уже есть 200 человек.

Член совета Леонид Меламед предложил Медведеву задействовать экспертный совет в формировании повестки дня заседаний правительства России. Премьер пообещал дать поручение аппарату правительства рассмотреть этот вопрос.

«Попробуем ради эксперимента», — сказал он, добавив, что эксперты должны предлагать обсуждать на заседаниях кабинета министров не частные отраслевые проблемы, а «общие интересные вопросы». Абазов, комментируя эту инициативу «Газете.Ru», отметил, что здесь важно, чтобы это не приобрело характер «принять к сведению», а стало реальным инструментом влияния на правительство.

Напомним, что, по данным апрельского опроса ВЦИОМ, о работе министра Михаила Абызова ничего не слышали более 70% россиян.

«Год не потеряли даром, главное, что система «открытого правительства» заработала, хоть ее и критикуют, что она ничего не изменила», — подвел премьер итоги работы своего детища.

Президент Владимир Путин на совещании 7 мая, посвященном исполнению своих первых указов 2012 года, признал, что для повышения открытости правительству еще «очень многое предстоит сделать».

Члены совета пожаловались премьеру на то, что министерства привлекают к обсуждению законопроектов слишком поздно, когда они уже мало могут повлиять на их решения. «Многое зависит от вас, Дмитрий Анатольевич», — сказал Леонид Рошаль, призвав премьера поднимать роль экспертного совета.

Пока же сами члены экспертного совета невысоко оценивают его эффективность.

Член совета директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов считает, что КПД этого органа недостаточный. По его словам, он участвовал только в тех заседаниях совета, на которых обсуждались темы, в которых он компетентен. «Их было немного», — признал он в разговоре с «Газетой.Ru». «Иногда выступления членов экспертного совета напоминают ярмарку тщеславия, лучше было бы больше конструктивных предложений», -— отметил он, добавив, что в целом поддерживает идею «открытого правительства».

Наталья Зубаревич, также входящая в состав совета, затрудняется оценить его эффективность. «Я там записана, но была на одной-двух их странных тусовках», — сказала она «Газете.Ru».

Член совета по открытым данным при «открытом правительстве» Иван Бегтин в разговоре с «Газетой.Ru» отметил, что идея обязывать госорганы открывать свои данные хорошая, но огорчает тот факт, что Россия отказалась присоединиться к партнерству «открытых правительств» (Open Government Partnership), запланированное еще президентом Медведевым на 2013 год. Напомним, что OGP в сентябре 2011 года основали восемь стран, включая США, Великобританию, Бразилию и Норвегию, позже к ним присоединились еще 47 государств. Участники должны обеспечивать прозрачность бюджета, доступ граждан к информации, а также их открытое участие в политике и принятии госрешений, публикацию данных о доходах и счетах чиновников.

Новости и материалы
МИД разъяснил информацию о «застрявших» авто на границе России и Казахстана
Пушилин поручил упразднить Министерство информации ДНР
Экс-тренер «Зенита» заявил, что клуб может проиграть «Динамо»
«У меня покатились слезы»: российская боксерша рассказала об инциденте с гимном на ЧЕ
Казахстан восстановил работу пункта пропуска «Желкуар» на границе с Россией
Евросоюз призвал власти РФ отменить решение по передаче некоторых активов
Промесу предсказали завершение карьеры
Президент ФСГР объяснил удаление элементов с именами российских спортсменов
Под Самарой произошла авария с участием грузовика
Пользователей Android предупредили о взламывающем смартфоны фейковом Chrome
Экс-игрок «Спартака» не исключил того, что Слишкович останется тренировать команду
Росстат уточнил оценку уровня бедности в России в 2023 году
Получившему условный срок в Киргизии бойцу СВО предоставят временное убежище
На чемпионате Европы по боксу отключили гимн России
Названы полезные продукты для поддержания молодости
МИД Таджикистана рекомендует своим гражданам не посещать Россию
Белый дом сократит выступления Байдена в вузах из-за волны протестов
Булыкин раскритиковал решение о проведении матчах «Ахмат» — «Сочи» после отравления у гостей
Все новости