Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

От олигархов до «болотных»

«Газета.Ru» вспомнила российских политэмигрантов периода правления Владимира Путина

В среду стало известно, что находящийся во Франции Сергей Гуриев покинет пост ректора Российской экономической школы и, возможно, не вернётся в Россию из-за давления силовиков на ученых, проводивших в 2011 году экспертизу приговора по «делу ЮКОСа». «Газета.Ru» вспомнила известных российских политэмигрантов, которые покинули страну с приходом к власти Владимира Путина.

Владимир Гусинский

Бывший российский медиамагнат, основатель телекомпании НТВ. В 1996 году олигарх участвовал в организации избирательной кампании Бориса Ельцина. Покинул Россию в 2000 году, после того как Генпрокуратура возбудила в отношении него уголовное дело по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах. В феврале 2007 года стал также гражданином Испании. Решением испанского суда в выдаче Гусинского России было отказано.

Борис Березовский

Российский предприниматель и политический деятель Борис Березовский с сентября 2003 года до конца жизни находился в эмиграции в Великобритании. В России занимал должности заместителя секретаря Совета безопасности, советника руководителя администрации президента РФ, исполнительного секретаря СНГ, был депутатом Государственной думы. С осени 2000 года выступал как политический оппонент Владимира Путина. С сентября 2001 года находился в розыске в России по обвинению в мошенничестве, отмывании денег, попытке насильственного захвата власти. 23 марта 2013 года тело Березовского было обнаружено в ванной комнате в его доме в 40 км от Лондона.

Леонид Невзлин

Один из экс-руководителей нефтяной компании ЮКОС, бывший ректор РГГУ Леонид Невзлин в 2003 году, после начала «дела ЮКОСа», уехал в Израиль. С ноября 2001-го по март 2003 года он был представителем правительства Мордовии в Совете федерации. 15 января 2004 года объявлен Генпрокуратурой России в международный розыск по обвинениям в финансовых махинациях и уклонении от налогов. 1 августа 2008 года заочно приговорен к пожизненному заключению.

Андрей Бородин

Российский предприниматель, бывший президент и совладелец Банка Москвы Андрей Бородин в феврале 2013 получил политическое убежище в Великобритании. В 1994–1995 годах был советником правительства и мэра Москвы по экономическим и финансовым вопросам, входил в ближайшее окружение бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. В начале апреля 2011 года стало известно, что Бородин покинул Россию, опасаясь ареста. 12 апреля 2011 года решением Тверского суда Москвы отстранен от должности президента Банка Москвы на время следствия по делу о злоупотреблении должностными полномочиями со средствами из городского бюджета. В мае 2011 года был объявлен в международный розыск.

Денис Солопов

Антифашист Денис Солопов бежал в 2011 году сначала на Украину, где безуспешно просил убежища. После того как в дело вмешалось Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев, Солопов получил политическое убежище в Голландии. Он обвиняется в нападении на здание администрации Химок в 2010 году.

Александр Долматов

Активист «Другой России» Александр Долматов 17 января 2013 покончил с собой в депортационной тюрьме в Роттердаме. 6 мая 2012 года он был задержан на митинге на Болотной площади в Москве за неповиновение сотрудникам полиции. После освобождения Долматов стал жаловаться на преследование и угрозы со стороны спецслужб. 10 июня улетел через Киев в Нидерланды. Через три дня Долматов подал прошение о предоставлении ему политического убежища на территории Нидерландов, однако в этом ему было отказано.

Рустем Адагамов

Российский блогер Рустем Адагамов в конце февраля 2013 года переехал жить в Прагу. Адагамов был первым блогером, приглашенным пресс-службой президента России Дмитрия Медведева для освещения мероприятия с участием главы государства. После выборов в Госдуму в декабре 2011 года Адагамов поддержал акции протестов против фальсификации результатов голосования на думских выборах. В октябре 2012 года был избран в Координационный совет оппозиции. В конце 2012 года бывшая жена Адагамова в интервью телеканалу Russia Today обвинила блогера в интимной связи с несовершеннолетней. 11 января 2013 года Следственный комитет РФ начал проверку по этому заявлению.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости