Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Варяги доказали неэффективность

Исследование Minchenko Consulting: лишь трое из губернаторов-новичков демонстрируют эффективную политическую стратегию

Губернаторы-варяги, назначенные Кремлем последними перед возвращением выборов глав регионов, провалились. Им с трудом удается выстроить вертикаль власти и консолидировать местные элиты, пришли к выводу аналитики коммуникационного холдинга Minchenko Consulting.

Лишь трое из 20 губернаторов, назначенных в 2011–2012 годах до возвращения выборов глав регионов, показали себя высокоэффективными региональными менеджерами. Об этом гласит доклад коммуникационного холдинга Minchenko Consulting «Политические стратегии губернаторов-новичков, назначенных на свои посты в 2011–2012 годах».

В число губернаторов-новичков, чья стратегия по укреплению вертикали власти в своем регионе оценивается как высокоэффективная, попали Андрей Воробьев (Московская область), Александр Дрозденко (Ленинградская область) и Сергей Жвачкин (Томская область). Средними по эффективности признаны губернаторы Ставрополья (Валерий Зеренков), Вологодской (Олег Кувшинников), Костромской (Сергей Ситников), Мурманской (Марина Ковтун), Самарской (Николай Меркушкин) и Саратовской областей (Валерий Радаев). В группу губернаторов, на данный момент показавших низкую эффективность избранного ими курса по укреплению свой власти и сплочению региональных элит, стали губернаторы Карелии, Мордовии, Пермского и Приморского краев, Архангельской, Волгоградской, Иркутской, Омской, Свердловской, Смоленской и Ярославской областей.

В докладе поясняется, что под политической стратегией и ее эффективностью эксперты понимают способность губернатора выстраивать отношения с федеральным центром, населением, местными элитами и инвесторами, а также выигрышность для губернатора выборов на региональном или муниципальном уровне.

Из 20 последних губернаторов-назначенцев только пятеро могут быть признаны ставленниками первого замглавы администрации Вячеслава Володина (это региональные начальники в Волгоградской, Самарской и Саратовской областях, в Приморском крае, а также в Мордовии), двое губернаторов признаны близкими команде мэра Москвы Сергея Собянина (это бывший глава Минрегиона, ныне губернатор Пермского края Виктор Басаргин и глава Свердловской обладминистрации Евгений Куйвашев), остальные кланы назначили по одному губернатору. Единственный «свой» губернатор есть и у премьер-министра Дмитрия Медведева — это ярославский губернатор Сергей Ястребов, которого премьер публично защитил после того, как выигравший праймериз «Единой России» на выборах мэра Ярославля политик оказался отодвинут однопартийцем Яковом Якушаевым, который в итоге и проиграл гонку оппозиционеру Евгению Урлашову.

При этом у 8 из 20 новых губернаторов нет вообще никакого опыта участия в выборах, хотя 16 из них ранее занимались публичной политикой или находились на госслужбе, отмечают авторы доклада. 12 из них являются «варягами», то есть являются не только губернаторами-новичками, но и чужими для управляемых ими регионов людьми.

Типичными ошибками свеженазначенных губернаторов, в особенности «варягов», является попытка выстроить в регионе собственную систему политического доминирования, что провоцирует раскол в местных элитах, отмечено в докладе.

Помимо этого губернаторы, показывающие низкую эффективность стратегии, характеризуются информационной закрытостью, несамостоятельностью, коррупционными скандалами в окружении. Так, губернатор Волгоградской области Сергей Боженов, по мнению экспертов Minchenko Consulting, сделал ошибку, попытавшись «зацементировать» политическую площадку назначениями таких же «варягов», как и он сам, что вызвало сопротивление местных элит. Созданная в результате конфликта коалиция, в результате которой были назначены в областное правительство экс-мэр Волгограда Роман Гребенников и депутат облдумы Роланд Херианов, по мнению экспертов, неустойчива. Кроме того, Боженов уже находится в конфликте с областными силовиками.

Похожие ошибки сделал и новый пермский губернатор Виктор Басаргин, который сперва назначил главой правительства «варяга» Романа Панова, своего бывшего зама в Минрегионе, который потом был арестован по делу о хищении средств, выделенных на саммит АТЭС, а потом занял жесткую позицию по отношению к ставленникам экс-губернатора Олега Чиркунова, что в результате закончилось имиджевыми потерями, созданием вынужденной коалиции с элитами и частичной потерей управляемости на местах.

Есть, впрочем, и низкоэффективные губернаторы из «местных». Так, например, эксперты Minchenko Consulting отмечают, что тот же «медведевец» Ястребов, сменивший в 2012 году Сергея Вахрукова после громкого провала «Единой России» на выборах в Госдуму, испытывает сложности в общении с элитами и федеральным центром, так как не занимает активной позиции по многим вопросам. В результате этого в области усиливается влияние экс-губернатора Анатолия Лисицына.

«Можно констатировать факт, что сам по себе эксперимент с назначением главами регионов «варягов» оказался неудачным и доказал свою неэффективность.

Стоит отметить, что многие люди, назначенные в промежутке 2011—2012-го, оказались назначены именно в политически сложные регионы: я бы особо выделил Иркутскую, Волгоградскую, Свердловскую области – регионы, которые всегда характеризовались наличием сильных независимых элит с собственными интересами», — прокомментировал «Газете.Ru» выводы доклада президент коммуникационного холдинга Minchenko Conculting Евгений Минченко.

Некоторые уже учатся на своих ошибках, уверен он: «Тот же Басаргин в Перми теперь вместо стратегии доминирования строит коалицию с элитами». При этом Минченко просит учитывать, что главы регионов оказались в неравном положении: «В ряде регионов к моменту смены власти возникла и сохранялась ситуация политической турбулентности. К политически нестабильным регионам следует отнести Архангельскую, Волгоградскую, Мурманскую, Смоленскую, Ярославскую, Свердловскую, Иркутскую, Костромскую, Саратовскую и Самарскую области, Приморский и Пермский края, Ставрополье и Карелию. Реализация эффективной политической стратегии особенно затруднена в тех регионах, где внутриэлитные конфликты стали правилом (таких, как Иркутская, Волгоградская и Свердловская области). Местные элиты, добившись отставки одного или даже нескольких не устраивающих их губернаторов, приобретают вкус к новым интригам».

Новости и материалы
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Суд отменил обвинительный приговор продюсеру Вайнштейну
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims
Минэкономики может увеличить траты ФНБ на инвестпроекты
Путин порассуждал о возможном снижении ключевой ставки ЦБ
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Все новости