Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ирак: 10 лет вторжению и новые взрывы

Ирак отметил десятилетие вторжения войск США серией взрывов

В десятую годовщину начала войны в Ираке в Багдаде прогремела целая серия взрывов. Погибли по меньшей мере 50 человек, получили ранения еще около 200. Ровно 10 лет назад, 19 марта 2003 года, президент США Джордж Буш-младший отдал приказ о начале военных действий против режима Саддама Хусейна. В декабре 2011 года США провозгласили окончание войны, однако гражданский мир в стране до сих пор не установился.

Ирак отметил десятилетнюю годовщину военного вторжения западной коалиции во главе с США новыми терактами. Как передает Reuters, во вторник в Багдаде произошла серия взрывов. В результате погибли не менее 50 человек. Около 200 человек получили ранения, уточняет BBC. По данным местных СМИ, взрывные устройства, заложенные в нескольких автомобилях, сработали практически одновременно. Все взрывы прогремели в течение часа. Кроме того, террорист-смертник протаранил на грузовике полицейский участок в шиитском населенном пункте к югу от Багдада.

После терактов полиция перекрыла главные трассы южной части Багдада. Пока ни одна организация не взяла на себя ответственность за серию терактов. Однако, утверждает местная пресса, вероятнее всего, за произошедшим стоят боевики аффилированной с «Аль-Каидой» (организация запрещена в России) структуры — «Исламского эмирата Ирака». 14 марта представители этой группировки напали на здание министерства юстиции и министерства иностранных дел в центре Багдада. В результате взрыва, передавал тогда канал Al Jazeera, погибли более 20 человек и еще 50 получили ранения.

Ровно 10 лет назад, 19 марта 2003 года президент США Джордж Буш-младший заявил о начале военных действий в Ираке.

Военная операция началась утром 20 марта под кодовым названием «Иракская свобода». К началу апреля силы США уже находились на подступах к Багдаду, а 9 апреля иракская столица была взята без боя. Продолжая двигаться в северном направлении, 15 апреля США взяли Тикрит, тем самым завершив активную фазу боевых действий. 1 мая 2003 года Джордж Буш приземлился на самолете на палубу авианосца «Авраам Линкольн», возвращавшегося на свою базу после участия в бою, и заявил в своей речи «Миссия выполнена» о фактической победе США над войсками Саддама Хусейна. В Ираке была установлена оккупационная администрация под руководством американского дипломата Пола Бремера, которая через год сдала руководство и. о. президента демократического Ирака Гази Машалю Аджилю аль-Яверу. Однако уже с середины 2003 года наблюдатели заговорили о складывании в Ираке террористического подполья, костяк которого составили соперничающие суннитские и шиитские радикалы, а с 2006 года — полноценной гражданской войны.

Численность американского контингента в 2003—2007 годах колебалась между 100 и 150 тысячами человек. А в январе 2007 года Буш-младший отправил в Ирак дополнительные подразделения в 30 000 человек — операция по наращиванию военного присутствия в первую очередь в Багдаде и провинции Анбар получила название тактики «большой волны». В результате американским войскам удалось вернуть эффективный контроль над территорией, значительно снизив террористическую активность и сократив потери среди солдат коалиции.

Завершение вооруженного конфликта в Ираке стало наряду с борьбой с экономической рецессией одной — из основных тем предвыборной гонки 2007—2008 года. Будущий президент Барак Обама, один из немногих американских политиков, которые открыто высказывались против вторжения в Ирак в 2003 году, сделал окончание войны главным требованием своей избирательной кампании. 19 августа 2010 года последние боевые части американского контингента покинули Ирак, но в стране осталось до 50 тысяч военнослужащих, которые продолжили выполнять вспомогательные функции, тренируя и оснащая национальные силы безопасности. Только в ноябре 2011 года сенат США формально проголосовал за окончание военной операции, последние войска покинули территорию Ирака 18 декабря.

В январе 2012 года организация Iraq Body Count опубликовала отчет, в соответствии с которым общее число жертв войны в Ираке с марта 2003 по декабрь 2011 года составила 162 тысячи человек, из которых более половины — 79% — гражданские лица. Непосредственно от действий американской армии и ее союзников, по данным Iraq Body Count, погибли 14 705 гражданских лиц. В свою очередь, потери американской армии за это время составили 4484 человека, еще 318 человек потеряли их союзники, в первую очередь Великобритания.

«Спектр целей США в Ираке постоянно снижался на протяжении этих десяти лет. Если сначала шла речь о том, что они свергнут режим и установят там демократию, то сейчас идет речь просто о том, чтобы вывести оттуда войска. И при этом сделать это так, чтобы это не выглядело политическим поражением. Вашингтон сейчас опасается того, чтобы происходящее не напоминало картину вывода американских войск из Вьетнама. В этой связи стоит отметить, что условия, на которых сейчас США выводят войска из Ирака, очень далеки от тех, которые были озвучены пять лет назад», — рассказала в беседе с «Газетой.Ru» преподаватель кафедры международных проблем МГИМО Андрей Сушенцов.

«Американцы были причастны к тому, чтобы эта гражданская война в Ираке началась. Ираком исторически правило небольшое суннитское меньшинство. Приход США резко развернул всю политическую картину Ирака — шииты стали костяком правительства, и первые годы они фактически вели политику истребления суннитов. Вывод американских войск маловероятно скажется на этой внутренней борьбе. Но в целом видно, что шиитское правительство сейчас держит вожжи в руках. Все придет к тому, что постепенно, может, в течение 10 лет, борьба суннитского подполья против правительства спадет», — прогнозирует Сушенцов.

Новости и материалы
Небензя рассказал об отношении США к СБ ООН
Названа работа, связанная с лучшей памятью в старости
Власти Тюменской области назвали число подтопленных паводком домов в Казанском районе
Пловчиха Ефимова высмеяла российских спортивных чиновников
В Ярославской области поймали хулиганов, избивших участника СВО
Фетисов рассказал, что бы сделал с главой МОК Бахом при личной встрече
Для iPhone выпустили эмулятор Dendy и еще пяти приставок
В регионе россиянин получил 10 млн рублей из бюджета за покупку несуществующей техники
Найдена связь между циклом Луны и менструациями
В Молдавии мужчина угрожал самосожжением у здания парламента
Российского депутата, который незаконно отдыхал в санаториях, будут судить
В Польше задержали подозреваемого в подготовке покушения на Зеленского
Подозреваемый в убийстве на юго-востоке Москвы мог скрыться из Московского региона
Путин уверен, что крымчане поддержат Аксенова на выборах главы республики
Наскальные рисунки древних перуанцев оказались навеяны галлюциногенами
Ученые предупредили о возможной вспышке похожей на чуму инфекции
Фигуристка Усачева зажигательно станцевала на улице
Спилберг снимает фильм об НЛО, основанный на собственной идее
Все новости