Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мурси выгнали на улицу, как Мубарака

Демонстранты вынудили египетского президента бежать из своего дворца

Новый виток обострения политического кризиса в Египте заставил президента страны покинуть свой дворец, атакованный десятками тысяч людей. В феврале 2011 года предыдущий египетский лидер Хосни Мубарак также был вынужден покинуть резиденцию, окруженную протестующими. Уже две недели в стране идут массовые акции протеста, вызванные решением президента Мурси наделить себя неограниченными полномочиями. К забастовке высших судов накануне присоединились журналисты: частные СМИ временно прекратили свою работу.

Президент Египта Мухаммед Мурси вынужден был покинуть свою резиденцию в Каире после того, как к ней вплотную подошла толпа из нескольких десятков тысяч протестующих. Под крики «Народ хочет падения режима!» часть митингующих прорвала полицейское оцепление около дворца. В ответ полиция применила слезоточивый газ. Толпа продолжает оставаться у стен президентского дворца, часть протестующих направилась к площади Тахрир, передает Reuters.

По словам источников в администрации египетского президента, он сегодня может объявить о «приостановке действия» принятого им декрета о внесении поправок в конституционную декларацию, который наделил его неограниченными полномочиями.

Манифестанты начали собираться во вторник возле мечетей на севере египетской столицы, после чего под флагами со словами «Нет конституции» проследовали к резиденции главы государства. По данным министерства здравоохранения Египта, в столкновениях с полицией при попытке захватить дворец президента были ранены 18 человек. Протестующие назвали свою акцию «последним предупреждением» главе государства. Бегство Мурси из резиденции «Аль-Иттихадия» заставило вспомнить аналогичную ситуацию февраля 2011 года, когда дворец под натиском толпы вынужден был покинуть предшественник Мурси на посту президента Хосни Мубарак. Вскоре его режим, продержавшийся 30 лет, пал.

МВД Египта в специальном заявлении опровергло информацию о том, что Мурси покинул дворец, спасаясь от демонстрантов. «Глава государства отправился во вторник из своей резиденции домой, как обычно, по завершении рабочего дня и до появления у президентского дворца манифестантов и начала отдельных стычек сил безопасности с протестующими», — настаивают в МВД.

Новое обострение политического кризиса в Египте, спровоцированное желанием президента-исламиста получить исключительные законодательные полномочия, продолжается уже почти две недели. 22 ноября египетский лидер опубликовал указ, согласно которому его решения не могут быть оспорены в судебном порядке до тех пор, пока не будет избран новый парламент. Всенародный референдум по новой конституции назначен на 15 декабря.

Соратники Мурси объяснили этот шаг необходимостью ускорить переход к новой политической модели, соответствующей всем чаяниям борцов с режимом Мубарака, однако это решение оказалось крайне непопулярным среди населения. Несмотря на заявления Мурси о том, что он действует «в интересах Аллаха и Египта» и намерен воспользоваться исключительными полномочиями только в случае крайней необходимости, оппозиция обвинила его в том, что он хочет стать «новым фараоном» и узурпировать власть.

Практически сразу же в Египте начались массовые акции протеста, затронувшие не только столицу, но и другие крупные города: Александрию, Асьют, Исмаили и Порт-Саид, где демонстранты подожгли штаб-квартиры правящей Партии свободы и справедливости, политического крыла исламистского движения «Братья-мусульмане» (организация запрещена в России). За несколько дней протестов пострадало уже более 500 человек, несколько человек погибли.

Всю ночь с 29 на 30 ноября Конституционная ассамблея рассматривала проект, в итоге одобрив все 234 статьи конституции, предложенные президентом. После обнародования декларации Конституционный суд Египта обвинил президента в том, что он намеренно ухудшает отношения между судебными инстанциями страны и правящей партией. Через несколько дней Кассационный и Апелляционный суды приостановили свою работу.

Во вторник к судебной забастовке присоединились частные египетские и одно государственное СМИ — информационный портал «Аль-Ахрам». «В знак протеста 23 газеты не вышли в свет. Завтра, включив несколько основных телеканалов, зрители увидят только черный экран. Это наш долг — заявить протест против «Братьев-мусульман», которые попирают права и свободы египетского народа», — заявил член правления Союза журналистов Египта Гамаль Фахми. Ожидается, что журналистская забастовка продолжится до конца среды.

Исламист Мухаммед Мурси стал первым демократически избранным президентом страны после свержения Хосни Мубарака, победив на выборах 30 июня этого года.

Новости и материалы
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Все новости