Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смерть за оскорбление ислама

Правосудие Египта намерено казнить создателей «Невинности мусульман»

Египетский суд заочно приговорил к смертной казни семерых коптов, участвовавших в съемках фильма «Невинность мусульман». Прокуратура Египта потребовала их выдачи от США. Президент Барак Обама уже высказывался, что фильм не может стать оправданием насилия. Один из «осужденных» — создатель фильма Накулу Басили Накулубыл арестован американским властями. Однако под стражу он был взят не за скандальную киноленту, вызвавшую массовые беспорядки в странах Ближнего Востока и Северной Африки.

«Подсудимые признаны виновными в оскорблении исламской религии путем принятия участия в создании фильма», — заявил в среду египетский судья. В сентябре генеральный прокурор Египта Абдельмагид Махмуд направил в уголовный суд страны дела семерых христиан-коптов, которых обвиняют в причастности к созданию в США антиисламского фильма «Невинность мусульман». Прокуратура Египта потребовала тогда от США их выдачи. Соответствующий запрос был направлен и в Интерпол.

Все заочно осужденные копты — христиане. Египетские копты составляют около 10% населения страны. Коптская церковь Египта отрицает какую-либо причастность к фильму.

Среди осужденных – предполагаемый создатель фильма «Невинность мусульман» — американец египетского происхождения Накулу Басили Накулу. В настоящее время он отбывает годичный срок в американской тюрьме.

Причем автор скандальной ленты попал в тюрьму за нарушение правил условно-досрочного освобождения – годом ранее он был приговорен к 21 месяцу тюрьмы за банковское мошенничество.

Малобюджетная кинолента рассказывает историю основания ислама, выставляя пророка Мухаммеда лжецом, распутником и убийцей. В США фильм демонстрировался один раз, известность он приобрел только в сентябре, когда трейлер фильма с арабскими субтитрами появился на сайте YouTube. В съемках фильма принимали участие 80 актеров и членов съемочной группы. По словам актеров, пророка Мухаммеда и упоминаний ислама в сценарии не было, и они не знали про антиисламский характер фильма.

После распространения фильма в сети сразу несколько мусульман из разных стран публично призвали к убийству всех тех, кто имел к фильму отношение. С таким заявлением в Египте выступил салафитский богослов Ахмед Ашуш.

Министр железнодорожного сообщения Пакистана Гулам Ахмед Билур объявил о вознаграждении, равном $100 тысяч, для того, кто убьет автора «Невинности мусульман». Немецкий исламист Абу Ассада предложил обезглавливать врагов ислама, а убийства снимать на камеру и распространять видео в интернете.

В связи с выходом фильма в Египте, Ливии, Тунисе и других мусульманских странах начались массовые беспорядки у дипломатических представительств США. В Ливии исламисты убили четырех сотрудников консульства США, в том числе американского посла. В ряде исламских стран из-за этого фильма был закрыт доступ к сервису YouTube. В России «Невинность мусульман» признали экстремистским.

Президент США Барак Обама, выступая на 67-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, заявил, что он не может запретить видео, поскольку не может нарушить свободу слова, несмотря на то что «оно оскорбляет и миллионы наших граждан». Он назвал «Невинность мусульман» «грубым и отвратительным», однако подчеркнул, что никакой фильм не может стать оправданием насилия.

Новости и материалы
Ученые нашли в горах Колумбии окаменелости гигантских черепах
Qualcomm обвинили в фейковых результатах теста процессоров Snapdragon
Центробанк Турции оставил ставку неизменной
ЦСКА и «Спартак» назвали средними командами
ВС РФ нанесли поражение ВСУ в трех областях
Армия России улучшила положение на Донецком участке фронта
ВС РФ поразили формирования иностранных наемников на Украине
В Минфине раскрыли детали грядущей налоговой реформы
Житель Калининградской области отправился в колонию за то, что сжег дом вместе с хозяином
Девятилетняя девочка переехала отца, пытаясь выехать из гаража
На Западе раскрыли, чем обернется пакет помощи от США для Украины
Подразделения «Южной» группировки уничтожили до 500 украинских военных
В ЦСКА отреагировали на обвинения в подкупе судей в Кубке УЕФА сезона-2004/05
Лукашенко заявил, что обнимался с ядерной боеголовкой
Стало известно о личных и психологических проблемах Евгения Кунгурова
В Минобороны отчитались о работе сил ПВО в России за сутки
Подразделения группировки войск «Запад» улучшили позиции в зоне СВО
В России начали тестировать сервис по выявлению связей криптовалюты с фиатом
Все новости