Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЦИК проводит краткий курс агитации

Центризбирком хочет вдвое урезать сроки избирательной кампании

Центризбирком предлагает сократить период агитационной кампании до двух недель. Остальные участники избирательного процесса относятся к инициативе с недоумением, даже «Единая Россия» сомневается в ее целесообразности.

Секретарь Центризбиркома Николай Конкин объявил, что ЦИК поддержит идею сократить срок избирательной кампании до 60 дней, а агитационный период — до двух недель. Об этом он заявил в Тульской области на семинаре для членов участковых избирательных комиссий. «В России одна из самых длительных избирательных кампаний в мире. На сегодняшний день она составляет 180 дней, а агитационный период — 28 суток», — мотивировал Конкин инициативу.

Другой член Центризбиркома Татьяна Воронова сказала «Газете.Ru», что идея сокращения срока избирательной кампании не является личной инициативой Конкина, так как уже высказывалась разными политиками и экспертами, хотя говорить об итоговом решении пока нельзя. «Говорить, что это проект уже всесторонне обсудили и приняли решение, конечно, пока рано, но такие предложения звучат. Возможно, исходя из того, что мы теперь формируем избирательные комиссии на 5 лет, меняем частоту проведения учебы, занимаемся техническим переоснащением участков, другими новациями, было бы логично поговорить и об изменении сроков избирательной кампании», — рассуждает Воронова.

Предложение Центризбиркома не вызывает энтузиазма ни у кого, включая представителей «Единой России». «Подобная идея впервые высказывается столь высокопоставленным членом Центризбиркома, и понятно, что относиться к ней как к обычной прихоти нельзя, — сказал замглавы генсовета «Единой России» Алексей Чеснаков. — Наверное, это сигнал или предложение, которое стоит обсудить. Но в нынешней ситуации оно мне кажется странным, потому что сейчас регистрируется много новых партий, участников выборов будет больше. Если при этом времени на агитацию будет вдвое меньше, то, во-первых,

есть опасность, что избиратель сойдет с ума от количества роликов и агитации в последние две недели кампании, а во-вторых, людям будет сложнее сделать выбор, потому что обычно они хотят сперва посмотреть и понять, что им предлагается.

Это предложение ЦИК выгодно партиям, которые доминируют в информационном и политическом поле, и невыгодно новым партиям, которые еще не успели широко заявить о себе. Кроме того, сокращение времени на агитацию заставит партии поневоле радикализовывать свои мессиджи, и не исключено, что для избирательной системы и самих партий это обернется не лучшими последствиями, так как они будут постоянно балансировать на грани закона и даже переходить ее, вследствие чего количество скандалов вырастет в разы».

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Михеев, руководивший предвыборным штабом партии на парламентских выборах 2011 года, назвал инициативу ЦИК «неразумной и глупой».

«Давайте вообще сразу примем предложение, что агитацией можно заниматься один день, в пятницу перед выборами.

Инициатива ЦИК направлена против оппозиционных партий, это очевидно, а выгодна она будет только «Единой России», которая при помощи админресурса обойдет все законы, какие ей нужно», — возмутился Михеев.

Эксперт ассоциации «Голос» Андрей Бузин также не согласен с предложением Конкина. «Плохая идея. Это предложение преподносится как мера в защиту партийной системы, а на самом деле оно направлено против новых партий, которые пока и так испытывают сложности с тем, чтобы представить себя общественности, а в случае сокращения периода агитации возможностей для них занять достойное место в политической системе станет еще меньше», — пояснил Бузин.

Впрочем, едва ли всеобщая критика остановит Конкина и главу Центризбиркома Владимира Чурова, если они решат бороться за реализацию этой инициативы. ЦИК является одним из самых нечувствительных к критике ведомств, обычно объясняя негативные высказывания в адрес своих инициатив деятельностью врагов российской избирательной системы.

В качестве примера достаточно привести высказывания Чурова о том, что видеоролики о фальсификациях думских выборов 2011 года были сняты на специальных конспиративных квартирах и на фальшивых избирательных участках, а «черные технологии» подкупа избирателей и административного принуждения к голосованию завезены в Россию из США, потому что Америка стремится навязать всем свои стандарты.

Новости и материалы
«Москвич» назвал новую цену кроссовера Москвича 3е
Шойгу посетил космодром Плесецк в Архангельской области
В Минстрое предлагают ввести минимальный набор работ по содержанию МКД
Россиянина арестовали за то, что он уговаривал знакомого военнослужащего сдаться в плен
Путин подверг критике чиновников за данные о выплатах пострадавшим от паводков
Лукашенко оценил вероятность поглощения в союзе РФ и Белоруссии
Игрок «Вашингтона» заявил, что команда заводится из-за Овечкина
В Hugo Boss отреагировали на сообщения о продаже российского бизнеса
Лукашенко стал кандидатом на пост председателя Всебелорусского народного собрания
Фон дер Ляйен оценила последствия победы России на Украине в исторических масштабах
Власти Курганской области назвали число людей, эвакуированных из зон подтопления
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков
Мужчина, застреливший щенка из охотничьего ружья, получил штраф в 40 тысяч рублей
Путин поручил отправить детей из пострадавших от паводков регионов в летние лагеря
Звезда «Великолепного века» прошлась по отелю в Дубае в нижнем белье
Россияне показали фотографии неба в Греции после жуткой песчаной бури
Дипломаты навестили россиянина на задержанном Ираном судне MSC Aries
«Не раскрыта роль главы»: в Курске оценили наказание мужчине, убившему щенка перед визитом губернатора
Все новости