Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Амурмедиа» обыскали по разным причинам

В издании «Амурмедиа» прошли обыски

Полиция во вторник провела обыск в хабаровском информационном агентстве AmurMedia. Пришедшие утром в редакцию правоохранители заявили журналистам, что основанием для обыска является распоряжение руководства Управления МВД по Хабаровскому краю: в полиции решили проверить, установлено ли на редакционных компьютерах нелицензионное программное обеспечение.

Почти сразу после начала обыска источники «Интерфакса» в правоохранительных органах дали иную версию происходящего: оперативные мероприятия вызваны не проверкой на лицензионное ПО, а публикацией на сайте «материалов с нецензурной лексикой». По словам источника, начатая проверка «должна установить, причастны ли к этим публикациям корреспонденты и редакторы агентства или сервер информагентства был взломан хакерами».

В редакции AmurMedia днем во вторник также связывали обыск с непечатной публикацией на сайте. В агентстве пояснили, что 23 сентября неизвестные взломали сайт агентства, опубликовав резкие высказывания в адрес губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта. Тогда же, сразу после взлома, руководство медиахолдинга PrimaMedia, в состав которого входит агентство AmurMedia, направило в правоохранительные органы заявление с просьбой расследовать инцидент, сообщив полиции IP-адрес, с которого велась атака.

Неопределенность в вопросе о причинах обыска сохранялась до позднего вечера, когда на сайте МВД был опубликован официальный комментарий под заголовком «Истина где-то рядом». Пресс-служба хабаровской полиции заявила, что обыск, как и было объявлено журналистам, связан с поиском «пиратских» программ.

Как сообщили в МВД, сотрудники AmurMedia не смогли «подтвердить легитимность» программ, установленных на одном из компьютеров. «Системный блок изъят для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 146 УК (нарушение авторских и смежных прав)», — говорится в сообщении.

В конце сентября полиция провела обыски в другом региональном издании, публикующем критические материалы в адрес власти, — Ura.Ru. На следующий день после обыска была арестована бухгалтер издания Наталья Попова. Ее заподозрили в причастности к хищению около 10 миллионов рублей со счета издания. Позднее Попопу выпустили из СИЗО под подписку о невыезде. Обыски прошли также в доме шеф-редактора Аксаны Пановой.

Руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев отмечает рост случаев давления на прессу в регионах. По его словам, обыски в Ura.Ru и AmurMedia «укладываются в очень нехорошую тенденцию». «Я думаю, что хотя у каждого случая может быть своя подоплека, но в целом это говорит о том, что тренд, заданный в федеральном центре, воспринимается как руководство к действию», — заявил эксперт.

Новости и материалы
Дипломат прокомментировал резолюцию Европарламента
Британский эксперт заявил, что ВСУ в ярости из-за наступления РФ
Россиян предупредили о негативном влиянии перекусов на пищевое поведение
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Все новости