Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отставка угрожает выборами

Мэр пострадавшего от наводнения Крымска сохранит свой пост во избежание новых выборов градоначальника

Трагедия в Краснодарском крае не приведет к ряду громких отставок, говорят источники «Газеты.Ru». Пока с должности снят только глава Крымского района, на его место назначен ближайший соратник губернатора Александра Ткачева. Мэра Крымска Владимира Улановского пока оставят на своем месте, чтобы избежать перевыборов, другие отставки возможны по результатам следствия, но это коснется лишь чиновников уровнем ниже.

К событиям вокруг наводнения в Краснодарском крае, приведшего к сотням человеческих жертв, подключаются все новые представители власти. Во вторник Крымск, наиболее пострадавший от стихии, посетил премьер-министр Дмитрий Медведев, дав поручение начать строительство домов за госсчет для пострадавших с 1 августа и закончить его к 1 ноября, а также дать кубанцам выбор, строить ли дом самостоятельно или купить готовое жилье.

В этот же день на Кубань вылетела специальная комиссия из депутатов Госдумы «для оказания помощи пострадавшим». Создать ее депутаты решили на совете Госдумы накануне, и формирование ее, по наблюдениям корреспондента «Газеты.Ru», отличалось беспорядочностью: так, во вторник первый зампред фракции КПРФ Сергей Решульский открыто интересовался у спикера Сергея Нарышкина, по какому принципу формируется комиссия и кого туда от КПРФ планируется пригласить. В результате вечером в Крымск вылетели депутаты от всех четырех фракций, избранные от Краснодарского края. В чем конкретно будет заключаться их работа кроме приема населения – пока непонятно, о парламентском расследовании разговоры не идут.

Не будет и мер административного реагирования: от собеседников в администрации президента и близких к этому ведомству «Газете.Ru» стало известно, что массовых отставок краснодарских чиновников в ближайшие дни ждать не стоит. За допущение трагедии должностью уже поплатился глава Крымского района единросс Василий Крутько. Его сменил представитель той же партии Александр Васильев, которого собеседник «Газеты.Ru» в администрации президента характеризует как «человека из ближайшего окружения Ткачева», которого губернатор считает «великолепным управленцем».

Одновременно с сообщением об отставке Васильева информагентства передали и новость об отставке мэра Крымска, члена «Единой России» Владимира Улановского, позже оказавшуюся ошибочной. Собеседник «Газеты.Ru» в администрации говорит, что мэра, вероятно, оставят на своем месте.

«Его недавно выбрали, едва ли сразу снимут (выборы мэра состоялись в Крымске 13 мая 2012 года. — «Газета.Ru»), — говорит источник «Газеты.Ru». — Что касается отставок уровнем выше, то о каких-либо санкциях к Ткачеву речи не идет. Ставленник Ткачева получил некий карт-бланш на снятие управленцев низшего уровня, но это будет сделано, если будет, только когда появятся первые результаты следствия».

Источник «Газеты.Ru», близкий к администрации, дает несколько иное объяснение тому, что главу Крымского района решили сменить, а мэра Крымска — оставить.

«Они не хотят новых выборов в Крымске осенью, так как в связи с трагедией среди жителей выросли протестные настроения и снятие мэра может привести к потере властей политического контроля над ситуацией», — говорит этот собеседник издания.

Вместе с тем источник «Газеты.Ru», близкий к администрации Краснодарского края, считает, что все-таки Улановского обязательно снимут с поста, просто не в ближайшие дни-недели: «Пока должен кто-то координировать действия всех служб, потом снимут».

До трагедии никаких проблем у власти с контролем над Крымском не было: 13 мая единоросс Владимир Улановский победил конкурентов на досрочных выборах мэра с результатом в 94% голосов. Его соперники, безработный Александр Рябошапка и начальник котельного цеха консервного комбината 65-летний Валерий Ляткин, получили 2,7% и 2,8% соответственно. Горсовет города выбирали в 2009 году, в выборах участвовали «Единая Россия», КПРФ и «Справедливая Россия». Абсолютное большинство мест также получили единороссы. На декабрьских выборах в Госдуму единороссы получили 58,08% голосов, а Владимир Путин из президентской гонки вышел в марте с результатом в 60,7%.

Сообщений на «Карту нарушений» ассоциации «Голос» в ходе кампании по выборам в Госдуму и кампании по выборам президента пришло лишь два. В одном жительница Новороссийска сообщает, что ей дали проголосовать без открепительного удостоверения, в другом житель Крымска утверждает, что врачей горбольницы заставляют голосовать за «Единую Россию» под угрозой увольнения.

«В последние годы в Краснодарском крае процент фальсификаций на выборах крайне высок, даже трудно оценить, как и кто на самом деле там голосует. Поэтому Ткачев — крайне удобный для Кремля губернатор, — объяснил «Газете.Ru» политолог Михаил Тульский. — Однако в ситуации, когда общество волнуется, переживает трагедию, люди ведут себя более активно и к масштабным фальсификациям могут прибегнуть только самые отвязные сторонники власти. Поэтому решение оставить мэра Крымска на своем посту выглядит крайне логично: результат выборов мог бы быть не совсем предсказуем, да и для Москвы чем меньше выборов, тем лучше».

Новости и материалы
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер», в шахте остаются 13 человек
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Трамп раскрыл, кто на самом деле управляет США
Онлайн-кинотеатры за год увеличили выпуск оригинальных проектов вдвое
Названы главные признаки, говорящие о том, что вы не умеете бережно относиться к деньгам
Сенатор Грэм призвал украинцев всех возрастов идти воевать
Все новости