Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спасибо, Висконсин! И Мэриленд, и Вашингтон»

Выиграв праймериз сразу в трех штатах, Митт Ромни упрочивает свое лидерство в республиканской президентской гонке в США

Митт Ромни выиграл во всех трех регионах США, где во вторник проходили праймериз: в штатах Висконсин и Мэриленд, а также в округе Колумбия. Его лидерские позиции стали практически неоспоримы, утверждают аналитики.

Бывший губернатор Массачусетса, а в прошлом успешный инвестиционный банкир Митт Ромни без особых трудностей выиграл в очередном раунде республиканского внутрипартийного соревнования за право выдвижения на ноябрьских президентских выборах в США.

На востоке США Ромни разгромил соперников. В Мэриленде его преимущество над главным соперником, экс-сенатором от Пенсильвании Риком Санторумом, составило 20% (49:29). На праймериз в округе Колумбия Санторум, предчувствуя свое поражение, даже не выдвигался. Там Ромни набрал 70% республиканских голосов.

После объявления предварительных результатов Ромни объявил: «Спасибо, Висконсин! И Мэриленд, и Вашингтон, округ Колумбия!» Свою приветственную речь Ромни использовал для того, чтобы еще раз уколоть действующего президента Барака Обаму, который, по его словам, провел последние годы «в окружении обожающих (его) истинно верующих», оторвавшись таким образом от нужд простых американцев.

Ромни по-прежнему использует в своей кампании риторику, сконцентрированную преимущественно на экономических вопросах, в отличие от своих соперников, которые предпочитают рассуждать о кампании с точки зрения социально-консервативных ценностей — защиты семьи и брака от однополых союзов, ограничения права на аборт и сокращения полномочий «большого правительства», как они называют администрацию США.

В поддержку Ромни в Мэриленде выступили ряд влиятельных местных республиканцев, например бывший губернатор Роберт Эрлич-мл., который заявил, что кандидат-мормон лучше всего подготовлен, чтобы справиться с экономическими проблемами. К тому же бывший губернатор Массачусетса оказался единственным, кто вложился в телевизионную рекламную кампанию в этом штате, так что в итоге победа Ромни была там почти предрешена. Это сказалось на явке избирателей: до избирательных участков дошли менее четверти всех зарегистрированных сторонников Республиканской партии в Мэриленде.

Победа Ромни в Висконсине может оказаться решающей в республиканской гонке, считают наблюдатели.

Санторум очень рассчитывал на победу в этом штате. Она могла бы зафиксировать его преимущество в штатах Среднего Запада, которые до этого он оставлял за собой все без исключения. Однако его призыв к сплочению рядов услышан не был: Ромни оставил его позади, хотя и с небольшим отрывом — 43% против 38%. «Победа очевидным образом перекрывает любые шансы того, что бывший губернатор Массачусетса не станет выдвиженцем Республиканской партии осенью», — пишет аналитик Крис Силицца в своем блоге на платформе The Washington Post. О двух других участниках гонки, бывшем спикере палаты представителей Ньюте Гингриче и техасском конгрессмене-либертарианце Роне Поле, уже почти никто не вспоминает.

Экс-губернатор Массачусетса сейчас делает ставку на скорейшее завершение предварительного этапа президентской гонки. Он пытается убедить тех в республиканском истэблишменте, кто еще сомневается в его кандидатуре, что для победы на ноябрьских выборах нужно как можно быстрее определиться с именем республиканского кандидата. Только так можно будет «сконцентрироваться на Бараке Обаме», заявил он во вторник в интервью Fox News. Ведя последние несколько дней кампанию на севере Висконсина, о Санторуме он практически не упоминал.

Руководство партии дает понять, что с такой постановкой вопроса в принципе согласно. Председатель национального комитета партии Райнс Прибус в приветственном послании победителю гонки в Мэриленде заявил: «Сегодня избиратели Мэриленда подавали голоса против провальной политики президента Обамы. При президенте Обаме мэрилендцы столкнулись с повышением цен на топливо, товары повседневного потребления и услуги здравоохранения. Экономический рост остается неприемлемо низким, а правительство растет непосильно быстрыми темпами».

В каком-то смысле на укрепление позиций Ромни среди республиканцев играет и Обама. Его избирательный штаб на этой неделе собирается запустить в шести штатах, которые известны своим непредсказуемым электоральным поведением, агитационную кампанию, направленную именно против Ромни.

Санторуму не остается ничего другого, как затягивать выдвижение Ромни, рассчитывая на то, что до августовского съезда партии в Тампе, штат Флорида, какие-нибудь непредвиденные обстоятельства, почти фантастические, перекроят расклад сил в республиканском лагере. Агитируя в Висконсине в понедельник, он заявил, что последнее слово в дебатах между выдвиженцами должно быть сказано в ходе съезда, что станет «удивительным образчиком открытой демократии», к которой так стремятся республиканцы. У Санторума есть еще несколько шансов, чтобы показать себя: 24 апреля праймериз состоятся в Пенсильвании, которую он представлял в сенате на протяжении 16 лет. Свою кампанию там он начал во вторник. Есть надежда, что ему отдадут предпочтение перед «слишком умеренным» Ромни и избиратели Техаса, лишившиеся в начале этого года своего кандидата — губернатора этого штата Рика Перри.

Новости и материалы
Стало известно, за сколько Екатерина Варнава купила элитную недвижимость в Грузии
Трамп и Обама могут приехать во Францию на годовщину высадки в Нормандии
В Челябинске иностранец подрезал чемпионку UFC с подругой и назвал их «свиньями»
«Не нужно тренироваться на «Спартаке»: экс-игрок сборной России об Абаскале
Стало известно о давлении на США со стороны Германии по вопросу оказания помощи Украине
Экс-участник группы «Чай вдвоем» рассказал о подставе на «Маске»
Звезда «А зори здесь тихие» снялась топлес на Мальдивах
На Украине министра аграрной политики подозревают в захвате государственной земли
В Госдуме рассказали, как Запад использует релокантов из РФ в Грузии
В Армении объявили о начале работ по делимитации границы с Азербайджаном
В Луганске задержан третий подозреваемый в деле о подрыве машины экс-сотрудника СБУ
Популярный аналог TikTok заблокировали в российском App Store
Российских фигуристов обвинили в том, что они водят за нос своих фанатов
В Совфеде предложили признать СБУ террористической структурой
В НАМИ приравняли локализацию лимузинов Aurus к массовым моделям «АвтоВАЗа»
Собчак, Урганту и Коке пришлось объясняться из-за гонораров от Блиновской
Украинский военнопленный рассказал, что солдаты ВСУ размещаются в частных домах
Медведчук высказался о русских корнях жителей новых регионов России
Все новости