Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Закатали Губу

Главу Губинского района Азербайджана уволили после массовых беспорядков

В азербайджанском городе Губа весь день шли беспорядки — жители требовали отставки главы районной администрации Рауфа Хабибова, который обвинил их в том, что они «продали свой народ». Для разгона нескольких тысяч демонстрантов власти применили слезоточивый газ и, по неподтвержденным данным, ввели в город танки. В ответ люди сожгли дом Хабибова. Его в итоге уволили.

Глава Губинского района Азербайджана Рауф Хабибов был уволен после того, как этого потребовали около 10 тысяч жителей Губы. Весь день в городе шло жесткое противостояние населения с полицией и внутренними войсками. Протестующих забрасывали гранатами со слезоточивым газом и били дубинками, а те по мере сил отвечали. Они также пытались перекрыть въезды в город, чтобы не допустить в Губу колонну из десяти грузовиков с солдатами и водометами, БТР и бронемашин.

За один день протеста в городе были разбиты окна администрации, сожжена чайхона и дом Хабибова. Таким образом люди требовали его отставки, угрожая сжечь все административные здания.

Задержаны было 22 человека, но их уже отпускают на свободу. Ранее, как передавало РИА «Новости», задержанными считали около 200 человек, а четверо пострадали — трое полицейских и один протестующий.

Поводом для протеста стало высказывание Хабибова, в котором он обвинил жителей Губы в том, что они «продали свой народ, и свое государство, и свою землю, и свои семьи». Так глава администрации отреагировал на размещенный в интернете видеоролик, в котором перечисляется вся его собственность — трехэтажный дом, недостроенное четырехэтажное здание, еще один дом и вилла на берегу реки Гудьял-чай. Все это, по данным авторов видео, записано на тещу главы района. Кроме того, его обвинили в хищении из бюджета 800 тыс. манатов (чуть больше $1 млн), на которые в городе должен был быть построен спортивный центр.

В райцентр, находящийся в 170 км от Баку, для урегулирования конфликта поехали министр транспорта Зия Мамедов и депутат парламента от Губинского района Вахид Ахмедов. Последний тоже пострадал от газа.

Ахмедов взял на себя переговоры с МВД по освобождению задержанных, перемещаясь между министерством и Олимпийским центром, где проходил импровизированный митинг. Днем также поступала информация о том, что в город может выехать президент Азербайджана Ильхам Алиев, но на самом деле он в это время проводил переговоры с силовиками в Баку, передает «Интерфакс». По итогам совещания и было принято решение об отставке Хабибова. До манифестантов его донес все тот же Ахмедов, ему позвонили из столицы на мобильный. Но люди не расходились, пока не начали освобождать задержанных.

«Действия исполнительной власти не увязываются с государственностью. Такая система имеет место не только в Губинском, но и во всех районах страны, — цитирует Contact.az заявление оппозиционной партии «Умид». — События в Губинском районе являются сигналом к скорейшим политическим реформам». О том же говорит и председатель Либеральной партии Лала Шовкет Гаджиева. Свое заявление выпустила и азербайджанская Общественная палата, которая объединяет общественные организации. Правозащитники считают, что Азербайджан «не может больше управляться прежними методами».

Директор центра МГУ по изучению СНГ Алексей Власов в разговоре с «Газетой.Ru» выразил уверенность в том, что конфликт в Губе «локальный». «Об этом, в частности, свидетельствует то, что люди выходили на митинг с портретами Ильхама Алиева, — рассуждает он. — Кроме того, оппозиция высказалась на тему волнений довольно поздно». Таким образом, влияния Баку на проблему в городе нет, делает вывод эксперт.

Новости и материалы
В Сибири учителя, обвиняемого в педофилии, выпустили на свободу
Apple может надолго отменить выход складного iPhone
Лавров упрекнул Армению в шельмовании России
В конгрессе потребовали от Пентагона отчитаться за африканские госперевороты
В Англии школьнице удалили из желудка комок волос весом 3 килограмма
Продюсер заявил, что Лайму Вайкуле создали «назло Пугачевой»
Бывшая «Мисс Вселенная» назвала любимую вещь в гардеробе
РПЛ предложили задуматься над ужесточением лимита на легионеров
Союзники по НАТО продолжат укреплять оборону Украины
Челябинца, изнасиловавшего девушку у нее дома, арестовали
Осужденный за изнасилование Дани Алвес закатил вечеринку после выхода из тюрьмы
В Севастополе временно перекрывали рейд
Лавров заявил, что миссия ОДКБ в Армении была согласована, но туда вызвали военных ЕС
Mia Boyka рассказала о религиозных запретах и наставлениях матери
Эксперты оценили перспективы создания аналога PlayStation и Xbox в России
Дубцова ответила на слухи о прекращении гастролей после теракта в «Крокусе»
Зендая кардинально сменила имидж и показала результат
Украина получила от Германии за месяц 18 тысяч артиллерийских боеприпасов
Все новости