На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Авианосец за год

До конца года российские заводы могут построить сразу шесть подводных лодок и один авианосец. С таким заявлением в четверг в Северодвинске выступил вице-премьер Дмитрий Рогозин, который курирует вопросы ВПК. «До конца этого года мощности оборонно-промышленного комплекса по ВМФ дадут нам возможность сделать шесть лодок и один авианесущий корабль. Речь идет как о модернизированных лодках, так и о лодках новых проектов «Борей» и «Ясень»», - сообщил Рогозин. Постройка авианосца считается наиболее сложной задачей для судостроения и, как правило, занимает не один год. Рогозин не пояснил, почему пришел к выводам об ускоренном строительстве. Более того, принципиального решения о появлении собственных авианосцев в российской армии нет. Из-за отсутствия необходимых технологий строительства подобных судов Минобороны даже пришлось заказывать вертолетоносцы «Мистраль» у Франции.

Впрочем, в любом случае, пока, судя по словам Рогозина, самим судостроительным заводам предстоит серьезное переоснащение. Для этого сначала будет принята федеральная целевая программа (ФЦП) по развитию оборонно-промышленного комплекса. «Программа будет внесена к 15 февраля, а 1 марта я буду докладывать по этому вопросу на заседании правительства», - сказал вице-премьер. Объем финансирования ФЦП, рассчитанной до 2020 года, составит 3 трлн рублей.

Значительная часть эти средств будет выделена как раз северодвинским заводам, объяснил Рогозин на встречах с рабочими предприятий «Звездочка» и «Севмаш». На обновление оборудования «Звездочки», которая специализируется на ремонте и модернизации кораблей, будет выделено более 30 млрд рублей, а «Севмашу», который производит подводные лодки, в том числе нового поколения, будет выделено более 46 млрд рублей.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости