Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Макфола задержали в Вашингтоне

Сенат США вновь отложил утверждение Майкла Макфола послом в России

Республиканцы в сенате США вновь затягивают утверждение советника Барака Обамы по России Майкла Макфола послом в Москве. Оппоненты администрации Обамы уже давно требуют от него отказаться от «перезагрузки».

Комитет по иностранным делам верхней палаты американского конгресса перенес дату рассмотрения кандидатуры Майкла Макфола на пост нового посла США в России. Эти слушания необходимы, чтобы вынести кандидатуру нынешнего советника Барака Обамы по делам России и Евразии на утверждение всем составом палаты. Сразу два собеседника в верхней палате подтвердили изданию The Foreign Policy, что запланированное на этот вторник заседание комитета не состоялось. Помимо Макфола сопротивление республиканцев вызвали назначения Роберты Джейкобсон помощником госсекретаря по делам Западного полушария, а Мари Кармен Апонте — новым послом США в Сальвадоре.

У республиканцев столько претензий к курсу политики, проводимому Обамой по отношению к Москве, что сотрудники сенатского комитета не исключают, что комитет не одобрит утверждение Макфола, предложенного Обамой в качестве нового посла в мае этого года и официально внесенного для утверждения в сентябре.

«Может так случиться, что Макфола не утвердят, учитывая весомость этих возражений», — заявил источник FP в аппарате комитете. По его словам, профессиональных претензий к Макфолу у законодателей нет, наоборот, к нему относятся уважительно, как к исследователю внешней политики с многолетним опытом и защитнику демократии. «Он настолько хорош как кандидат, насколько республиканцы могли ожидать от этой администрации, но существует большой разрыв между администрацией и Республиканской партией по поводу того, как идет «перезагрузка» отношений с Россией», — заявил собеседник издания. В середине октября он свидетельствовал на сенатских слушаниях, и его речь о сути российско-американских отношений была воспринята положительно. Он заявил «однозначными словами», что «перезагрузка» основана исключительно на тех позициях, которые выгодны Америке, и что администрация Обамы никогда не делала подарков России и не намерена их делать», писал в своем блоге президент Американского университета в Москве Эдвард Лозанский.

Формальным поводом для пересмотра расписания встреч комитета стало требование республиканского сенатора Боба Коркера. Тот заявил Reuters, что попросил по крайней мере двухнедельной отсрочки, чтобы у демократов было время заверить его в том, что они уделяют достаточное внимание модернизации ядерного потенциала США. «Мы прямо сейчас работаем с администрацией для того, чтобы достигнуть необходимого компромисса по законодательству о (ядерной) модернизации», — заявил он журналистам. Коркер лоббирует в сенате увеличение финансирование ядерных программ, в частности, подразумевающих модернизацию существующих ядерных боеголовок.

Об американских программах продления срока службы ядерных боезарядов речь заходила и в ходе переговоров Вашингтона и Москвы по вопросу о заключении нового Договора о сокращении наступательных вооружений. Согласие республиканцев на ДСНВ, заключенный в Праге в апреле 2010 года, стоило демократической администрации значительных уступок ядерному и военному лобби. Тогда администрация выделила сначала $80 млрд, а затем еще $4 млрд в течение следующих десяти лет на модернизацию ядерных арсеналов, успокоив республиканцев. Но сейчас США столкнулись с серьезных бюджетным кризисом, и уже обсуждается мера по сокращению $500 млн на нужды Национального управления ядерной безопасности.

Обаме также предъявляют претензии за мягкость в вопросах о создании единой европейской ПРО, против которого возражает Москва, и защиты прав человека в России.

«Возражения были подняты достаточным числом республиканцев для того, чтобы перенести (вопрос об утверждении Макфола) до следующего рабочего заседания», — подтвердил FP один из сотрудников комитета. По расписанию до Нового года комитет должен провести только одно заседание, и нет подтверждений тому, что обсуждение кандидатуры Макфола будет внесено в повестку дня. Председатель комитета демократ Джон Керри заверил журналистов, что он ожидает голосования своих коллег по Макфолу «скоро», а его помощники не исключают, что отложенное заседание может быть переназначено на конец ноября.

Отказ комитета по иностранным делам поддерживать кандидатуру Макфола не исключает рассмотрение вопроса о его утверждении на пленарном заседании. Но, как заметил FP другой собеседник в комитете, не исключено, что в ходе обсуждения в палате к Макфолу появятся новые вопросы. Позицию консервативной части республиканцев хорошо характеризует недавнее выступление спикера палаты представителей Джона Бейнера, который не только призвал Обаму прекратить «перезагрузку», но и лично прошелся по Владимиру Путину, который, по его словам, «известен тем, что лелеет интенсивную ностальгию по СССР». Может всплыть и тема внесенного в сенат законопроекта «Об ответственности и верховенстве закона имени Сергея Магнитского», который устанавливает санкции не только в отношении списка причастных к гибели в СИЗО юриста Hermitage Capital, но и всех причастных к массовым нарушениям прав человека в России. Администрация, не желающая допускать такого очевидного торпедирования «перезагрузки», попыталась убедить сенаторов, что никаких специальных шагов с их стороны не требуется, а фигуранты списка сенатора-демократа Бенджамина Кардина и так не смогут попасть на территорию США — им откажет в визе госдеп. Однако практическая визовая политика Вашингтона показала, по мнению многих консерваторов, несостоятельность таких обещаний: в середине прошлой недели сенаторы выступили с протестом против приглашения в Вашингтон двух генералов российской полиции.

О том, что именно помощник Обамы станет новым американским послом в России (он должен приехать в Москву не раньше осени), стало известно в конце мая. Для утверждения предлагаемых президентом кандидатур послов требуется большинство голосов, но у меньшинства остается возможность бесконечно затягивать обсуждение любых вопросов, прибегая к методу «филибастера» (затягивание обсуждения с помощью процедурных тонкостей). У демократов в сенате 53 голоса, у республиканцев — 47.

Новости и материалы
Определились полуфинальные пары Лиги чемпионов
Несколько домов получили повреждения в Воронеже в результате атаки БПЛА
Нейросети научили определять заболевания глаз, приводящие к слепоте
В УрФУ обучили нейросети находить болезни глаз с точностью до 97%
Зеленский признал продвижение российских войск и попросил у Запада вооружения
Российские военные ударили по расположению ВСУ в Ивано-Франковске
Стало известно о нескольких пострадавших при обстрелах Белгородской области ночью
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В ЕС осудили США за желание отобрать активы РФ
Четырех полковников ВСУ заочно обвинили в массовых убийствах
Выяснилось, кому из россиян одобряют большие займы, чем им нужно
Россиянам рассказали, при каких условиях мебель подешевеет
Россиян предупредили о подорожании загородных домов к лету
Экономист оценила, как долго продлятся антироссийские санкции
Стало известно, какую валюту россияне чаще обменивали в 2024 году
Россиянам назвали способы сэкономить в 2024 году
Уровень воды в Сакмаре превысил опасный на 3 см
Российские военные ударили по военному аэродрому ВСУ
ВСУ попытались атаковать регионы России воздушными шарами
Все новости