Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Американские беспилотники осели на Сейшелах и в Эфиопии

США размещают на территории Эфиопии и Сейшельских островов тайные базы беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), которые будут совершать операции против сомалийских пиратов и боевиков «Аль-Каиды» (организация запрещена в России) в Йемене и не территории Африканского Рога. К более широкому использованию боевых дронов Пентагон подтолкнули успехи беспилотников при проведении операций против исламистов в Афганистане и Пакистане. Об этом пишет в среду The Washington Post.

По информации газеты, база Пентагона уже создана в Эфиопии. БПЛА будут задействованы в борьбе против исламистского движения «Аш-Шахаб», действующего на территории Сомали и сражающегося с частями Переходного федерального правительства, пользующегося поддержкой официальной Аддис-Абебы. Другой подобный объект размещается с сентября 2009 года на одном из островов Сейшельского архипелага. Оттуда беспилотники будут совершать боевые вылеты против сомалийских пиратов. Хотя США до сих пор утверждали, что дроны, размещенные на Сейшелах, обеспечивают лишь безопасность от пиратов прилегающих территориальных вод, депеши госдепа, обнародованные Wikileaks, показывают, что уже совершали операции в 1300 км к северу. Посол Сейшельских островов в Вашингтоне Рональд Джумо заявил The Wall Street Journal, что его страна приветствует американское военное присутствтие.

Первая такая испытательная операция была совершена в августе, утверждает WSJ. Дрон MQ-9 Reaper с военной базы Франции в аэропорту «Амбулли» в Джибути был задействован в ходе рейда против пиратов.

Как пишет WSJ, решение расширить использование дронов было принято в связи с необходимостью активизировать борьбу в районе Африканского Рога после ликвидации Усамы бен Ладена. «Американские официальные лица обеспокоены тем, что «Аль-Каида», испытывая давление в Пакистане, где США ведут военные операции, собирается расширить свои оперативные возможности через союзников в Восточной Африки», - пишет газета. В Вашингтоне опасаются, что именно в этом регионе международная террористическая сеть может рекрутировать нового «харизматичного военного лидера».

Новости и материалы
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Все новости