Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Окончательные предприниматели

Верховный суд поставит точку в споре с Мосгорсудом о том, считать ли Ходорковского и Лебедева предпринимателями

Верховный суд предпримет новую попытку растолковать Мосгорсуду понятие предпринимательской деятельности, воспользовавшись делом экс-руководителей ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Судебная коллегия ВС пересмотрит еще одно постановление судьи Виктора Данилкина о продлении срока содержания предпринимателей под стражей, принятое после вступления в силу президентского запрета на аресты предпринимателей. Одно такое постановление ВС ранее отменил.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда 13 сентября рассмотрит надзорную жалобу адвокатов бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева на постановление Хамовнического суда Москвы от 21 мая 2010 года о продлении срока содержания под стражей на три месяца, до 17 августа. Текст постановления о возбуждении надзорного представления вывешен на официальном сайте адвокатов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Суд принял это решение в ходе процесса по второму уголовному делу в отношении Лебедева и Ходорковского, после вступления в силу «президентских» поправок в ст. 108 УПК РФ, которыми был введен запрет на арест для обвиняемых по так называемым «предпринимательским» статьям Уголовного кодекса. При этом о «президентских» поправках в постановлении судьи Виктора Данилкина не было сказано ни слова, хотя адвокаты Лебедева и его бывшего делового партнера Михаила Ходорковского неоднократно напоминали о них, возражая на ходатайство представителей гособвинения о продлении срока ареста. Адвокаты Лебедева Елена Липцер и Константин Ривкин пытались обжаловать постановление Данилкина в Мосгорсуде, однако тот оставил документ в силе, сочтя, что не получил «достаточных доказательств» тому, что Ходорковский и Лебедев действительно были предпринимателями. После этого адвокаты обратились в Верховный суд.

Судья Верховного суда Вячеслав Яковлев, напротив, посчитал, что доказательств предпринимательской деятельности в деле Ходорковского и Лебедева достаточно, следует из постановления о возбуждении надзорного представления. Несмотря на то что с жалобой в ВС обратились только адвокаты Лебедева, судья ВС в своем представлении говорит об обоих осужденных.

Следовательно, отмена постановления Данилкина может распространиться и на Ходорковского. На это указывает то, как составлено постановление судьи ВС, а кроме того, сроки содержания под стражей обоим фигурантам продлялись единым документом, говорит адвокат Лебедева Константин Ривкин. «Их рассматривали как животное из детской сказки, Тянитолкая», — отметил собеседник «Газеты.Ru». Речь идет об отмене именно такого единого документа, пояснил адвокат.

Коротко описав суть обвинений, предъявленных экс-руководителям ЮКОСа, Яковлев резюмировал:

«Следует признать, что Ходорковскому и Лебедеву предъявлено обвинение в совершении преступлений в сфере предпринимательской деятельности».

Доводы защиты, настаивающей на том, что их уже и без того осужденному доверителю незачем было продлевать срок содержания под стражей, особенно после вступления в силу президентских поправок в УПК, судья Яковлев счел «заслуживающими внимания и подлежащими рассмотрению коллегиальным составом суда надзорной инстанции».

Ранее судебная коллегия ВС по уголовным делам отменила аналогичное постановление судьи Данилкина, вынесенное вслед за тем, что обжалуется сейчас, в августе 2010 года. Основанием для отмены стали «президентские» поправки в УПК, ссылку на которые Мосгорсуд тогда также не принял, сочтя, что Ходорковский и Лебедев не были предпринимателями. Глава Верховного суда Вячеслав Лебедев прозрачно намекнул тогда на незаконность решения Мосгорсуда, призвав суды не извращать понятие предпринимательской деятельности. Однако Мосгорсуд и после выступления Лебедева своим убеждениям не изменил.

Отмена постановления Данилкина об аресте уже ничего не изменит в жизни Ходорковского и Лебедева, которые уже отбывают новые сроки заключения в колониях в Карелии и Архангельской области.

Но это может изменить судьбы многих других предпринимателей, в отношении которых «президентские» поправки в УПК также не срабатывают, пояснял Ходорковский в ходе рассмотрения предыдущей арестной жалобы в судебной коллегии ВС.

Защита Лебедева призывает «не смотреть так пессимистично» на попытки обжаловать судебные акты, принятые Хамовническим судом в прошлом.

«Мы сейчас в одну копилочку соберем все решения, принятые судами в нашу пользу, чтобы продемонстрировать их Верховному суду

в ходе рассмотрения надзорной жалобы на приговор (Лебедеву) по второму уголовному делу», — пояснил адвокат Ривкин. Положительные судебные решения, в том числе Страсбургского и Верховного суда покажут, что нарушения в отношении Ходорковского и Лебедева носили «систематический характер», а судьи и прокуроры «достаточно вульгарно пренебрегали законом», отметил адвокат.

В конце декабря минувшего года Ходорковский и Лебедев были приговорены к 14 годам заключения по обвинению в хищении всей нефти, добытой дочерними предприятиями ЮКОСа в 1998–2003 годах (ст. 160 УК РФ), и легализации части средств, полученных от ее продажи (ст. 174 УК РФ). Обе эти статьи должны подпадать под действие президентских поправок в УПК.

Новости и материалы
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
В Пентагоне подтвердили тайное распоряжение Байдена
Все новости