Два выговора для Ходорковского
СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Верховный суд не нашел политической подоплеки во втором деле ЮКОСа
Суд снял арест с имущества скончавшегося юриста ЮКОСа Василия Алексаняна
Прокуратура сочла необоснованным обращение защиты Лебедева о незаконном отказе в УДО
Медведев: если помиловать Ходорковского, то он лишится шанса на полную реабилитацию в суде
Кудрин: я бы сейчас способствовал выходу Ходорковского на свободу
Адвокат: новых обвинений Ходорковскому и Лебедеву не предъявлялось
ГП направила в суд дело об уклонении от уплаты налогов, связанное с Ходорковским и Лебедевым
Медведев не будет применять помилование к заключенным, не просившим о нем, «не понимает» этого
ИНФОГРАФИКА: Места заключения Ходорковского и Лебедева
ФОТОРЕПОРТАЖ – 24.05 –
ОНЛАЙН-ИНТЕРВЬЮ
СПРАВКА
СОДЕРЖАНИЕ
Ходорковского наказали за сигареты |
УДО Михаила Ходорковского снова под вопросом |
Михаил Ходорковский получил уже два взыскания в Сегежской колонии, где он пробыл неполные три месяца. Экс-главу ЮКОСа наказали выговорами за щедрость, недобросовестность и нахождение в неположенном месте. Защита не сомневается, что взыскания отменят суды, но они могут стать препятствием для условно-досрочного освобождения.
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, с середины июня отбывающий второй срок заключения в колонии № 7 города Сегежа в Карелии, успел получить уже два выговора от администрации, говорится в заявлении защиты, опубликованном на сайте адвокатов Ходорковского и Платона Лебедева.
Первый выговор был объявлен Ходорковскому за угощение пачкой сигарет соседа, говорится в заявлении защиты Ходорковского. Второй – за ожидание в комнате мастера другого задания по причине невозможности выполнения первого из-за отсутствия сварщика.
Передачу сигарет администрация колонии расценила как
Сразу после прибытия Ходорковского в сегежскую колонию сообщалось, что он будет распределен в хозяйственный отряд, занятый обслуживанием систем жизнедеятельности учреждения. Однако в середине июля стало известно, что Ходорковский поступил на работу на фабрику, производящую пластмассовые изделия. На пластмассовом производстве экс-глава ЮКОСа трудится разнорабочим, уточнил его адвокат Вадим Клювгант.
Первое взыскание Ходорковский получил в последних числах июля, второе – во второй половине августа, рассказал Клювгант.
Оба взыскания были наложены на экс-главу ЮКОСа вскоре после того, как поданное им еще в московский суд ходатайство об условно-досрочном освобождении добралось до колонии в Сегеже, обратил внимание адвокат.
Кроме того, оба выговора последовали после того, как Вельский районный суд Архангельской области отклонил ходатайство об условно-досрочном освобождении
Защита экс-главы ЮКОСа напомнила, что так же себя вела администрация Краснокаменской колонии в Читинской области, где Ходорковский отбывал часть своего первого, восьмилетнего, срока заключения по приговору Мещанского суда Москвы. Тогда, в частности, Ходорковский попал в ШИЗО за распитие в неположенном месте чая вместе со своим соседом Александром Кучмой, который позже напал на экс-главу ЮКОСа с ножом. В интервью
Адвокатам Ходорковского удалось обжаловать в судах взыскания, наложенные на него в колонии и в читинском СИЗО, куда его перевели позднее. Однако это не помешало представителям ФСИН ссылаться на эти взыскания, требуя отклонить ходатайство адвокатов Ходорковского об УДО во время отбывания им первого срока. В Вельском суде, где рассматривалась возможность предоставления УДО Лебедеву, также обсуждались два взыскания, полученные им в колонии меньше чем за месяц. Одно было наложено за потерю форменных штанов, другое – за невежливое обращение к представителю администрации.
Взыскания, полученные экс-главой ЮКОСа в карельской колонии, могут стать препятствием для получения им УДО и на этот раз.
И Ходорковский, и Лебедев подали ходатайства об УДО сразу после рассмотрения Мосгорсудом кассационной жалобы на приговор по их второму уголовному делу, и, соответственно, вступления приговора в законную силу. Однако Преображенский суд Москвы вернул их, сославшись на нехватку некоторых документов. Позже тот же суд вернул и повторно поданные ходатайства ввиду уже состоявшейся отправки Ходорковского и Лебедева в колонии. Адвокаты Лебедева подали новое ходатайство в Вельский суд, по месту нахождения колонии своего подзащитного, Ходорковский и его адвокаты решили ждать, пока поданное в Преображенский суд ходатайство достигнет Сегежского городского суда, в соответствии с законом. Администрация Сегежской колонии не отрицала, что ходатайство поступило туда в 20-х числах июля, напомнил Клювгант. Собирается ли колония передать это ходатайство в суд, адвокату неизвестно:
Защита намерена обжаловать новые выговоры Ходорковского, подтвердил
* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь
Однако, какой прогресс ! Еще в 80-ых признали бы сумасшедшим. А еще раньше просто "сам бы помер".
Сердечные пожелания лучшей жизни Ходорковскому,
и справедливого суда Лидеру со товарищи (кстати, Каддафи глядишь скоро сам в Гаагу будет...
Я тоже придерживаюсь вашего мнения, что это личная месть недалёкого ,ущербного человека , т.н "Вошьдя нации" с понятиями и моралью мелкого гопника.
Бывший председатель ЦБ России и экс- председатель совета директоров ЮКОСа Виктор Геращенко сказал, что Ходорковский выступая в 2003 году, на встрече Российского союза промышленников и предпринимателей, попросил: Путина, разрешить построить ЮКОСу трубопровод в Китай. Половину будет финансировать ЮКОС, половину китайская сторона. Путин сказал –...
Чувачки из ФСИНа должны помнить, что в обозримом будущем им самим придется примерить на себе созданную ими систему.
ИНФОГРАФИКА: Европейский суд и Россия
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Facebook должен брать с нас деньги
Плюсы и минусы большого японца
Очень устаем на выходных
Лучшие лекции: жизнь в дереве, Родченко и Павловский
Чем болеют офисные сотрудники
Нужно показать, что у девушек в России есть ties
Физический труд намного легче, чем воспитание детей
Цены на все растут, Америке скоро кранты
Мне страшно гулять с ребенком по нашим дворам
Русские доллары подогревают Нью-Йорк
В МИРЕ 25.05.12 10:57

|
РЕГИОНЫ 24.05.12 21:47 ![]() Фильтрованная столица |
ДИПЛОМАТИЯ 24.05.12 21:37 ![]() Мотопутешествие по иракским тюрьмам |
АКЦИИ ПРОТЕСТА 24.05.12 21:28
![]() |
«Без лидеров смены власти не произойдёт» |
АКЦИИ ПРОТЕСТА 24.05.12 20:10
![]() |
Штрафы и ненависть в Госдуме |
АРМИЯ 24.05.12 15:17
![]() |
Непосильная Габала |
СНГ 24.05.12 11:00
![]() |
Оппозиционер нашла себя в правительстве |
В МИРЕ 24.05.12 03:08
![]() |
Враги протеста |
ИНТЕРВЬЮ 23.05.12 21:12
![]() |
«Вопрос о лидере вреден» |
ОППОЗИЦИЯ 23.05.12 20:30
![]() |
Резервации для несогласных |
|
ВЕРТИКАЛЬ 23.05.12 16:07 Помощник от Уралвагонзавода |
АРМИЯ 23.05.12 13:41 Ракета полетела со второй попытки |
В МИРЕ 23.05.12 10:35
![]() |
«Братья-мусульмане» против генсека |
|
ЗАКОН 22.05.12 17:23 Штрафы повысят со снижением |
КАДРЫ 22.05.12 14:58 Рокировка в сторону помощников |
В МИРЕ 22.05.12 14:03
![]() |
Миллионы зеленых лент |
|
РЕГИОНЫ 22.05.12 11:08 Финн вам |
ОППОЗИЦИЯ 22.05.12 10:27 «Оккупай РФ» |
АКЦИИ ПРОТЕСТА 21.05.12 22:30
![]() |
Сторговались на протесте |
|
КАБИНЕТ МЕДВЕДЕВА 21.05.12 20:10 Правительство назначено |
КАБИНЕТ МЕДВЕДЕВА 21.05.12 20:40 Старое правительство в новых лицах |
10:58
Глава банка Ватикана отправлен отставку за «неисполнение обязанностей» и отмывание денег
10:07
«Известия»: чиновников Росимущества подозревают в переводе исторических зданий в офшоры
08:32
Ведущий специалист компании «Аэроэкспресс» задержан за вымогательство у бизнесмена 4 млн рублей
07:48
Бойцовая собака напала на трехлетнего ребенка на северо-западе Москвы
07:26
«Ъ»: Владимир Дмитриев останется на посту председателя ВЭБа еще на пять лет
06:32
Pepsi будет производить в России сидр, медовуху и сбитень
06:10
Начальник УГИБДД по Тверской области обвинен в превышении полномочий
05:43
«Известия»: экс-«эсер» Митрофанов проходит свидетелем по делу о мошенничестве
![]() |
Сменился директор по продаже оружия Новый главой Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству... |
![]() |
Медведев получил билет в «Единую Россию» Во вторник Дмитрий Медведев вступил в «Единую Россию». Получив... |
![]() |
Генерал Думбадзе убит на Рублевке В Москве убит бывший генерал грузинской армии, бывший командир... |
![]() |
Олланд вступил в должность президента Франции Во Франции прошла инаугурация нового президента страны Франсуа... |

А вот Европа разваливается — это же нам на руку или как? Мы же с ними конкурируем, типа? Очень интересная мысль, причем
Жизнь не прогнется под власть
Зеркало для народа
Кремлевская доля
Русская Бастилия

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|