СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
![]() |
|
25 мая 2012 11:01 |
Суд в удаленном доступе |
Минюст предлагает ввести электронный документооборот в нотариате, судах и госорганах |
![]() |
— 25.08.11 21:09 — ТЕКСТ: Светлана Бочарова, Екатерина Винокурова ФОТО: Сергей Киселев/Коммерсантъ |
|
Минюст предлагает перевести на электронные документы нотариусов, суды, а также государственные и муниципальные органы власти. Нотариусы получат электронные цифровые подписи, чтобы заверять файлы, а суды будут принимать и передавать электронные документы по интернету. Эксперты сомневаются, что в России к этому готовы.
Нотариусы, суды, государственные и муниципальные органы получат электронные цифровые подписи для составления электронных документов, чтобы вести электронную переписку с гражданами. Соответствующий законопроект
Нотариусы смогут использовать электронную подпись наравне с личной печатью, штампом и бланками,
следует из законопроекта Минюста. Сертификат ключа проверки электронной подписи будут выдавать специальные удостоверяющие центры, уполномоченные Федеральной нотариальной палатой. Первый удостоверяющий центр нотариата России открылся в ноябре прошлого года, он уже выдает электронные цифровые подписи нотариусам.
Согласно законопроекту Минюста, нотариусы получат право не только заверять электронные документы, но и истребовать документы в электронном виде у государственных органов, физических и юридических лиц. В число их полномочий также предлагается включить право удостоверять равнозначность электронных и бумажных документов.
Государственные и муниципальные органы власти Минюст предлагает обязать оформлять свои решения в виде электронных документов по запросам заявителей или других ведомств.
Революционные изменения с введением электронного документооборота могут произойти в российских судах.
У всех участников судебных разбирательств может появиться право обращаться к суду по интернету.
В частности, по интернету можно будет направить ходатайства, жалобы, заявления о преступлениях, ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания, замечания на протокол, кассационные, апелляционные и частные жалобы. Все это также должно иметь форму электронного документа, юридическая значимость которого подтверждена электронной цифровой подписью. Право направлять представления в форме электронных документов будет и у прокуроров.
Суды, в свою очередь, при наличии соответствующих ходатайств смогут уведомлять по интернету заявителей о результатах рассмотрения их жалоб, предоставлять в электронном виде приговоры и копии протоколов судебных заседаний и вызывать граждан на допрос.
Переходного периода законопроект Минюста не предполагает. Закон должен вступить в силу с момента его опубликования, говорится в проекте.
Инициатива Минюста важна и правильна по своей идее, однако в настоящее время с ее исполнением госорганы не справятся, сказал
В случае если подобная норма будет введена лишь частично – как вариант пересылки и получения каких-либо документов, то по факту такая система не будет работать или будет еще более неудобной и для получателя, и для отправителя, чем обмен документами привычными средствами, говорит сенатор.
За электронным документооборотом будущее, но пока суды не научились пользоваться даже телефоном и факсом, возмущен адвокат Игорь Трунов.
«Люди, которые пишут эти законопроекты, не бывают в судах и не знают ситуации. Мы вынуждены держать штат помощников, которые бы ходили в суды и узнавали, спустилось ли наше обращение из канцелярии или нет, потому что дозвониться до судов невозможно, – недоумевает собеседник
«Суды отгораживаются девочками-помощницами, которые получают мизерные зарплаты и стараются ничего за эти деньги не делать», – напоминает он. Введение электронного документооборота сейчас
* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь
Давно "воюю" с судами именно по этому поводу, однако в статье отсутствует ссылка на законопроект.
Очень НадА!
Система функционирует - пусть и люди функционируют), в Европе во Франции - работает - показывает свою способность...
Суды оснащены на достаточном уровне. Во всяком случае у нас интернет есть во всех сельских районах. То, что сотрудник зачастую не умеют пользоваться интернетом - это правда. Тем не менее, рано или поздно всё равно придется переходить на электронный...
Переход на электронный документооборот это прогресс. Если не начать эту работу и не пройти "бардак" мы никогда не перейдем на электронный документооборот. Обращение в суд через интернет упрощает многие моменты и носит антикоррупционный...
РАНЕЕ В РУБРИКЕ «ЗАКОН»
|
Решение проблемы МатвиенкоЕдиноросс Плигин предлагает разрешить депутатам Госдумы становиться сенаторами |
|
Внезапная отмена внезапных проверокВ Госдуму внесен законопроект, отменяющий внеплановые проверки НКО |
|
Донос спасет от экстремизмаФинансирование экстремистских организаций станет тяжким преступлением |
![]() |
Сменился директор по продаже оружия Новый главой Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству... |
![]() |
Медведев получил билет в «Единую Россию» Во вторник Дмитрий Медведев вступил в «Единую Россию». Получив... |
![]() |
Генерал Думбадзе убит на Рублевке В Москве убит бывший генерал грузинской армии, бывший командир... |
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Facebook должен брать с нас деньги
Плюсы и минусы большого японца
Очень устаем на выходных
Лучшие лекции: жизнь в дереве, Родченко и Павловский
Чем болеют офисные сотрудники
Нужно показать, что у девушек в России есть ties
Физический труд намного легче, чем воспитание детей
Цены на все растут, Америке скоро кранты
Мне страшно гулять с ребенком по нашим дворам
Русские доллары подогревают Нью-Йорк
В МИРЕ 25.05.12 10:57

|
РЕГИОНЫ 24.05.12 21:47 ![]() Фильтрованная столица |
ДИПЛОМАТИЯ 24.05.12 21:37 ![]() Мотопутешествие по иракским тюрьмам |
АКЦИИ ПРОТЕСТА 24.05.12 21:28
![]() |
«Без лидеров смены власти не произойдёт» |
АКЦИИ ПРОТЕСТА 24.05.12 20:10
![]() |
Штрафы и ненависть в Госдуме |
АРМИЯ 24.05.12 15:17
![]() |
Непосильная Габала |
СНГ 24.05.12 11:00
![]() |
Оппозиционер нашла себя в правительстве |
В МИРЕ 24.05.12 03:08
![]() |
Враги протеста |
ИНТЕРВЬЮ 23.05.12 21:12
![]() |
«Вопрос о лидере вреден» |
ОППОЗИЦИЯ 23.05.12 20:30
![]() |
Резервации для несогласных |
|
ВЕРТИКАЛЬ 23.05.12 16:07 Помощник от Уралвагонзавода |
АРМИЯ 23.05.12 13:41 Ракета полетела со второй попытки |
В МИРЕ 23.05.12 10:35
![]() |
«Братья-мусульмане» против генсека |
|
ЗАКОН 22.05.12 17:23 Штрафы повысят со снижением |
КАДРЫ 22.05.12 14:58 Рокировка в сторону помощников |
В МИРЕ 22.05.12 14:03
![]() |
Миллионы зеленых лент |
|
РЕГИОНЫ 22.05.12 11:08 Финн вам |
ОППОЗИЦИЯ 22.05.12 10:27 «Оккупай РФ» |
АКЦИИ ПРОТЕСТА 21.05.12 22:30
![]() |
Сторговались на протесте |
|
КАБИНЕТ МЕДВЕДЕВА 21.05.12 20:10 Правительство назначено |
КАБИНЕТ МЕДВЕДЕВА 21.05.12 20:40 Старое правительство в новых лицах |
10:58
Глава банка Ватикана отправлен отставку за «неисполнение обязанностей» и отмывание денег
10:07
«Известия»: чиновников Росимущества подозревают в переводе исторических зданий в офшоры
08:32
Ведущий специалист компании «Аэроэкспресс» задержан за вымогательство у бизнесмена 4 млн рублей
07:48
Бойцовая собака напала на трехлетнего ребенка на северо-западе Москвы
07:26
«Ъ»: Владимир Дмитриев останется на посту председателя ВЭБа еще на пять лет
06:32
Pepsi будет производить в России сидр, медовуху и сбитень
06:10
Начальник УГИБДД по Тверской области обвинен в превышении полномочий
05:43
«Известия»: экс-«эсер» Митрофанов проходит свидетелем по делу о мошенничестве
![]() |
Сменился директор по продаже оружия Новый главой Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству... |
![]() |
Медведев получил билет в «Единую Россию» Во вторник Дмитрий Медведев вступил в «Единую Россию». Получив... |
![]() |
Генерал Думбадзе убит на Рублевке В Москве убит бывший генерал грузинской армии, бывший командир... |
![]() |
Олланд вступил в должность президента Франции Во Франции прошла инаугурация нового президента страны Франсуа... |

А вот Европа разваливается — это же нам на руку или как? Мы же с ними конкурируем, типа? Очень интересная мысль, причем
Жизнь не прогнется под власть
Зеркало для народа
Кремлевская доля
Русская Бастилия

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|