Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Инкогнито на бронепоезде

Ким Чен Ир едет в Россию

,
На следующей неделе российский президент Дмитрий Медведев встретится с северокорейским лидером Ким Чен Иром в Бурятии. Бронепоезд вождя КНДР уже пересек границу с Россией в районе Приморья. Предмет переговоров — урегулирование корейского кризиса и строительство газопровода в КНДР.

В пятницу источник AP в парламенте Южной Кореи сообщил, что в ходе закрытых слушаний представитель разведки рассказал депутатам о готовящемся визите в Россию северокорейского лидера Ким Чен Ира. Официально служба южнокорейской разведки от каких либо комментариев отказалась, не были обнародованы и другие детали визита. Правительство самой КНДР традиционно ничего не сообщает о планах своего руководства.

Но уже в субботу утром южнокорейские СМИ сообщили, что бронепоезд Ким Чен Ира пересек границу с Россией в районе Приморья и движется в сторону Улан-Удэ. Источник «Би-би-си», в свою очередь, сообщил, что железнодорожный состав вождя КНДР направляется к станции Хасан. «Там ожидается церемония встречи Ким Чен Ира на российской земле», – рассказал источник.

Кремль официально подтвердил визит северокорейского лидера. В субботу утром в пресс-службе российского президента информационным агентствам сообщили, что глава Северной Кореи собирается доехать на своем бронепоезде по крайней мере до Сибири и встретиться с президентом Дмитрием Медведевым. Программой пребывания лидера КНДР в России предусмотрено посещение Дальневосточного и Сибирского федеральных округов.

Источник «Газеты.Ru» в дипломатических кругах ранее предположил, что Ким Чен Ир проведет переговоры с Медведевым в столице Бурятии Улан-Удэ. Российский лидер прилетит в Бурятию во вторник.

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов напоминает, что визит готовился давно.

«Уже были утечки, и я знаю, что высокопоставленные представители России были в Корее с визитом», — пояснил он «Газете.Ru».

Скорее всего, говорит эксперт, стороны будут обсуждать экономическое сотрудничество и, в частности, строительство газопровода через весь Корейский полуостров, который пройдет по территории как Северной, так и Южной Кореи. В конечном итоге переговоры могут привести к экономическому открытию КНДР, которая «традиционно находится в сложной ситуации». А совместный проект двух Корей с участием России как нейтральной стороны, по мнению эксперта, может поспособствовать выходу конфликта между ними из тупика.

Ранее южнокорейские СМИ прогнозировали, что встреча Ким Чен Ира и Медведева состоится во Владивостоке между 30 июня и 1 июля этого года, однако затем источник в южнокорейском правительстве утверждал, что встречу отменили. Российские дипломаты и официальные лица тогда факт переговоров не подтвердили.

Будучи лидером самой закрытой страны в мире, Ким Чен Ир крайне редко покидает пределы Пхеньяна. Основной страной его визитов остается Китай. Россию северокорейский вождь посещал последний раз в 2002 году, когда президентом был еще Владимир Путин.

Новости и материалы
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Все новости