Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Личный шпион президента

Грузинские фоторепортеры, в том числе личный фотограф Саакашвили, обвинены в шпионаже

Грузинские власти арестовали четырех крупнейших фотожурналистов страны, в том числе личного фотографа президента Михаила Саакашвили и официального фотографа МИДа. Всем им предъявлены обвинения в шпионаже. Медиасообщество Грузии требует от властей полной открытости на процессе.

Не успел в Грузии завершиться один громкий шпионский скандал — в среду суд в Батуми призвал виновными в работе на ГРУ четырех россиян и пятерых грузинских граждан, — как в Тбилиси были арестованы по тем же обвинениям крупнейшие фотожурналисты страны. Министерство внутренних дел страны, в ведение которого входит контрразведывательная деятельность, ограничилось скупым официальным комментарием:

«Задержаны следующие лица: представитель агентства European Pressphoto Agency (EPA) Зураб Курцикидзе, фотограф администрации президента Ираклий Геденидзе, его супруга Натия Геденидзе и фотограф МИД Грузии Георгий Абдаладзе. Задержанные обвиняются в передаче с использованием своего служебного положения различной информации, направленной против интересов Грузии, организациям, работающим под прикрытием одной из спецслужб иностранного государства,».

Администрация президента Михаила Саакашвили вскоре подтвердила арест сотрудничавшего с ней фотографа. В один из корпусов МВД, известный как «Модуль», был также доставлен фотограф The Associated Press Шах Айвазов. После нескольких часов допроса он был отпущен на свободу. Собравшимся журналистам о подробностях разговора он не рассказал, заметив лишь, что представители полицейской контрразведки общались с ним «корректно», передает телеканал ПИК.

Журналистское сообщество Грузии требует, чтобы расследование дела фоторепортеров проходило гласно. По последним данным, в МВД принято решение рассматривать это дело под грифом «секретно».

О намерениях засекретить расследование рассказал «Грузия online» защитник Абдаладзе Рамаз Чинчаладзе. Адвокат уже встретился со следователем и у него в кабинете подписал обязательство о неразглашении материалов дела. Адвокаты других задержанных не могли встретиться с клиентами в течение нескольких часов. Как заявил «Газете.Ru» председатель грузинской «Хартии журналистской этики» Звиад Коридзе, эта профессиональная организация работников СМИ сразу же потребовала полной гласности в деле. «Расследование не должно быть закрытым, нельзя допустить, чтобы наше общество опять не получило информации о процессах, как и в предыдущих случаях», — заявил он. Процесс над российскими шпионами, завершившийся в Батуми накануне, тоже проходил в закрытом режиме, и власти даже не сообщили, что конкретно инкриминируется фигурантам этого дела.

МВД Грузии никаких новых комментариев пока не дает.

Поводом для задержания фотокорреспондентов могли стать некие фотографии президента Саакашвили.

Адвокат Курцикидзе Нино Андриашвили, встретившаяся со своим клиентом днем в четверг, пояснила, что аресты объясняются распространением «связанных с президентом и публичными лицами фотографий». Как передает ее слова информагентство «Пирвели», эти снимки попали в руки Курцикидзе от Геденидзе, после чего Курцикидзе продал их агентству Reuters. На квартире у последнего при обыске были изъяты €9 тыс., которые, как объяснила Андриашвили, фотограф заработал за целый год сотрудничества с Reuters. По ее словам, все фотографии, о которых идет речь, были получены легально. Впоследствии Reuters опровергло факт сотрудничества с Курцикидзе: его защитница перепутала британское агентство с французским EPA.

Другой арестованный фотограф, Геденидзе, работал в президентском пуле Саакашвили с 2006 года, сотрудничая с газетами «Алиаса» и «Асавал-Дасавалши». Его жена работает в газете «Прайм тайм». Проблем у супругов и их коллег ничто не предвещало. Как заявила OnlineNews.ge главред «Прайм тайм» Тако Пхакадзе, накануне у Натии Геденидзе «был такой же рабочий день», как и другие.

«Фотографы могут располагать только собственными фотографиями, так что если их арестовывают за это, то мы оказываемся перед гораздо более серьезным вызовом: речь идет о более глубоких ценностях, таких как свобода и распространения информации», — говорит Коридзе.

Все арестованные объявили о своей невиновности. Абдаладзе в знак протеста начал голодовку. «Хартия журналистской этики» Грузии призвала международные профессиональные и правозащитные организации отреагировать на ситуацию с арестом журналистов. Фотоагентство EPA «внимательно следит и собирает информацию» о задержании своего сотрудника, заявил «Газете.Ru» представитель агентства Бенжамен Лежье.

Новости и материалы
Про супергероя из мультсериала «Неуязвимый» выпустят игру
Кнайсль не увидела смысла в саммите по Украине в Швейцарии
«Многие остались»: жители поселка Тукай у Орска рассказали об эвакуации из-за угрозы подтопления
На Западе объяснили сокращение объемов военной помощи Украине
«Просто умница! Компьютер»: чемпион ОИ об игре российского хоккеиста в НХЛ
Власти Оренбурга рассказали о риске новых подтоплений
В МЧС назвали нынешнее половодье самым масштабным за последние десятилетия
Айза сделала пластическую операцию
Британский аналитик указал на тяжелое положение ВСУ в Часове Яре
Московской пенсионерке дали условный срок за поджог будки на выборах президента
Оппозиционеры в Грузии пообещали устроить «самую кровавую ночь века»
В Госдуме напомнили, что нельзя наказывать за лайки
У Lada Vesta выявили серьезную проблему
Ученые нашли гигантскую черную дыру недалеко от Земли
Уровень Тобола в Кетовском округе Курганской области приближается к 10 метрам
Зеленский заявил о страхе Запада перед поражением России
В России показали iPhone для криминальных авторитетов
В Raiffeisen Bank опровергли сообщения о планах остаться в России
Все новости