Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

У парламента не собираться

Грузинский парламент одобрил ужесточение закона о массовых мероприятиях

,
Грузинский парламент серьезно ограничивает возможности проведения митингов в стране. Под запрет попадают акции у госучреждений, призывы к свержению власти или пропаганда насилия. Оппозиция настаивает, что все равно будет протестовать, а эксперт убежден, что президент Михаил Саакашвили просто не мог не ввести ограничения после многотысячных митингов в мае.

Грузинский парламент во вторник в первом чтении почти единогласно принял поправки в закон о массовых мероприятиях, существенно ограничивающие возможность для организации митингов и демонстраций. За внесение изменений, предложенных партией президента Михаила Саакашвили, проголосовали 98 депутатов, 2 выступили против, законодатели, находящиеся в оппозиции главе государства, голосование проигнорировали.

Поправки в закон ограничивают и тематику массовых акций, и места их проведения. Под мораторий на проведение акций попадает фактически весь центр Тбилиси.

Под запрет попадают акции с требованием смены конституционного строя или призывом к насильственной смене власти, нарушению суверенитета или территориальной целостности страны. Законодательно запрещаются также призывы, «которые направлены на пропаганду войны или насилия, разжигают национальную, религиозную и социальную вражду и создает явную, прямую или существенную угрозу указанных в этом пункте действий», передает агентство «Грузия online».

Грузинские парламентарии предлагают вернуться к норме, согласно которой массовые акции не могут проводиться ближе, чем в 20 метрах от зданий государственных учреждений, судов, отделов прокуратуры и полиции, мест заключения, станций железной дороги, портов и аэропортов. Определяемое поправками предельно расстояние между митингующими и расположением военных частей или объектов минобороны устанавливается в 100 м.

Подобные нормы содержались и в предыдущей редакции закона «О собраниях и манифестациях», но Конституционный суд признал их в апреле частично противоречащими основному закону.

Решение суда касалось как содержания, так и формы массовых акций. Например, демонстранты получали право требовать свержения государственной власти в случае отсутствия «реальной опасности его претворения в жизнь». Полиция, правда, получала право самостоятельно определять наличие или отсутствие таких условий.

Суд тогда также признал неконституционной норму, запрещающую проведение митингов на расстоянии ближе, чем 20 метров от некоторых государственных учреждений, в том числе от судов. Судьи, однако, согласились, что право на собрание может быть ограничено, если его осуществление препятствует нормальной работе государственного учреждения.

Новые поправки вводят полный запрет на организацию акций, связанных с перекрытием автодорог и любых участков железных дорог. Уголовную ответственность предлагается ввести к тем участникам массовых акций, которые будут иметь при себе холодное или огнестрельное оружие, а также алкоголь.

Ранее Конституционный суд признал схожую норму также не соответствующей основному закону, установив, что прекращение демонстрации в случае перекрытия автодороги может быть осуществлено только после того, как ее участники откажутся от законного требования представителя власти. При этом если ситуация, допустим, большое число участников, не позволяет демонстрантам оставаться в пределах пешеходных зон, то выход их на проезжую часть не может считаться правонарушением.

Как отмечает «Грузия online», под запрет, согласно новым поправкам, попадает практически вся историческая часть Тбилиси, где находятся здания государственных учреждений, поскольку потенциальным демонстрантам остается митинговать лишь на ограниченном числе участков на тротуарах.

Лидер грузинской оппозиции экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе еще на этапе подготовки этих поправок утверждала, что нововведения означают восстановление советских порядков.

«Эти изменения означают, что в стране происходит не мини-Белоруссия, а то, что страна движется к созданию мини-СССР. Это результат диктаторского курса нашего правительства. Преодолеть это может только протест народа против властей», — подчеркивала оппозиционерка в середине июня, передает информагентство «Грузия сегодня».

Оппозиционная Партия христианских демократов тогда также объявила, что будет добиваться рассмотрения новых положений закона в Конституционном суде. Ее лидер Георгий Таргамадзе объявил, что партия Саакашвили «Национальное движение» «вновь пытается на свой лад переделать как законы, так и Конституцию».

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко связывает появление поправок с недавними многотысячными митингами в центре Тбилиси. Они длились пять дней и в ночь на 26 мая были жесточайшим образом разогнаны полицией. Митинги с требованием отставки Саакашвили, организовало оппозиционное «Народное собрание» во главе с бывшим спикером парламента Нино Бурджанадзе. Против ее мужа Бадри Бицадзе впоследствии было возбуждено уголовное дело, его обвиняют в насилии в отношении представителя власти.

«Что им (сторонникам президента. — «Газета.Ru») оставалось делать после того, что происходило в мае? Понятно, что акции будут продолжаться и нужно максимально усложнить их организацию, — говорит Минченко. — А Саакашвили идет по пути другого великого демократа, Александра Лукашенко». Апрельское решение КС политолог показательным не считает, потому что «какое-то необходимое властям время закон все равно будет действовать», потому что если и эта норма будет оспорена, то на признание ее неконституционной все равно потребуется какое-то время.

Новости и материалы
Глава МИД Латвии подал в отставку
В JPMorgan предупредили об угрозе внезапного обвала рынка акций США
В Донецке сообщили о повреждении домов и школы после обстрела
В ПНА анонсировали формирование нового правительства
В Польше усомнились в успехе зерновых переговоров с Украиной
Шойгу вручил генералу «Золотую звезду» за взятие Авдеевки
Киев потратит $40 млн на строительство оборонительных рубежей на границе с РФ
Политолог ответил поговоркой на заявление Швеции о своих наемниках в составе ВСУ
На территории Украины объявлена воздушная тревога
В МВД рассказали о 1 442 потерпевших в деле против экс-депутата Гольдмана
Эксперт рассказала, как вымыть окна быстро и качественно
В России стартовали продажи нового пикапа Foton
Назван лучший автомобиль года
Более 10 Telegram-каналов с террористическим контентом заблокировали за двое суток
У бездомных повышен риск развития деменции, выяснили ученые
Войска РФ уничтожили ж/д состав с боеприпасами для ВСУ
В Таджикистане «потеряли» родственников террориста из «Крокуса»
В Совфеде оценили позицию Турции по причастным к теракту в «Крокусе»
Все новости