Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чтоб не тыкали

Два экс-кандидата в президенты Белоруссии отсидят 5 с половиной и 6 лет

Экс-кандидаты в президенты Белоруссии Николай Статкевич и Дмитрий Усс приговорены к шести и пяти с половиной годам лишения свободы. Белорусские оппозиционные СМИ полагают, что причиной жесткого приговора могла стать личная месть Лукашенко за фамильярное обращение на «ты» по телевидению.

Николай Статкевич и Дмитрий Усс, участвовавшие в выборах президента Белоруссии в 2010 году в качестве соперников бессменного президента Александра Лукашенко, признаны виновными по статье «Организация массовых беспорядков» в день выборов, 19 декабря 2010 года, и приговорены к шести и пяти с половиной годам лишения свободы усиленного режима, сообщает «Интерфакс-Запад».

Выступая в суде, прокурор описывал Статкевича и Усса как главных организаторов выступлений после выборов. «По предварительному сговору с Уссом и другими лицами Статкевич организовал массовые беспорядки и руководил совершением данного преступления, — говорил прокурор. — Личным примером уверял собравшихся в безнаказанности, призывал к захвату Дома правительства».

Подсудимые, в свою очередь, свою вину не признали. Защита отметила, что Статкевич и Усс не призывали к насилию, а лишь к честным выборам и борьбе с ними сугубо мирным способом, а обвинять их в участии в массовых беспорядках незаконно, так как действия небольшой группы провокаторов массовыми беспорядками не являются.

На оглашении приговора сегодня присутствовали представители дипмиссий ФРГ, США, Швеции, а также Еврокомиссии, отмечает агентство «Белта».

Получивший самый большой срок экс-кандидат Статкевич был арестован сразу после митинга оппозиции 19 декабря и с тех пор находился в тюрьме КГБ. Усс был арестован одновременно с ним, однако был выпущен под подписку о невыезде.

Заседание по делу Усса и Статкевича было назначено еще на пятницу, 20 мая, и затем перенесено почти на неделю, по официальной причине — из-за болезни судьи.

Еще на предыдущее заседание Усс пришел с вещами, готовый к этапированию в колонию. Он был не в обычном для себя костюме, а в футболке и джинсах, сопровождавшие его друзья принесли большую сумку с вещами — так называемую собойку, показывая всем видом, что в приговоре не сомневается.

Наиболее жесткую позицию на суде занял Николай Статкевич, призвав в своем последнем слове европейских лидеров не идти на поводу у Лукашенко, который, по его мнению, поставит вопрос о помиловании оппозиционеров в обмен на финансовую помощь, так необходимую в кризисной Белоруссии. Статкевич обратился и к руководству России с просьбой не предоставлять кредиты Лукашенко.

Оппозиционное агентство «Хартия-97» со ссылкой на слова участников и наблюдателей процесса со стороны защиты предполагает, что суровый приговор Статкевичу мог быть вызван личной местью Лукашенко. Во время своего предвыборного выступления на белорусском телевидении кандидат в президенты Статкевич обратился к нему на «ты» с призывом «Верни то, что украл! Верни народу выборы!».

Накануне Лукашенко намекнул, что может освободить оппозиционеров, которых судили за беспорядки.

«Зачинщиков призвали к ответу по закону. До сих пор кричат: «Политзаключенные! Освободите!» Хотя вроде бы уже всех освободили, кроме двоих, которые в авангарде шли. Освободим и тех, наверное. Нечего государственные деньги транжирить в тюрьме, проедать хлеб», — заявил в среду Лукашенко.

Прокуратура и суды Минска по-разному отнеслись к ним. Трех экс-кандидатов — Андрея Санникова, Николая Статкевича и Дмитрия Усса — судили по жесткой статье «Организация массовых беспорядков». Все они были приговорены к лишению свободы.

14 мая пять лет заключения получил экс-кандидат Андрей Санников, а теперь еще большие сроки получили Статкевич и Усс.

Других экс-кандидатов судили по более мягкой статье «Организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок».

Этим оппозиционерам суды назначили наказание в виде лишения свободы с отсрочкой. 20 мая к двум годам с отсрочкой приговора были приговорены экс-кандидаты Владимир Некляев и Виталий Рымашевский. К условному сроку была приговорена и жена Санникова, журналистка «Новой газеты» Ирина Халип.

Еще один экс-кандидат, также арестованный после выступлений оппозиции в день выборов, беспартийный Алесь Михалевич бежал из Белоруссии вскоре после освобождения под подписку о невыезде. Он получил убежище в Чехии, в Белоруссии у него остались жена и две дочери.

На свободе остались экс-кандидаты Ярослав Романчук и Виктор Терещенко. Позже был выпущен из СИЗО и экс-кандидат от националистического крыла белорусской оппозиции Григорий Костусев

После предыдущего выигрыша Лукашенко на президентских выборах в 2006 году только один его соперник получил срок по обвинению в массовых беспорядках. Экс-кандидат в президенты на выборах президента Белоруссии Александр Козулин был осуждён на пять с половиной лет лишения свободы «за злостное хулиганство и организацию массовых беспорядков». В 2008 году Козулин был помилован особым указом Александра Лукашенко.

Новости и материалы
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Все новости