Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Большая восьмерка» выйдет в интернет

Саммит стран G8 открывается в Довиле

,
Во французском Довиле открывается саммит стран «большой восьмерки». Впервые одной из тем в рамках саммита окажется мировое регулирование интернета. Впрочем, интернет обсудят не на официальных переговорах, а на специальном форуме. Ключевой же темой переговоров мировых лидеров обещают стать последствия революций в Африке и судьба поста главы МВФ после скандала с Домиником Стросс-Каном.

Саммит «большой восьмерки», который открывается в четверг в нормандском курортном городке Довиль, по охвату подымаемых вопросов будет одним из самых насыщенных. Восемь лидеров крупнейших экономик мира и приглашенные главы государств и правительств девяти африканских стран обсудят все, начиная от ядерной безопасности и ликвидации стихийных бедствий до «арабской весны», войны в Ливии и интернет-безопасности.

В этот раз саммит «восьмерки» решено развести с саммитом «двадцатки», который тоже пройдет во Франции, но позже, в Канне. Как пояснил источник в делегации, это было сделано «из соображений логистики». В Довиле и так на два дня высадится десант почти в 18 тыс. чиновников, их помощников и журналистов под охраной более чем 12 тыс. полицейских, жандармов и военнослужащих.

Отдельной темой для обсуждения станет интернет — кибербезопасность и защита авторского права, рассказал накануне вылета Дмитрия Медведева во Францию Аркадий Дворкович. «Защищая права интеллектуальной собственности, мы должны думать о том, как эти права в будущем должны быть скорректированы, с тем чтобы четко были сбалансированы интересы правообладателей и потребителей услуг», — отметил помощник главы государства.

В рамках саммита пройдет отдельный «интернет-саммит» в Париже, в котором примут участие лидеры рынка и ведущие интернет-эксперты.

О намерении вынести вопрос о безопасности интернета на саммит «восьмерки» Медведев говорил на встрече с деятелями российского интернета. Ожидается, что на форуме он представит конкретные предложения по глобальному регулированию сети.

Амбиции Никола Саркози, тоже пообещавшего вынести вопрос о роли интернета, простираются в ином русле. На открытии форума он говорил о демократизаторской роли всемирной сети. Именно благодаря ей «демократия и права человека (лучше) защищаются, государства побуждаются к большей открытости, а в некоторых странах голос подавленного населения становится слышен, а само оно получает возможность коллективно действовать во имя свободы», заявил во вторник французский президент в присутствии 1,5 тыс. гостей форума, среди которых основатель Facebook Марк Цукерберг, глава Google Эрик Шмидт, основатель Wikipedia Джимми Уэльс и президент компании eBay Джон Донахью.

Саркози предложил подумать над идеей создания международной системы регуляции интернета, которая позволила бы государствам лучше обеспечивать свою безопасность, одновременно гарантировав свободу пользователей и простор для креативного мышления интернет-компаний.

«Мы должны услышать о ваших желаниях и ваших потребностях, вы должны услышать о наших пределах, наших «красных линиях», — цитирует французского президента AFP.

Обращение к тематике интернета, когда весь мир борется с последствиями экономического кризиса, а на повестке дня такие серьезные вопросы, как ядерная безопасность, вызвало скепсис у многих стран, признал Саркози. Собственно, поэтому в повестку встречи в Довиле она официально включена не будет.

Первостепенное внимание будет уделено социально-экономическим последствиям аварии на атомной станции «Фукусима-1» в Японии, рассказал помощник президента Аркадий Дворкович, этот вопрос будет первым в обсуждении.

Однако отдельного заявления по этой теме страны — участницы группы «большой восьмерки» принимать не будут. Россия расскажет о своих предложениях по безопасности ядерных объектов. По словам Дворковича, предложения японских коллег близки к идеям российской стороны. Свой проект ужесточения правил безопасности на ядерных объектах представит и Париж.

Не примут специального заявления на «восьмерке» и по Сирии, но зато на саммит приедут лидеры африканских государств — Кот-д-Ивуара, Гвинеи, Нигерии, Сенегала, Эфиопии, ЮАР, Египта, Алжира и Туниса. Ранее о финансовой поддержки для восстановления экономики Египта и Туниса заявил президент США Барак Обама. Официальные Каир и Тунис просят у грандов мировой экономики по $25 млрд и $12 млрд соответственно.

Россия не будет заявлять о прямом финансировании пострадавших во время государственных переворотов стран: важнее решить вопрос о системном восстановлении экономики, речь может пойти о гуманитарной помощи, рассказал источник в российской делегации. Полного согласия по вопросу отношения к конфликтам в арабских государствах нет, рассказал Дворкович.

Если Москва не собирается раскошеливаться на поддержку свергнувших своих президентов Египта и Туниса, то на Западе хотели бы считать, что деньгами зафиксируют демократические преобразования. «Мы должны действовать и в краткосрочном плане, потому что демократические движения могут пострадать от растущих экономических проблем», — заявил французский министр иностранных дел Ален Жюппе, выступая в Национальном собрании.

Западные страны могут оказаться и не настолько щедры. «Проблемы ближневосточного региона обрели реальные социальные, политические и экономические реалии для Евросоюза», - констатирует профессор МГИМО, главред журнала «Международные процессы» Алексей Богатуров.

Помимо «удач» «арабской весны» будет обсуждаться и пока что ее главный провал — затянувшаяся гражданская война в Ливии. «Ливия будет обсуждаться, потому что многие страны — участники «большой восьмерки» вовлечены в военную операцию (против режима Муамара Каддафи)», — заявили Reuters в Елисейском дворце.

При обсуждении ливийского вопроса может быть услышан и голос России. За последние две недели Москва активизировала свои посреднические усилия. Глава МИДа Сергей Лавров принял в Москве сначала представителей официального Триполи, а затем эмиссаров ливийских повстанцев, предложив обоим прекратить боевые действия и принять «дорожную карту» примирения, предложенную Африканским союзом.

Западные страны, осознающие, что попали в Ливии в тупик, на словах благосклонно восприняли российские инициативы. В Елисейском дворце отметили, что Россия могла бы стать участником группы «друзей Ливии», более широкой по сравнению с контактной группой по Ливии, в которую входят пока 22 страны, непосредственно участвующие в военной операции, и их союзники.

Однако, как отмечают эксперты, Москва может занять и жестко критическую позицию, что никому не понравится. «Но такие разногласия, возможно, будут иметь место только за закрытыми дверями», — заявила радиостанции «Голос Америки» эксперт-международник Лондонской школы экономики Стефани Рикард.

Позиция по Ливии двусмысленна из-за разных точек зрения в тандеме, отмечает эксперт Богатуров. «У нас не принято об этом говорить, но внутри российского руководства, по разному смотрят и на роль России на Ближнем Востоке, и на перспективу взаимоотношения Москвы с Западом», - объясняет он противоречивую позицию Москвы. Но в то, что Россия могла бы выполнять посредническую миссию в Ливии, он не верит: «Никто на это не посягает всерьез».

После совместного саммита «большой восьмерки» и «большой двадцатки» в сентябре 2009 года было объявлено, что функцию обсуждения экономических вопросов возьмет на себя именно «двадцатка», в то время как «восьмерка» будет заниматься глобальными вопросами стабильности и безопасности.

Однако и на этот раз серьезного разговора не избежать: на неформальной повестке дня обсуждение кандидатуры нового директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ).

Он должен прийти на смену оскандалившемуся Доминику Стросс-Кану, обвиненному в Нью-Йорке в изнасиловании горничной. «Восьмерка» по этому вопросу явно расколется, утверждают источники Reuters среди организаторов саммита. «Любое решение, возможно, будет приниматься в составе «большой семерки», поскольку страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР), скорее всего, не смогут объединиться в поддержку общего кандидата», — заявил собеседник.

Европейцы не готовы расстаться с традицией, согласно которой с 1945 года именно представитель Старого Света возглавляет МВФ, тогда как американцу достается пост главы Всемирного банка. Обещав ранее покончить с этой несправедливой практикой, сейчас в ЕС едины во мнении, что именно европейская кандидатура будет наиболее уместна, учитывая, в каком кризисе сейчас находится общеевропейская экономика. Общим кандидатом от стран ЕС называется нынешняя глава министерства финансов Франции Кристин Лагард.

Пятерка «новых экономик» из БРИКС уже выразила свое недовольство. «Мы озабочены сделанными недавно публичными заявлениями некоторых европейских высокопоставленных чиновников относительно того, что должность директора-распорядителя должны и дальше занимать европейцы», — говорится в распространенном в среду заявлении группы стран. Однако у развивающихся стран общего кандидата нет. Россия вместе с другими странами СНГ решила поддержать кандидатуру главы Национального банка Казахстана Григория Марченко. Шансы на его избрание эксперты оценивают как минимальные.

Если западным странам удастся без особых проблем продвинуть свою кандидатуру, то это может подтвердить новый статус форума «восьмерки», о котором на днях писали аналитики вашингтонского Института Брукингса, назвавшего G8 «страховочным вариантом на случай провала «большой двадцатки» и «полезным политическим клубом для западных демократий (с вычетом или без вычета России)».

Новости и материалы
Татарскому блогеру запретили выезд из России за неоплаченный штраф
Стало известно, где задержали подозреваемого в нападении на москвича из-за парковки
РФ довела до сведения Израиля позицию Ирана по эскалации конфликта
Евросоюз обвинил Россию в агрессии против Финляндии
Экс-футболист «Зенита» рассказал об огромных премиальных за победу над «Сибирью»
Блинкен: скоро помогать Украине станет слишком поздно
В Оренбуржье приняли законопроект о помощи пострадавшим от паводка
Лавров высказался об обилии китайских товаров в России
Во Франции заявили, что ВС Дании из-за помощи Украине истощены
Две женщины ранены в результате обстрела села под Белгородом
В Самаре задержали двух подростков при попытке поджечь вертолет
В Чехии предрекли усиление действий российских войск на Украине
У США «появились вопросы», как глава Гагаузии Гуцул пришла к власти
Лавров: РФ не прислали приглашение на годовщину высадки в Нормандии
Следствие ужесточило обвинение для педиатра, подозреваемой в фейках о ВС РФ
Директор Moon Studios расстроен тем, что их новую игру нельзя купить в России
Выросло число раненных в результате обстрела Горловки
Задержан подозреваемый в убийстве москвича из-за парковки
Все новости