Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Получил тяжелое наследство

Главой Роскосмоса назначен Владимир Поповкин

,
В российской космической отрасли произошли крупные перестановки. Глава Роскосмоса Анатолий Перминов освобожден от своей должности. На его место назначен замминистра обороны Владимир Поповкин. Новому главе космического ведомства досталось тяжелое наследство.

Председатель правительства России подписал в пятницу распоряжение, которым освободил Анатолия Перминова от должности руководителя Федерального космического агентства (Роскосмос). По сообщению пресс-службы правительства, решение принято в связи с достижением Перминовым предельного возраста пребывания на государственной гражданской службе.

Другим своим распоряжением Путин назначил новым главой агентства генерала армии Владимира Поповкина. Перед этим президент России своим указом освободил Поповкина от должности первого замминистра обороны.

В пресс-службе Роскосмоса «Газете.Ru» отказались комментировать решение Путина, сославшись на то, что не обсуждают решения вышестоящего руководства.

Сведения об отставке Перминова, который возглавлял агентство семь лет, появились в конце 2010 года. К этому времени в космической отрасли накопилось критическое количество проблем, самой громкой из которых стало падение в Тихий океан в декабре минувшего года ракеты «Протон-М», выводившей на орбиту три спутника ГЛОНАСС.

Это поставило под угрозу выполнение всей программы по построению отечественной навигационной системы, которая должна быть окончательно введена в строй в 2012 году.

Официально эти слухи подтвердил в начале апреля вице-премьер Сергей Иванов, сообщивший журналистам, что Перминов действительно в течение месяца будет отправлен в отставку. Это вызвало перепалку между Ивановым и космическим ведомством, пресс-служба Роскосмоса ответила, что увольнение главы агентства не находится в компетенции вице-премьера. Сам Перминов ответил резко критическим докладом о состоянии дел во вверенной ему сфере.

Выступая в Совете федерации 13 апреля, глава Роскосмоса констатировал, что гособоронзаказ провален, в отрасли наблюдаются серьезные проблемы с разработкой и производством новых образцов ракетно-космической техники, а широко разрекламированный проект пилотируемого полета на Марс в ближайшие 20 лет пока остается скорее научной фантастикой. До заявления Иванова столь откровенных высказываний Перминов себе не позволял.

Предполагается, что после отставки Перминов будет заниматься научной деятельностью в Московском авиационном институте, где он заведует кафедрой.

Генерал армии Владимир Поповкин в прошлом возглавлял Космические войска. По некоторым сведениям, у него не сложились отношения с министром обороны Анатолием Сердюковым. Кроме того, именно Поповкин курировал непростые переговоры по закупке французских авианосцев «Мистраль». «Уход Поповкина, как одного из инициаторов и главного куратора сделки от Минобороны, усложнил и без того непростую ситуацию вокруг затянувшихся переговоров», ― считает источник РИА «Новости» в Минобороны.

По мнению директора Центра общественно-политических исследований Владимира Евсеева, «новый глава Роскосмоса ― человек с большим профессиональным опытом, и он знает ту сферу, в которой ему предстоит работать». Однако генералу достается тяжелое наследство, а претензии к космической отрасли продолжают расти, отмечает эксперт.

«Финансовые средства в отрасли есть, однако не очень чувствуются приоритеты. В результате наблюдается отставание России в отношении космических технологий», ― сказал Евсеев «Газете.Ru».

По мнению эксперта, в самое ближайшее время новому главе Роскосмоса предстоит решить множество проблем. Во-первых, необходимо определить, необходим ли России проект космодрома Восточный и какие конкретно функции он будет выполнять. Во-вторых, нужно максимально ускорить работы по созданию новейшего ракетного комплекса «Ангара». И, в-третьих, обратить более пристальное внимание на качество выпускаемой продукции, так как от этого напрямую зависит авторитет России как космической державы.

Что касается должности, которую занимал Поповкин, то она, как полагает источник РИА «Новости» в Минобороны, скорее всего, будет упразднена.

Новости и материалы
«Напьюсь»: жена Кучеры получила водительские права после лишения
Басков о свиданиях: «Я матерый волк»
Россиянин сжег дом знакомой, написавшей на него заявление в полицию
Евро опустился ниже 99 рублей впервые с начала месяца
Ольга Бузова рассказала о своем необычном хобби
Ирина Пегова прошлась по Москве в мини-платье в компании дочери: «Как две сестры»
Удар зафиксирован в Кременчуге на Украине
Девушке сделали предложение на концерте Басты: «Бери кольцо»
В Рязанской области после столкновения автобуса и грузовика пострадали 13 человек
Суд арестовал еще одного фигуранта по делу замминистра обороны России
В РУСАДА рассказали, сумели ли выявить причастность третьих лиц к делу Валиевой
В сети обсуждают столовую Ксении Собчак: «Мания собрать весь хлам»
Samsung начала продавать свой аналог Apple iMac на Windows
Страус проглотил ключи смотрителя зоопарка и попал к хирургам
Заместитель Шойгу находился в суде в той же форме, что и на коллегии Минобороны
Звезда «Бальзаковского возраста» снялась в купальнике
В ДНР сообщили, как украинские части сорвали ротацию своих же войск
Льготные условия по семейной ипотеке скоро могут измениться
Все новости