Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В защиту геев

Общественная палата предлагает не отказывать движениям по моральным соображениям

,
Некоммерческие организации не должны получать отказ по причине безнравственности, заявила Общественная палата. Под данным предлогом регулярно отказывают в регистрации гей-организациям. Предложение нашло своего ярого противника в лице протоиерея Всеволода Чаплина.

В Госдуму, Совет федерации и в Минэкономразвития направлены поправки в Гражданский кодекс в части законодательства об НКО, разработанные Общественной палатой. Палата не имеет права законодательной инициативы и направила проект закона только в качестве рабочего предложения. Общественники предлагают отказаться от использования критерия правопорядка и нравственности как основания для отказа в регистрации некоммерческой организации. Сейчас эти основания предусмотрены действующим законом «О некоммерческих организациях».

«Исключение субъективных понятий из правоприменительной практики — это хороший тон для законодательства, так как это не оставляет чиновнику возможности для вольного трактования», — сказала «Газете.Ru» член Общественной палаты, участник комиссии по развитию благотворительности и волонтерства Лариса Зелькова, которая и занималась подготовкой предложений. По ее мнению, при этом в законодательстве обязательно должны остаться нормы, препятствующие созданию экстремистских или националистических организаций с четкими критериями для подобного определения.

Критерий нравственности регулярно используют в России как повод для отказа в регистрации гей-организаций, рассказал «Газете.Ru» активист гей-движения Николай Алексеев.

«В январе прошлого года нам отказали в регистрации организации «Движение за брачное равноправие» именно с такой формулировкой. Это организация, которая борется за легализацию однополых браков. Нам сказали, что это безнравственно, за это бороться нельзя, это противоречит представлениям о добре и зле. Мы готовим это дело для рассмотрения в Европейском суде, и я уверен, что в Страсбурге мы это дело выиграем», — говорит Николаев.

Случай Николаева не единичен. В Тюмени уже два раза за последнее время было отказано в регистрации гей-организации «Радужный дом» под тем же предлогом.

На основе нравственных соображений несколько раз отказывали в регистрации и атеистическим обществам в разных крупных городах страны.

Ярым сторонников сохранения норм нравственности в законодательстве уже выступил другой член Общественной палаты, протоиерей Всеволод Чаплин.

«Организации сексуальных меньшинств аморальны, и их пропаганда должна быть ограничена соображениями морали», — сказал Чаплин «Газете.Ru».

Критерий «правопорядка» используется реже, однако на его основе было отказано в регистрации общественному движению «Пиратская партия», выступающему за свободный доступ к информации, книгам, аудио- и видеозаписям в интернете.

Минюст посчитал, что зарегистрировать НКО, выступающую в поддержку пиратства, невозможно, так как в Уголовном кодексе России существует статья «пиратство». Интересно, что данная статья направлена против морских разбойников, а не любителей бесплатного интернет-контента, что, впрочем, Минюст не смутило.

В Госдуме идея Общественной палаты рискует встретить холодный прием. Первый зампреседателя комитета по конституционному законодательству единоросс Александр Москалец сказал «Газете.Ru», что выступает против исключения понятий нравственности и правопорядка из законодательства.

«Прав был классик, когда говорил, что жить в обществе и быть свободным от него нельзя. Нельзя подходить к деятельности человека только с теми критериями, которыми мы оцениваем неодушевленные предметы», — считает Москалец.

«Критерии нравственности и правопорядка расплывчаты и носят лирический характер, а не юридический», — заметил «Газете.Ru» адвокат Дмитрий Волов. Член Общественной палаты Елена Тополева-Солдунова, в свою очередь, отметила, что идеи убрать критерии нравственности из законодательства высказываются с 2006 года в связи с многочисленными жалобами на самоуправство чиновников со стороны представителей общественных организаций.

«Нравственность — это не расплывчатое понятие, есть нравственные нормы, которых придерживается большинство народа, определить их довольно просто, — спорит протоиерей Чаплин. — Ограничения, связанные с нравственностью, должны касаться всех сторон человеческой деятельности, в том числе некоммерческих организаций. Такого рода нормы укоренены в международных документах».

Новости и материалы
Собчак, Урганту и Коке пришлось объясняться из-за гонораров от Блиновской
Украинский военнопленный рассказал, что солдаты ВСУ размещаются в частных домах
Медведчук высказался о русских корнях жителей новых регионов России
В Турции задержали туриста, который подрался с полицейскими на борту самолета
Евросоюз обвинили в продаже оружия диктаторам
Российскую спортсменку выгнали из сборной за получение нейтрального статуса для ОИ
Украинский пленный рассказал о попытке ВСУ расправиться над сдающимися военными
В Совфеде настояли над трибуналом против властей Украины
Лолита вернется на ТВ после «голой» вечеринки
Россиянин выжил после удара током в 27 тысяч вольт
Россиянам назвали типичные неисправности подержанных Lada Granta
Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые за полтора года
На Украине недовольны переходом дочери Тутберидзе и ее партнера в академию Монреаля
В оперативных службах рассказали, сколько человек были эвакуированы из-за паводка в РФ
Матвиенко заявила о желании украинцев поскорее прекратить войну
Медведчук раскрыл истинное отношение Запада к украинцам
Участников съезда молдавской оппозиции несколько часов допрашивали правоохранители
Россиянку, морившую голодом сына, приговорили к 12 годам колонии
Все новости