Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Менеджера ЮКОСа выдают за вора в законе

Россия ждет выдачи фигуранта дела ЮКОСа, сумевшего сбежать в Испанию от Генпрокуратуры

, , ,
Испания может «на время» выдать России бывшего топ-менеджера ЮКОСа Антонио Вальдеса-Гарсиа в обмен на «вора в законе» Тариэла Ониани, утверждают в российских спецслужбах. Два года назад испанские власти уже отказали российским правоохранительным органам в выдаче Вальдеса-Гарсиа, заявившего, что в России из него пытались выбить показания против экс-руководителей ЮКОСа.

Бывший глава дочерней компании ЮКОСа «Фаргойл» Антонио Вальдес-Гарсиа может быть выдан России Испанией, сообщил в четверг «Росбалту» источник в российских спецслужбах. «Достигнута принципиальная договоренность с представителями Испании о том, что Вальдес-Гарсиа будет передан России, — сказал источник. — Сейчас для отправки в королевство готовятся дополнительные материалы, необходимые для экстрадиции, ожидается, что положительное решение по Вальдесу-Гарсиа будет принято до лета».

По словам источника, Россия просит Вальдеса-Гарсиа «на время» — для проведения с ним следственных действий и оглашения ему приговора Басманного суда Москвы. Сейчас Басманный суд заочно рассматривает дело по факту присвоения $13 млрд и легализации $8,5 млрд, по которому Вальдес-Гарсиа проходит фигурантом. Ранее по этому делу проходили также руководители других дочерних предприятий ЮКОСа — Владимир Переверзин и Владимир Малаховский. Их суд приговорил соответственно к 12 и 11 годам колонии строгого режима.

Вальдес-Гарсиа на финальной стадии процесса, в 2007 году, сбежал в Испанию из-под милицейской охраны, о которой, по версии российских правоохранительных органов, сам попросил. По прибытии в Испанию Вальдес-Гарсиа сделал заявление о применении к нему пыток с целью получения показаний против руководителей компании ЮКОС, в частности, против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, в отношении которых в тот момент уже расследовалось второе уголовное дело. Дело Вальдеса-Гарсиа в России было выделено в отдельное производство и с тех пор рассматривается Басманным судом заочно.

«После ознакомления с приговором и допросов Вальдес-Гарсиа вернется в Испанию, и местные власти будут принимать решение, как им действовать в связи с вынесенным судом решением», — рассказал источник агентства.

В 2009 году власти Испании отказали России в выдаче Вальдеса-Гарсиа, защита которого не исключала, что он вновь может подвергнуться бесчеловечному обращению в России. Позиция испанских властей изменилась из-за желания получить для следственных действий российского «вора в законе» Тариэла Ониани, осужденного к 10 годам колонии строгого режима по обвинению в похищении человека и вымогательстве денег, утверждает источник агентства.

Ониани действительно был «на время» выдан Испании для следственных действий по делу «русской мафии», накануне, в среду, его уже вернули в Россию, подтвердил «Газете.Ru» адвокат осужденного Николай Мдинарадзе.

Российские спецслужбы рассчитывали, что Ониани расскажет испанским следователям о Борисе Березовском и отравлении полонием в Лондоне бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Ониани в свое время общался с обоими, а позже именно Литвиненко предоставил испанским властям информацию о «русской мафии», результатом чего стали массовые аресты авторитетных бизнесменов из России в Испании.

Получить комментарий Генеральной прокуратуры о подаче нового запроса об экстрадиции Вальдеса-Гарсиа «Газете.Ru» не удалось.

Бывший адвокат испанца Роман Карпинский подтвердил, что заочный процесс по делу бывшего топ-менеджера ЮКОСа в Басманном суде идет, но сказал, что о новой попытке экстрадировать его бывшего подзащитного ничего не знает.

По мнению Карпинского, новым обстоятельством, позволяющим возобновить дело об экстрадиции Вальдеса-Гарсиа, мог бы стать обвинительный приговор Басманного суда, но такого приговора нет. «Впервые слышит о такой версии» выдачи в Испанию своего подзащитного адвокат Ониани Мдинарадзе.

Испанские власти в четверг не комментировали сообщения о готовящейся экстрадиции Вальдеса-Гарсиа. Пресс-атташе испанского посольства в Москве Фернандо Вильяльба-Торрес сказал «Газете.Ru», что на тему взаимной экстрадиции Ониани и Вальдеса-Гарсиа «никак не может говорить». В министерстве юстиции Испании, куда обычно поступают запросы об экстрадиции, «Газету.Ru» попросили направить официальный запрос, ответа на который на момент публикации заметки не поступило.

Адвокат Ходорковского Вадим Клювгант назвал «сплетнями» участившиеся в последнее время выступления анонимных источников по делам, связанным с ЮКОСом. В то же время он обратил внимание, что для возобновления дела об экстрадиции Вальдеса-Гарсиа российские правоохранительные органы должны будут представить испанским властям основания, отличные от тех, по которым в экстрадиции уже было отказано. Вальдес-Гарсиа (в отличие от Ониани) находится на свободе, «он живет в стране, подданным которой является, и залечивает последствия общения с российскими правоохранительными органами, с позволения сказать», отметил Клювгант.

Новости и материалы
Шойгу проверил производство танков и ТОС в Омской области
Завод «Москвич» прокомментировал информацию о возможном банкротстве
Определились все пары первого раунда плей-офф НХЛ
Мэр Харькова заявил, что в городе началась паника
У подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки нашли крупную сумму денег
Иранский генерал объяснил громкие звуки в провинции Исфахан
Стало известно, сколько россиян возьмут отпуск на майские праздники
Пьяная россиянка напала на сына с ножом
Российские войска ударили по химзаводу в Днепропетровской области
Российские войска нанесли удар в районе аэродрома Лозоватка в Кривом Роге
Создатели сериала Fallout анонсировали второй сезон
Вода из тюменской реки Ишим подошла ко всем казанским селам в зоне подтопления
Лидер Metallica сделал тату из праха Лемми Килмистера на среднем пальце
Российский хоккеист стал лучшим бомбардиром регулярного сезона НХЛ
У аэродрома в украинском Кировограде зафиксировали прилет
Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки
Названа причина крушения Ту-22М3 ВКС РФ на Ставрополье
В Минобороны сообщили, что на Ставрополье упал бомбардировщик ТУ-22М3 ВКС России
Все новости