Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я встречался два раза с Каддафи»

В Чечне готовятся к инаугурации Рамзана Кадырова. Сайт правительства республики сообщает о «праздничном убранстве городов» и выступлениях «звезд чеченской эстрады». Сам Кадыров, тем временем, рассказал о своем знакомстве с ливийским лидером Муамаром Каддафи.

В интервью агентству «Интерфакс» он резко раскритиковал операцию западной коалиции и НАТО в Ливии. «Получив от Совбеза (ООН) мандат на обеспечение безопасности мирных граждан, бомбят, и гибнут те же граждане... Я считаю все это несправедливым» - заявил Кадыров. Перспектива наземной операции оптимизма у него тоже не вызвала: «Если эта коалиция все-таки решит зайти в Ливию, то они будут отправлять домой «груз-200».

При этом волнения в арабском мире Кадыров считает спланированными. «Это целенаправленная политика. Да, сейчас они закончат там и будут искать новые цели, - сказал глава республики. - Я не уверен в виновности Каддафи. Коалиция не ожидала, что он будет так долго сопротивляться, считая, что он сбежит, и попросит где-нибудь убежище. Но время идет, он на месте, поэтому они вынуждены задерживаться. А после этого плавно перейдут на другие страны. Возможно и на Россию». Кадыров уточил, что произойти это может «в форме регулируемой извне акции против властей, массовых выступлений в регионах по надуманным мотивам». «Предлог может быть любой, проводники их идей уже отрабатывают методику, - пояснил он. - Пытаются расшатать ситуацию, стравить между собой народы, противопоставить друг другу регионы, вызвать межнациональные и межрелигиозные конфликты».

К волнениях Кадыров фактически обвинил США и Францию, потому что они «заинтересованы наводить свои порядки». «Они вооружают людей, которые незаконно взяли оружие в руки, - считает глава Чечни. - Так называемые повстанцы в Ливии, по сути, террористы, почему их нужно вооружать? А кто возглавляет повстанцев? Человек «Аль-Каиды» (организация запрещена в России). Повстанцев он сравнил с чеченскими террористами. «Просто Америка тогда напрямую не стала вмешиваться в дела России в Чечне, выбрав иную тактику, а в Ливии... они решили воевать. Я это считаю несправедливостью», - заявил Кадыров.

Он также рассказал, о том, как общался с Каддафи. «Я встречался два раза с Муамаром Каддафи, который давал мне советы, как бороться против террористов и ваххабитов. Он говорил, что если мы не продолжим то, что начал Ахмат-Хаджи - укрепление единства с Россией, если мы не будем защищать Россию и воевать с этими террористами, то грош нам цена, - сказал глава Чечни. – Каддафи нормально жил и давал жить другим. Все у него просили помощи. Даже французский президент. И он помогал всем. А сейчас он стал никому не нужен. Неправильно это».

Новости и материалы
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
Врач Концедайло: боль в зоне от мочки уха до пупка указывает на больное сердце
Лукашенко назвал реальный риск для Белоруссии
Актриса «Последнего богатыря» не может оплатить долги из-за работы
Во Владикавказе участковый не смог остановить драку глухих, не услышавших его замечания
Журналист рассказал, как США уничтожают доказательства военных преступлений
Российская школьница попала в больницу после избиения мачехой
Виктория Дайнеко показала фигуру в откровенном наряде после похудения: «Вернула свое тело»
В Совфеде РФ призвали наказывать критикующих страну россиян
В Волжском отец бросил ботинок в жену и сломал череп пятимесячной дочери
Подполье заявило, что взгляды экс-сторонников Украины в Херсоне изменились
Максим Галкин подал кассационную жалобу в суд из-за иноагентства
Экс-футболист «Спартака» потратил несколько миллионов рублей за полтора дня
Ксения Собчак публично высмеяла Машу Малиновскую
Пособника СБУ в Запорожской области отправили в тюрьму на 11 лет
Индия поставила в Россию смартфонов на рекордную сумму
В Омске локализовали пожар на предприятии с нефтепродуктами
На всей территории Украины звучит сигнал воздушной тревоги
Звезду «Чебурашки» не пустили с дочерью на концерт в Лютеранском соборе
Все новости