Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кашин подогрел «Наших»

Движение Василия Якеменко подает в суд на Олега Кашина за нанесение ущерба репутации главы Росмолодежи

Движение «Наши» подаст в суд на корреспондента ИД «Коммерсантъ» Олега Кашина за его запись в личном блоге, где журналист прямо обвинил в нападении на себя главу Росмолодежи Василия Якеменко. Для начала «Наши» подадут гражданский иск, но грозят на этом не останавливаться.

На следующей неделе «Наши» собираются подать гражданский иск о защите чести, достоинства и деловой репутации против спецкора ИД «Коммерсантъ» Олега Кашина. Поводом стала запись в личном блоге Кашина, жестоко избитого минувшей осенью неизвестными. Друзья и коллеги журналиста с самого начала не сомневались, что он был избит в связи со своей профессиональной деятельностью. Назывались различные версии о заказчиках. Врагов у Кашина после его публикаций было много: от губернатора Псковской области Андрея Турчака и главы Росмолодежи Василия Якеменко до администрации города Химки.

Следствие по делу Кашина еще не закончено, однако накануне журналист сделал запись в блоге, в которой отметил, что не сомневается: к нападению причастен глава Росмолодежи Василий Якеменко или кто-то из его движения.

Также Кашин удивился медленной работе следствия, добавил, что не верит, что его дело слишком трудно для раскрытия, и указал, что молчание следствия вполне располагает к выводам о причастности к нападению крупного чиновника. Движение «Наши» усмотрело в этой публикации в блоге ущерб деловой репутации и чести своего основателя.

«Мы подаем гражданский правовой иск о защите чести, достоинства и деловой репутации с целью признать ложной информацией сообщения, распространяемые журналистом Олегом Кашиным, о причастности к нападению на него Василия Якеменко, — сказал «Газете.Ru» юрист движения «Наши» Александр Санников. — Также мы считаем, что раз эти сообщения распространяются умышленно, то в деле наличествуют признаки состава преступления «клевета».

«Возможность подачи уголовного иска мы только рассматриваем: решение еще не принято. Мы поймем, будем или нет подавать его, в ходе гражданского процесса. Многое будет зависеть от поведения самого Кашина, так как он может дать опровержение, к примеру… Если нет, то нет», — отметил Санников.

По словам юриста, сумма иска будет минимальной — на покрытие судебных издержек, так как у движения «Наши» задачи ввергнуть Кашина в нищету нет. Истцом будет лично Василий Якеменко, а иск будет подан на следующей неделе.

«Я не верю, что они все-таки подадут иск. Тому же Марату Гельману «Наши» обещают подать на него в суд еще с осени (Марат Гельман, известный политтехнолог, сразу после нападения на Кашина также высказал в своем блоге версию о причастности к избиению Василия Якеменко – «Газета.Ru»), — сказал «Газете.Ru» сам Кашин. —

Кроме того, я не понимаю, что они хотят доказать в суде. Они хотят доказать, что я на самом деле сомневаюсь в версии о причастности к нападению Якеменко? Мне будет крайне интересно, какими словами их юристы будут доказывать мои сомнения».

По словам Кашина, окончательный ответ по делу о его избиении может дать только следствие, окончания которого он очень ждет.

«Если следствие докажет, что Якеменко непричастен к нападению на меня, то, конечно, тогда я извинюсь перед ним», — отметил журналист.

Олег Кашин был избит 6 ноября у подъезда собственного дома на Пятницкой улице. Журналист провел в реанимации несколько недель. Уголовное дело было возбуждено по статье «Покушение на убийство». По поручению президента, отреагировавшего на происшествие спустя несколько часов после нападения, расследование взял под особый контроль генпрокурор Юрий Чайка. Однако никаких итогов этого расследования до сих пор нет.

Через несколько дней после избиения Кашина в своем блоге Якеменко назвал журналиста, находившегося на тот момент в коме, «йогом», «ящерицей» и «зомби».

Новости и материалы
Посол Украины указала на трудности с поиском оружия для ВСУ в США
В России появится китайский кроссовер Wey 07 с официальной гарантией
Американский аналитик рассказал о протестах в некоторых батальонах ВСУ
Овечкину предрекли вылет из Кубка Стэнли от «Рейнджерс» без побед
Российская спортсменка сравнила себя с Овечкиным
«Большая вода» в реке Тобол придет в тюменское село Упорово к выходным
Моуринью поделился планами на дальнейшую карьеру
Кейт Миддлтон опубликовала новое фото принца Луи
Нерадивые родители добиваются выплат за отправку сыновей в зону СВО
Фанат Шуфутинского дошел до Верховного суда, чтобы добиться права пить на концертах
В Калининграде отреагировали на слова Шольца про Канта
Главы МИД Азербайджана и Армении проведут встречу в Казахстане
Политолог объяснил, для чего ВС России нужен трофейный Leopard
Участники «Би-2» могут получить гражданство Молдавии
Бывший сотрудник СБУ рассказал о своем самочувствии после покушения
Россиян предупредили о риске поспешного погашения кредитов
В России могут запретить должникам по алиментам участвовать в азартных играх
«Постоянно говорила, что я потеряю ребенка»: экс-возлюбленная Тимати о конфликте со свекровью
Все новости