Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бездомный электорат

Московское правительство разработало базовый законопроект «О бездомных»

Власти поделят бомжей на две категории. Первым дадут право голоса и возможность устроиться на работу, вторым предложат медобследование или спецприемник. Соответствующий законопроект предложило правительство Москвы.

Правительство Москвы в апреле внесет в Госдуму базовый законопроект «О бездомных гражданах». Это уже третья попытка московских властей. До этого два раза документ получал отрицательный отзыв правительства, причем за подписью главы его аппарата Сергея Собянина.

Став московским мэром и столкнувшись с реальными проблемами бездомных, Собянин изменил позицию на диаметрально противоположную, и сейчас законопроект получил его полную поддержку.

В четверг документ презентовал на заседании центра социально-консервативной политики «Единой России» начальник отдела социальной помощи бездомным гражданам департамента социальной защиты населения Москвы Андрей Пентюхов. Он пояснил, что принципиальных изменений по сравнению с двумя предыдущими версиями текста нет.

Перед презентацией бывший член Общественной палаты России, ставшая накануне депутатом Госдумы от «Единой России», Надежда Школкина привела статистику, согласно которой в стране насчитывается от 1,5 до 4 млн бездомных. При этом не менее двух третей из них имеют собственное жилье, но или не могут до него добраться, или не хотят возвращаться. Школкина отметила резко возросшую в последнее время агрессию «благополучных» граждан по отношению к маргиналам, приведя примеры убийств лиц без определенного места жительства в столице, которые совершались вполне преуспевающими гражданами.

В законопроекте предлагается разделить лиц без определенного места жительства на две категории: «бездомные» и «бродяги». Отношения государства с представителями этих двух категорий будут различны.

«Бездомными» будут считаться люди, у которых есть жилье или которые лишились его и оказались на улице, однако не потеряли желания вернуться в общество и «изменить свою ситуацию». Главной преградой к этому для них, по словам Пентюхова, является российское законодательство, в котором реализация прав гражданина привязана к месту постоянной регистрации. Московское правительство предлагает создать специальную структуру, которая будет заниматься учетом бездомных граждан на добровольной основе. Вставшим на учет будет выдаваться специальная справка бездомного, по которой можно будет, например, голосовать по месту учета или устраиваться официально на работу, оформлять другие документы. Принятие данного закона потребует также внесения дополнений во все законы и акты, в которых написано о том, что «реализация права гражданина производится по месту постоянной регистрации» словами «а для бездомных — по месту социального учета».

К другой категории будут отнесены «бродяги» — лица, которые по собственному желанию хотят жить на улице и вести маргинальный образ жизни. По словам Пентюхова, в Конституции закреплено право гражданина самому выбирать себе место жительства, однако «оно должно быть ограничено соблюдением прав других граждан». Для этого «бродяг» будут ставить на обязательный учет как «лиц, занимающихся бродяжничеством». С документами им помогать не будут, вместо этого «бродяг» ждет обязательное медицинское обследование на предмет различных заболеваний.

В случае отказа от обследования правительство Москвы предлагает ввести новый вид административного наказания в виде помещения в спецприемник на срок от 60 дней до 1 года.

Тем «бродягам», кто согласится пройти медобследование, после прохождения обязательного лечения или вывода врачей о том, что «бродяга» здоров, будет выдана специальная медкнижка, на основании которой он получает право жить на улице в течение 6 месяцев, после чего ему надо будет пройти повторное медобследование для продления справки на следующие полгода.

Депутаты Госдумы, присутствовавшие на заседании, отнеслись к законопроекту весьма благожелательно, пообещав ему поддержку. По словам депутата от «Единой России» Екатерины Кузьмичевой, рамочный закон о бездомных необходим, так как если регулировать отношения лиц без определенного места жительства с помощью целевых программ отдельных ведомств, то программы будут без конца меняться вместе с руководителями ведомств.

Депутат Наталья Карпович из комитета по делам семьи и женщин также высказалась в поддержку законопроекта, отметив, что перед его внесением стоит провести общественные слушания, так как «есть много вопросов к сотрудникам правоохранительных органов», которые нередко в курсе деятельности криминальных групп, в которые вовлечены бездомные, однако ничего не делают, чтобы помочь людям, «выпутаться из ситуации».

Отвечая на вопрос корреспондента «Газеты.Ru» о требуемом финансировании для его реализации, Андрей Пентюхов ответил, что в 2005 году, когда законопроект был впервые внесен, его предельное финансирование оценивалось в 2 млрд рублей. Тогда объем требуемых бюджетных инвестиций стал одной из причин отклонения проекта, однако теперь, при наличии мощной политической поддержки в виде нового московского мэра, авторы инициативы рассчитывают изменить ее судьбу.

Новости и материалы
Россияне стали чаще интересоваться речными круизами
Инсайдер показал все четыре модели iPhone 16 спереди и сзади
Путин призвал россиян работать над созданием уникальных сервисов и технологий
Путин призвал российских бизнесменов принять участие в ПМЭФ
Россиянке отрубило часть руки на производстве
Сальма Хайек опубликовала фото со своей свадьбы
Путин высказался о темпах роста ВВП
Путин заявил, что Россия столкнется с нехваткой кадров в ближайшие годы
Стало известно, сколько российских пенсионеров продолжают работать
Врач назвала три полезные сезонные ягоды
Врач Терентьева рекомендовала россиянам чернику, голубику и клюкву
Xiaomi начала продавать дешевый 2K-монитор Redmi A27Q
Путин заявил о развитии российской экономики по новой модели
Пластический хирург объяснил, как делают кубики пресса
В РФ возбудили дела по возврату в госсобственность некоторых активов
Путин заявил, что в России держится рекордно низкая безработица
Путин прибыл на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
Железняков не исключил возвращения в группу Тутберидзе
Украина выводит из Харькова стратегические предприятия
Все новости