Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Антиэкстремистский робот

Экстремизм в интернете найдут автоматически

,
Роскомнадзор устал от мониторинга интернета вручную и заказывает за 15 миллионов рублей специальную программу для поиска экстремистских публикаций и заведомо ложных сведений о госслужащих. Скорее всего, программный комплекс будет создан на основе уже существующих программ для мониторинга СМИ, полагает эксперт.

Роскомнадзор заказывает программу для автоматического мониторинга интернета на предмет нарушения закона о СМИ. Ведомство разместило на сайте госзакупок заказ на создание программно-аппаратного комплекса контроля за интернетом. Стартовая цена лота — 15 млн рублей. Комплекс должен быть разработан до 15 августа 2011 года.

Система должна автоматически пополнять базу СМИ, работать со словарями и базами, контролировать, обрабатывать и анализировать тексты, формировать отчеты и сохранять информацию о найденных материалах.

Программа будет мониторить публичные призывы к осуществлению террористической, экстремистской деятельности, призывы к насильственному изменению основ конституционного строя, возбуждающие социальную или национальную рознь, пропагандирующие нацистскую символику или сообщающие сведения о хранении и изготовлении наркотиков.

Кроме того, комплекс должен распознавать материалы с «публичным заведомо ложным обвинением лица, замещающего государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, в совершении им в период исполнения своих должностных обязанностей деяний, являющихся преступлением».

Заодно программе нужно будет находить то, что принято называть 25 кадром, — «скрытые вставки и иные технические приемы и способы распространения информации, воздействующие на подсознание людей».

Найденные файлы пройдут экспертизу специалистов и в зависимости от признания таковыми могут быть помечены соответствующей маркировкой о наличии или отсутствии нарушения. Впоследствии при возникновении сомнительных материалов программа будет автоматически сравнивать с «правильными» и «неправильными» текстами и искать совпадения.

Сейчас Роскомнадзор занимается работой по мониторингу СМИ вручную, при помощи общедоступных поисковых сервисов, говорит представитель ведомства Михаил Воробьев. При этом количество зарегистрированных интернет-СМИ растет: в 2008 году было зарегистрировано 555 интернет-СМИ, в 2009-м — 700, в 2010-м — около 1500, а только с начала 2011 года появилось уже 140 новых СМИ. В общей сложности в качестве СМИ зарегистрированы более 5300 ресурсов.

При принятии решения о размещении заказа на программно-аппаратный комплекс контроля сыграло свою роль и постановление Верховного суда Российской Федерации от 15 июня 2010 года, согласно которому СМИ должны удалять или редактировать противоправные читательские комментарии только после их выявления Роскомнадзором и направления соответствующего обращения в редакцию, говорит Воробьев. «Без специальных программных средств осуществлять действенный контроль за форумами, размещенными на страницах СМИ, затруднительно», — утверждает он.

Какие именно слова или словосочетания будут фигурировать в поиске машины, Воробьев сказать затруднился. «Собственно о системе говорить преждевременно. Еще даже разработчик не определен», — заявил он.

Для мониторинга СМИ уже существуют коммерческие продукты, используемые для оценки брендов или событий, говорит интернет-эксперт Иван Бегтин. В России такими являются, например, «Интегрум» и «Медиалогия», которые включают поиск по ключевым словам и оценку настроя. В данном случае, вероятно, будет использована готовая система, предполагает Бегтин.

Поиск соответствия материалов на соответствие закону, конечно, более глубокий анализ, но это не так сложно сделать, полагает Бегтин.
«Сделать подборки на основе публикаций в СМИ, которые потом оценят специалисты, значительно проще, чем вручную мониторить все СМИ», — уверен эксперт. Заявленную стоимость он называет адекватной.

При этом в работе системы, если она будет разработана, остаются вопросы. Например, почти все системы агрегации договариваются со СМИ о предоставлении материалов, и сейчас такую информацию предоставляют далеко не все СМИ, отмечает Бегтин. «Вопрос в том, будет ли созданный продукт охватывать все СМИ, будет ли обязательство по раскрытию и предоставлению информации в агрегатор, будет ли сопровождаться введение такой системы законодательной базой», — отмечает эксперт.

Новости и материалы
В Пентагоне высказались насчет подготовки очередного пакета помощи Украине
В Днепре произошел взрыв
Российская девушка-боец рассказала об обязательных тестах на беременность в UFC
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Глава минздрава Крыма может уйти в отставку из-за ситуации с лекарствами
Следователи работают с задержанным замглавы Минобороны России Ивановым
В российском регионе многодетным семьям ввели ежегодную выплату на школьную форму
Назван фаворит в серии «Ванкувера» Михеева и Задорова против «Нэшвилла»
В Воронежской области звучит сирена тревоги
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
В сборной России опровергли, что выгнали спортсменку из-за нейтрального статуса
Легенда ЦСКА предрек команде огромные проблемы в дерби со «Спартаком»
Следователи раскрыли детали задержания замглавы Минобороны РФ
Xiaomi готовит к выходу большой и дешевый планшет Poco
В сенате США проголосовали за пакет законопроектов о помощи Украине
Названа неожиданная замена Клоппу в «Ливерпуле»
Зеленский ожидает от Дании помощи в поиске дополнительных систем ПВО
В Белгороде объявили опасность атаки БПЛА
Все новости