Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дворцовый налет

Союзники разбомбили здание штаба военного командования армии Каддафи

Во второй день военной операции в Ливии западная коалиция нанесла новые ракетные удары по объектам ПВО, а также разрушила здание центрального военного командования сил Муамара Каддафи, которое находится на территории дворца ливийского лидера. Ливийская армия пока продолжает наступление на повстанцев, атакуя их позиции в Мисрате и Бенгази. Представители командования западной коалиции опасаются втянуться в «тупиковое противостояние».

В ночь с воскресенья на понедельник международная коалиция, объединившая страны Европы, США, Канаду и некоторые арабские государства, провела новую атаку на Ливию. Согласно сообщению Guardian, одна из ракет разрушила штаб военного командования армии Каддафи, расположенный на территории резиденции ливийского правителя в столице Ливии Триполи.

Согласно сообщениям Guardian, противники Каддафи в самом Триполи, называющие себя «шабаб», услышав звуки обстрела, выбежали на улицы и плясали, взявшись за руки и повторяя, что «с режимом Каддафи покончено».

Известно, что ночью по территории Ливии союзники выпустили серию ракет. Подводная лодка класса «Трафальгар» британских ВМС уничтожала наземные цели противовоздушной обороны ракетами «Томагавк». Еще четыре ракеты этого же типа выпустили ВМС США. Число залпов и пораженных целей не уточняется.

Бомбардировки Ливии пока не привели к коренному перелому в противостоянии, вопреки первоначальным прогнозам. Верные ливийскому лидеру войска предприняли новые попытки штурма Бенгази и Мисраты, находящихся под контролем повстанцев. Атака началась почти сразу после того, как ливийское командование в очередной раз объявило о прекращении огня, сообщает Reuters. Лидеры повстанцев заявили телеканалу «Аль-Джазира», что с начала боевых действий против повстанцев в стране погибло не менее 80 тысяч сторонников восстания и мирных жителей. Представители лояльных ливийскому правителю госструктур винят, в свою очередь, союзников в гибели 64 человек со стороны мирного населения и лояльных Каддафи войск.

В интервью Guardian лидеры повстанцев признаются, что их главные опасения связаны с тем, что союзники могут остановить операцию: тогда восставшие обречены на гибель от рук солдат Каддафи.

«Я беспокоюсь, что атаки коалиции на силы Каддафи остановятся. Они должны продолжиться: нам это просто необходимо», — признал представитель правительства восставших Сальва эль-Дегали. Он добавил, что жестокость, с которой Каддафи подавляет восстание, удерживает повстанцев от призывов к населению во всей стране присоединиться к восстанию, чтобы избежать еще более многочисленных жертв.

Сами союзники всерьез опасаются быть втянутыми в затяжной конфликт. Глава комитета начальников штабов США адмирал Майкл Маллен утвердительно ответил в воскресенье на вопрос американского телеканала CBS, может ли операция коалиции в Ливии перерасти в тупиковое противостояние. Один из командиров повстанцев в Бенгази Ахмед аль-Дивани дал газете Guardian свой ответ на слова американца, сказав, что атаки союзников вновь открывают повстанцам дорогу на Триполи и это является самым важным.

«Все преимущество Каддафи было в танках и ракетах. Мы не могли противостоять им, но теперь мы снова можем двигаться вперед. Нам еще нужно сражаться, но, как только они поймут, что уже не победят нас, все будет кончено для Каддафи», — сказал аль-Дивани.

Повстанец из Бенгази Камаль Мустафа Махмуд в интервью тому же изданию вторит словам своего командира, говоря, что «пусть они (союзники – прим. «Газеты.Ru») уничтожают его воздушные силы и тяжелую артиллерию — остальное мы сделаем сами».

Каддафи также включился в информационную войну. Он едва ли не впервые после начала своего 40-летнего правления пригласил в свою резиденцию западных репортеров, чтобы продемонстрировать разрушенный штаб армейского командования и объявить операцию союзников иностранным вторжением. Ливийский правитель характеризует участников коалиции как объединенные силы «крестоносцев» и «Аль-Каиды» (организация запрещена в России), сообщает Reuters.

«Мы будем сражаться за каждую пядь нашей земли и умрем на своем посту», — обещал Каддафи.

Наиболее сдержанно оценивают военную операцию против Каддафи Китай, Россия и Лига арабских государств. Россия первой устами официального представителя МИД Александра Лукашевича в воскресенье высказала сожаление о начале активной фазы военной операции. Вскоре к ней присоединились дипломаты Китая, заявившие о том, что международное сообщество превысило разрешенные резолюцией санкции против режима Каддафи, и Лига арабских государств. Впрочем, ее позиция не мешает военно-воздушным силам Катара и ОАЭ принимать участие в войне на стороне союзников: обе страны предоставили свои самолеты.

В настоящее время операция против режима Каддафи осуществляется силами США, Великобритании, Франции, Италии и Канады. О своем намерении принять в ней участие в той или иной мере заявили Испания, ОАЭ, Катар, Турция и Бельгия.

Совет НАТО также согласовал планы по обеспечению соблюдения эмбарго на поставки вооружений в Ливию.

Решения об участии альянса в военной операции против правительственных войск Каддафи так и не принято.

Новости и материалы
Меган Маркл в платье с открытой спиной отправилась на ужин с принцем Гарри
На западе Москвы эвакуировали торговый центр
Стало известно, как пребывание Блиновского в зоне СВО поможет «королеве марафонов»
У московского стадиона «Открытие Арена» нашли пакет с «гранатой»
Школьников тюменского Ишима перевели на дистанционное обучение
Автобренд Haval показал, как будет выглядеть обновленный внедорожник H6
Пилот и его собака после крушения самолета в океане сами добрались до берега
Россиянка организовала разбойное нападение на брата из-за его зарплаты
Иран пообещал пустить дипломатов к россиянину на судне Aries
Блогера-сыроеда Лютого приговорили к 8 годам колонии за смерть ребенка от истощения
В Петербурге объявляли план «Перехват» из-за водителя-мигранта с пистолетом
Анджелина Джоли продемонстрировала новую татуировку
Давший отпор преступнику в Австралии мужчина оказался французом
В России предложили поднять зарплаты до уровня МРОТ
Россияне стали в разы чаще платить через СБП
Орбакайте показала Пугачеву в объятиях бывшего мужа
Стало известно, чем занимается муж Блиновской в зоне СВО
ИКТ активно использовали при подготовке теракта в «Крокусе»
Все новости