Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Курилы изменили статус

Японское правительство перестало считать Южно-Курильскую гряду «незаконно оккупированной» Россией территорией. Теперь острова Кунашир, Итуруп, Шикотан и островная группа Хабомаи, занятые советской армией в 1945 году, определяются официальным Токио как земли, «находящиеся под (иностранным) господством, которое не имеет юридических оснований».

В четверг одновременно ввели новое понятие министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара, выступавший перед нижней палатой национального парламента, и генсек кабинета министров Юкио Эдано. Представители правящей Демократической партии Японии таким образом ответили на запрос оппозиционного депутата, попросившего объяснить, признается ли на официальном уровне факт «незаконной оккупации» Южных Курил. Кабинет ДПЯ пришел к выводу, что в условиях обострения отношений с Россией вокруг принадлежности островов использование однозначно негативного термина излишне. Оппозиционную Либерально-демократическую партию такой исход не устроил. «Мы посылаем неверный сигнал уже самим фактом того, что вводим табу на термин «незаконная оккупация», — цитирует депутата Хакубуна Симомуру ИТАР-ТАСС.

В последнее время Токио и Москва предприняли ряд символических выпадов, и по очкам пока выигрывает российская сторона. Обострение началось после неожиданного ноябрьского визита президента России Дмитрия Медведева на Кунашир. Токио тогда ненадолго отозвал своего посла, который был впоследствии уволен, пригрозив ухудшением экономических отношений. Однако встреча Медведева с японским премьером Наото Каном, запланированная на полях саммита стран АТЭС в Иокогаме в том же месяце, состоялась.

Впоследствии российские власти сделали ряд воинственных заявлений, в частности, о необходимости перевооружения расквартированной на Южных Курилах дивизии. Японцы же ответили тем, что их политическое руководство «облетело» острова с воздуха, не нарушая российских границ, и фактически заключило с официальным Тбилиси договоренности о совместном продвижении идей территориальной целостности японского и грузинского государств на международной арене.

Новости и материалы
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Курская область подверглась серии обстрелов со стороны Украины
«Что, забеременела?» Куница рассказал о реакции семьи на помолвку с Косторной
Российский военный оставил службу и стал фигурантом уголовного дела
США пообещали продолжать вводить санкции в отношении энергетики РФ
Перед встречей мурманского губернатора с жителями повысят меры безопасности
Киев планирует получить от Дании €380 млн на восстановление инфраструктуры
Экс-советник Пентагона не исключил раздела Украины четырьмя странами
Мигранта, оскорбившего бойца UFC в Челябинске, выдворят из России
Посольство РФ отвергло обвинения США в нарушении прав человека
Мостовой заявил, что ЦСКА будет очень тяжело в матче со «Спартаком»
В КПРФ уверены, что закрытие музея Ленина в Финляндии ведет к потере суверенности
Четверых котят, прижавшихся друг к другу, нашли в кузове мусоровоза в Петербурге
В администрации Байдена признали негативную тенденцию для ВСУ на фронте
В ЕС придумали, как использовать доходы от замороженных активов РФ
Все новости