Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведев оценил речь Мутко

В четверг в Горках члены Общественной палаты встретились с президентом России Дмитрием Медведевым. Встреча проходила в полусвободном формате: после вступительного словам президент предложил высказаться «всем кто хочет». В результате единой темы для обсуждения не получилось и каждый говорил о том, что ему кажется важным.

Сам Медведев напомнил о недавнем совете по противодействию коррупции и своем предложении ежегодного доклада об эффективности антикоррупционных мер от Общественной палаты. Кроме того, он рассказал о публичном контроле за доходом госслужащих и эффективности проверок. Правда, у самих членов палаты (на встречу приехали члены совета палаты) тема коррупции сильного воодушевления не вызвала.

Президент сказал и о необходимости поддержания гражданского мира, межнационального и межконфессионального согласия. «Нам необходимо предпринять очень серьезные меры для предотвращения распространения этнического экстремизма», — наказал президент.

Телеведущий Максим Шевченко, возглавляющий как раз рабочую группу ОП по Северному Кавказу, нашел свои истоки национализма. По его словам, ответственность лежит «еще и на вполне респектабельных СМИ». «Когда газета тиражом в миллион пишет «рядом со мной сидит черный, и в руках у него кастет», я понимаю, что неонацизм растет не из подвалов», — пожаловался Шевченко, но названия газеты не сказал. Кроме того, удивление телеведущего вызвало и то, что все журналисты обращали внимание на национальность избивавших болельщика «Спартака» Егора Свиридова, что и породило большие волнения: «Я понимаю, что они не нарочно, но зачем писать национальность? Какая разница, кем был Раскольников, если он старуху-процентщицу убил?»

Николай Сванидзе, в свою очередь, призвал «не заигрывать с националистической риторикой». По его словам, использование ксенофобской риторики в популистских целях не допустимо ни для оппозиции, ни для власти, ни для парламентских партий. «Не надо с этим заигрывать, этот демон всех обманет, это как кольцо всевластия...» — предостерегал ведущий.

В остальном большинство выступавших говорили лишь о том, что волнует их лично. Режиссер Карен Шахназаров сказал, что, по его мнению, в Дагестане полезнее провести кинофестиваль, чем спонсировать футбольный клуб. Адвокат Анатолий Кучерена затронул вопрос деятельности квалификационной коллегии судей. Тему судов заявила Елена Лукьянова, рассказав про «басманное правосудие». Телеведущая Тина Канделаки большую часть времени говорила о себе. Она похвасталась количеством своих читателей в твиттере. По ее словам, все просят денег, но деньги для стартапа вовсе не главное. «Сейчас каждый может снять видео на мобильный, выложить в интернете и получить миллион просмотров. Вот когда так начинают, надо уже давать денег», — воодушевленно рассказывала ведущая.

«Тогда надо Мутко дать денег. Его выступление, где он демонстрирует блестящее владение английским языком, очень популярно в интернете», — язвил глава государства, подразумевая выступление министра спорта Виталия Мутко перед оргкомитетом ЧМ по футболу.

Подытоживая беседу, президент особенно подробно остановился на вопросах авторитета судебной системы и коррупции. «Мы сами способствуем уменьшению авторитета суда такими разговорами», — заявил российский лидер. «Что мы, не знаем, что судьи взятки берут? Конечно, берут. Но кого легче за руку взять — милиционера или судью?.. Поди поймай судью», — говорил президент. Суд, по его словам, «ценностная категория» и должен «занять должное место в системе ценностей».

Новости и материалы
Во Франции заявили, что ВС Дании из-за помощи Украине истощены
Две женщины ранены в результате обстрела села под Белгородом
В Самаре задержали двух подростков при попытке поджечь вертолет
В Чехии предрекли усиление действий российских войск на Украине
У США «появились вопросы», как глава Гагаузии Гуцул пришла к власти
Лавров: РФ не прислали приглашение на годовщину высадки в Нормандии
Галич пожаловалась, что ей придется идти на встречу с женой экс-президента Франции в трусах
Страны G7 решили усилить ПВО Украины
Страны G7 выразили обеспокоенность отзывом Москвой ратификации ОДВЗЯИ
В МИД РФ сочли мягчайшим закон об иноагентах в Грузии
Названы члены жюри шоу «ВИА Суперстар!»
«Большая семерка» пообещала усилить санкционное давление на Россию
Московский зоопарк временно закрыт для посетителей из-за непогоды
Украинская чиновница помогала уклонистам получать липовые справки, ее задержали
Широков: я передал «Спартаку» чемпионский дух
Названа причина смены ректора в Институте Пушкина
Взрыв произошел в Одессе
Звезда Первого канала вернулась с семьей в Россию: «Вырвались из хаоса»
Все новости