Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полиция на рынке услуг

Госдума приняла закон «О полиции» в первом чтении

Госдума приняла в первом чтении закон «О полиции». Все три оппозиционные фракции нашли существенные изъяны в документе, а главным аргументом КПРФ оказалась тяжелая статуя «железного Феликса», которую коммунисты принесли в зал.

Пакет президентских законов, после которых в России появится полиция, приехал представлять министр внутренних дел Рашид Нургалиев. Выступая с трибуны, министр благостно заявил, что законопроект исходит из «необходимости гуманизировать работу» правоохранительных органов, а его основная цель — «сделать полицию полезной для граждан». «Это не смена вывески», — то ли предупредил, то ли пообещал Нургалиев и отметил, что в основу документа положены «глубокие преобразования».

Нургалиев уверен, что обязанности полиции, по сравнению с милицейскими стали более конкретизированными. Кроме того, министр обратил внимание на то, что «в рамках придания новому органу сугубо полицейской направленности» из перечня ее полномочий исключены «некоторые несвойственные функции», например содержание вытрезвителей и проведение техосмотра.

Присутствующим депутатам этого, правда, показалось недостаточно: оппозиция говорила об излишке отсылочных норм в законе, декоративности создаваемого общественного контроля и необходимости отказаться от содержания при МВД вневедомственной охраны.

Больше всего митинговали коммунисты. КПРФ оказалась единственной фракцией, отказавшейся отдать свои голоса за принятие закона. Перед выступлением коммунисты выразили свой протест, принеся в зал статую Феликса Дзержинского.

«Я вижу, КПРФ усилилась, у них, наверное, мощи не хватает», - иронично прокомментировал перформанс красного меньшинства спикер Госдумы Борис Грызлов, после чего передал слово представителю фракции Александру Куликову.

Тот сразу же объяснил, что причину нынешнего положения дел в правоохранительных органах надо искать в «лихих 90-х». «Ельцин и его приспешники, среди которых и министр внутренних дел, втянули вчера еще народную милицию в государственный переворот. Преступные приказы позволили милиционерам впервые в истории отечественной милиции стрелять, избивать, пинать соотечественников», — рассказал депутат. Результатом явилось « массовое морально-психологическое, идейное разложение личного состава».

В свою очередь, представитель ЛДПР, скандально известный Андрей Луговой сразу предупредил, что фракция поддержит документ только при условии его дальнейшей доработки. По словам Лугового, в закон должны быть внесены вещи, которые позволят «исключить систему», когда сотрудник милиции вызывает у обычных граждан «не партнерские отношения, а страх и ужас».

Депутат раскритиковал норму, согласно которой общественные советы назначаются сотрудниками внутренних дел, и обратил внимание на факт, что в статье, устанавливающей обязанность МВД отчитываться о своей деятельности перед региональными парламентами, не говорится, кто должен приходить к депутатам — начальник ГУВД или участковый.

«Пока мы вот такие конкретные вещи не будем определять, ничего хорошего не будет», — предупредил Луговой и перешел к главному — вневедомственной охране МВД.

Луговой предложил включить в закон упоминание о том, что возможность заниматься охранной деятельностью по договору должна быть отнята у МВД.

«Во всем мире этим занимаются охранные сообщества. Мы понимаем, нельзя это одним днем сделать. Но и опять писать, что полиция останется в бизнесе, <...> противоречит здравому смыслу», — заявил он.

«Из одиннадцати направлений работы три так или иначе связаны с рынком услуг. Прав мой коллега Луговой: надо найти нормальные временные рамки и с «платной полицией» покончить — это несовместимо», — поддержал оратора «эсер» Геннадий Гудков. По его словам, сейчас закон требует множества уточнений, так как документ содержит множество бланкетных норм, а Думе необходимо принимать «законы прямого действия», чтобы документы не дописывались «в кабинетах, без публичной дискуссии».

В конце своего выступления Гудков попросил продлить срок внесения поправок в документ. «Сейчас он установлен до 10 января — это что, шутка новогодняя? Закон требует серьезной правки, мы просим продлить срок внесения поправок», — заявил Гудков и объявил, что депутаты намерены повторить опыт работы над законом «О следственном комитете» и организовать для разработки поправок неформальную рабочую группу.

В «Единой России», впрочем, особых претензий к документу не нашлось.

В ходе своего выступления первый зампред комитета по безопасности (профильный комитет при рассмотрении законопроекта) Михаил Гришанков заявил, что нормы, которые могут иметь произвольное толкование, сведены в документе к минимуму. «Имеющиеся по проекту закона отдельные замечания и предложения, в том числе и прозвучавшие в ходе рассмотрения, могут быть реализованы в ходе доработки документа ко второму чтению», — обещал депутат. За документ проголосовали 384 депутата. Против высказались 58. Нейтралитет предпочли сохранить два члена палаты.

Новости и материалы
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
Все новости