Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Страшнее «Аль-Каиды*»

Основателя Wikileaks теснят правительства и интернет-компании

Сайту Wikileaks и его основателю Джулиану Ассанжу объявлена война. Франция хочет заблокировать доступ к сайту, а Австралия начинает собственное расследование деятельности Ассанжа. Хакера сравнивают с предводителем «Аль-Каиды»*.

Правительства сразу нескольких стран мира начали наступление на инициировавший крупнейшую утечку дипломатических документов хакерский сайт Wikileaks. Министр экономики Франции Эрик Бессон потребовал от национального объединения провайдеров CGIET заблокировать доступ к сервисам Wikileaks из французского сектора интернета. Австралийский генпрокурор Роберт Макклелланд в субботу объявил о возможном отзыве у основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа заграничного паспорта, а США потребовали от Швейцарии не предоставлять Ассанжу политического убежища, если подобный запрос от него поступит.

Американский посол в Берне Дональд Бейер-мл. заявил журналу NZZ am Sonntag, что Швейцария «должна хорошенько обдумать, предоставлять ли убежище тому, кто спасается от закона».

Комментариев от правительства Конфедерации пока не последовало. Однако успели отреагировать представители швейцарской почты, в банковском отделении которой Ассанж открыл счет. На него перечисляются пожертвования на деятельность его команды. В интервью тому же NZZ am Sonntag пресс-секретарь почты Марк Андреи заявил, что его начальство намерено «пересмотреть» свои отношения с Ассанжем, поскольку тот не является швейцарским гражданином, не имеет на территории страны собственности и не ведет там бизнеса.

Бывшая кандидат в вице-президенты США Сара Пэйлин на своей странице в Facebook спрашивает, почему за Ассанжем не объявлена такая же охота, как за предводителем «Аль-Каиды» (организация запрещена в России) Усамой бин Ладеном.

Twitter Wikileaks реагирует иронично: если за Ассанжем будет объявлена охота, «по крайней мере десять лет он может чувствовать себя в безопасности». Однако существование Wikileaks находится под угрозой со стороны других интернет-игроков. К кампании помимо правительств подключились и крупнейшие IT-компании. PayPal, лидирующая платежная система сети, отказала в обслуживании сайту Wikileaks, который собирал через ее сервисы пожертвования на свою деятельность. Разорвала сотрудничество с Wikileaks и компания Amazon, предоставлявшая сайту место на своих серверах. Сделано это было не по официальному запросу американский властей, а после получения письма из офиса независимого сенатора Джозефа Либермана, главы комитета по делам национальной безопасности. Отказался поддерживать доменное имя Wikileaks.org доменный провайдер EveryDNS.net, сославшись на постоянные DDoS-атаки на сайт и необходимость защитить остальные 500 тысяч сайтов, которые он поддерживает. В ответ Wikileaks обвинил интернет-компании в том, что они «поддались нажиму правительства США».

Сейчас Wikileaks пользуется услугами хостинга парижской компании OVH и шведской Bahnhof. Один из новых адресов портала – Wikileaks.ch.

Услуги по сбору пожертвований вместо PayPal Wikileaks теперь предоставляет исландско-швейцарская компания Datacell. Исландия – страна, недавно кардинально либерализовавшая интернет-законодательство.

За минувшие выходные в интернете появились несколько сотен сайтов-зеркал, которые полностью воспроизводят содержание страниц Wikileaks, делая, таким образом, невозможной киберцензуру. Даже при отказе в хостинге основному сайту, зеркала, поддерживаемые интернет-энтузиастами по всему миру, продолжат работу. Общее их число на утро понедельника составило 355, говорится в блоге в Twitter Wikileaks.

Известная международная группа Anonymous, объединяющая хакеров и киберактивистов, в воскресенье открыто встала на сторону Ассанжа, призвав своих сторонников начать DDoS-атаки на сайты правительств и организаций, показавших себя врагами Wikileaks. Anonymous, ранее подвергавшая хакерским атакам Церковь сайентологов и иранские правительственные сайты, объявили в своем манифесте, что первой их целью станет платежная система PayPal. «Первая серьезная инфовойна началась. Поле боя – Wikileaks. Войска в ней – вы», — провозгласил в своем Twitter американский поэт и писатель Джон Перри Бэрлоу, один из провозвестников новой информационной эры.

Новости и материалы
У подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки нашли 44 млн рублей наличными
Иранский генерал объяснил громкие звуки в провинции Исфахан
Стало известно, сколько россиян возьмут отпуск на майские праздники
Пьяная россиянка напала на сына с ножом
Очевидец нападения на мотоциклиста рассказал, как начался конфликт
Определился лучший снайпер регулярного сезона НХЛ среди россиян
Главу пресс-центра южной группировки ВСУ отправили в отставку
Бузова об экзотических животных: «Держала в доме футболиста»
Российские войска ударили по химзаводу в Днепропетровской области
Российские войска нанесли удар в районе аэродрома Лозоватка в Кривом Роге
Создатели сериала Fallout анонсировали второй сезон
Вода из тюменской реки Ишим подошла ко всем казанским селам в зоне подтопления
Лидер Metallica сделал тату из праха Лемми Килмистера на среднем пальце
Российский хоккеист стал лучшим бомбардиром регулярного сезона НХЛ
У аэродрома в украинском Кировограде зафиксировали прилет
Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки
Названа причина крушения Ту-22М3 ВКС РФ на Ставрополье
В Минобороны сообщили, что на Ставрополье упал бомбардировщик ТУ-22М3 ВКС России
Все новости