Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Собянинский прокурор ушел на пенсию

Перестановки в Генпрокуратуре в канун окончания полномочий Юрия Чайки

В среду Совет федерации уволит замгенпрокурора Эрнеста Валеева, попросившегося на пенсию по выслуге лет. Он может вернуться в Тюменскую область или появиться в правительстве Москвы, говорят источники «Газеты.Ru». Неясна судьба самого генпрокурора Юрия Чайки, у которого летом истечет срок полномочий.

В среду Совет федерации рассмотрит вопрос об освобождении от должности заместителя генерального прокурора Эрнеста Валеева, курирующего Приволжский федеральный округ. Комитет по регламенту Совета федерации в понедельник рекомендовал верхней палате парламента освободить Валеева от должности, сказал «Газете.Ru» член комитета СФ по регламенту Анатолий Лысков. «Профильный комитет (комитет по регламенту профильный для Генпрокуратуры. — «Газета.Ru») рассмотрел представление генерального прокурора и заявление самого Валеева и рекомендовал СФ освободить Валеева от должности», — пояснил Лысков. Вопрос об освобождении Валеева внесен в повестку дня заседания СФ на среду, подтвердил Лысков.

Сейчас у генпрокурора Юрия Чайки один первый заместитель и 12 заместителей.

В заявлении на имя Чайки Валеев просит уволить его со службы в связи с выходом на пенсию по выслуге лет. Валеев работает в органах прокуратуры уже 36 лет, с 1974 года. В апреле ему исполнилось 60 лет. Он мог бы оставаться в своей должности еще 5 лет (согласно п. 2 ст. 43 закона «О прокуратуре РФ» предельный возраст для работников прокуратуры 65 лет).

«Но это право человека, а не его обязанность (работать до 65 лет — «Газета.Ru»)», — отметил Лысков. Сенатор напомнил, что в свое время именно СФ инициировал поправку в закон «О прокуратуре РФ», повышающую предельный возраст нахождения прокуроров на службе. Раньше 60-летним прокурорам приходилось продлевать контракт ежегодно.

«У него чисто жизненная, семейная ситуация, которая требует сейчас его присутствия в Тюмени», — пояснил источник «Газеты.Ru» в Генпрокуратуре. Что станет делать Валеев на пенсии, по словам собеседника, пока неясно: ранее он претендовал на пост сенатора от Мордовии, «но это место занял более удачливый соискатель». «С высокой долей вероятности Валеев действительно вернется в Тюмень, где займет должность вице-губернатора», — считает источник «Газеты.Ru».

Депутат Госдумы Александр Хинштейн не исключает появления Валеева в команде нового мэра Москвы Сергея Собянина. Валеев и Собянин в одно время работали в Тюменской области: первый возглавлял местную прокуратуру, второй был губернатором региона; с тех пор они в хороших отношениях.

На должность замгенпрокурора, курирующего Приволжский федеральный округ, зимой 2007 года Валеев был назначен после перехода Собянина на работу в администрацию экс-президента Владимира Путина. Тогда эксперты связывали эти назначения, не исключая, что именно Собянин поучаствовал в назначении Валеева.

«Валеев – очень профессиональный покурорский работник, сумевший поднять на достаточно высокий уровень работу в Приволжском федеральном округе. Не сомневаюсь, что он не пропадет», — говорит Хинштейн.

Генпрокурор Чайка представления о назначении нового заместителя еще не внес, сказали «Газете.Ru» в Совете федерации. «По этому вопросу пока нет понимания», — заявил собеседник в Генпрокуратуре. Источник не исключил, что в ближайшие полгода вопрос о сменщике Валеева решен не будет, так как осталось всего полгода до истечения срока полномочий действующего генпрокурора. Чайка был назначен на свой пост 23 июня 2006 года. По закону «О прокуратуре РФ» срок полномочий генпрокурора – 5 лет. В июне 2011 года Совет федерации должен будет или переназначитьЧайку на этот пост, или назначить нового генерального прокурора по представлению президента РФ.

Новости и материалы
Семенович раскрыла вес своей груди
Путину вручили удостоверение президента
Главного десантника Урала не стали наказывать по делу о взятке из-за участия в СВО
В Олимпии зажгли огонь в преддверии Игр в Париже
Юрий Грымов ответил на слухи об обучении людей стриптизу: «Это не совсем точно»
Патрушев подтвердил связь террористов из «Крокуса» с Украиной
В причинах подтопления российских регионов разберутся спецорганы
Патрушев назвал теракт в «Крокусе» ярким примером «лютой ненависти» к России
В Приморье школьница сбежала из дома из-за разбитой вазы
В МИД РФ следят за визитом канцлера Шольца в Китай
Патрушев заявил об активизации диверсантов в России
Волгоградских учителей направили на вечерние рейды против подростковых банд
Из горящей Копенгагенской биржи спасли ценную картину
Суд отказал в ДНК-тесте по делу жены главреда «Новой газеты — Европа»
Два российских футболиста стали номинантами премии лучшему молодому игроку Европы
В российском регионе утонула машина возвращавшихся из зоны СВО военных
В Орске госпитализировали восемь человек, находившихся в пунктах временного размещения
«Известный провокатор»: Резник признался, что не хотел поздравлять Пугачеву публично
Все новости