Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Выжил после смертного приговора

Ближайший соратник Саддама Хусейна не будет повешен

Правая рука Саддама Хусейна, 74-летний бывший вице-премьер Ирака Тарик Азиз не будет казнен. Об этом объявил президент Ирака Джаляль Талабани. Решение об отмене вынесенного судом приговора можно считать беспрецедентным: остальные друзья Хусейна, как и он сам, закончили жизнь на виселице.

«Я не буду подписывать указ о приведении в исполнение смертного приговора в отношении Тарика Азиза. Я вообще не буду подписывать таких указов, так как я социал-демократ. Я против смертной казни», — заявил в интервью телеканалу France 24 президент Ирака Джаляль Талабани.

«Меня беспокоит ситуация, в которой оказался Азиз. Он христианин и не должен быть казнен. Он старый человек, ему 70 лет. Поэтому я не подпишу указ», — пояснил Талабани.

Согласно Конституции Ирака, смертный приговор не может быть приведен в исполнение, пока глава государства его не ратифицирует. Ранее за отмену смертного приговора высказывалась ООН, Евросоюз, Ватикан и МИД России.

Бывший глава МИД Ирака, бывший вице-премьер Тарик Азиз считался правой рукой Саддама Хусейна и основным его представителем на Западе и в бывшем СССР. Он, в частности, многократно вел переговоры с президентом СССР Михаилом Горбачевым и первым президентом России Борисом Ельциным, бывшим премьером Евгением Примаковым и бывшим президентом, нынешним главой правительства Владимиром Путиным, а также с итальянским премьером Сильвио Берлускони и покойным папой римским Иоанном Павлом II. В так называемой «иракской колоде» (списке наиболее разыскиваемых оккупационными войсками лиц) Азиз, впрочем, не занял видного места: администрация США записала его восьмеркой пик. 25 апреля 2003 года бывший вице-премьер сдался властям США, а позже даже выступил свидетелем защиты на суде по делу Саддама Хусейна.

Самому Азизу были предъявлены обвинения в казни 42 предпринимателей, которые пытались искусственно повысить цены на продукты во время экономической блокады ООН после вторжения Ирака в Кувейт в 1990 году.

За это Азиз получил 15 лет тюрьмы. Кроме того, экс-вице-премьера обвинили в содействии насильственной депортации курдов в 1980-х (7 лет тюрьмы). А 26 октября 2010 года Верховный суд приговорил Азиза к смертной казни за соучастие в казнях мусульман-шиитов в 1999 году. Родственники и адвокаты заключенного не раз настаивали на его освобождении. За 7 лет, проведенных в тюрьме, Азиз приобрел многочисленные заболевания – диабет, гипертонию, проблемы с легкими. А в январе 2010-го политик перенес обширный инсульт, из-за чего на время потерял способность говорить. Несмотря на то что после инсульта Азиз поправился, передвигается он до сих пор с трудом, используя палку. Тем не менее с приговором политик смирился и даже попросил своего сына Зияда похоронить его в Иордании: он очень боялся «надругательств» над своим телом.

Опасения Азиза были небеспочвенны: пять лет назад телеканал «Аль Арабия» показал в эфире кадры издевательств в морге над телом бывшего главы правительства Ирака Мухаммада Хамзы аз-Зубейди, который умер в американском госпитале. Из ближайших сторонников Саддама Хусейна на эшафоте в итоге оказалось большинство – вице-президент Таха Ясин Рамадан, сводный брат Хусейна и его советник Барзан Ибрагим Хасан аль-Тикрити, а также двоюродный брат Хусейна, командующий Республиканской гвардией Али Хасан аль-Маджид (более известный как «Химический Али») и бывший верховный судья Авад Хамед аль-Бандар.

Новости и материалы
КНДР поучаствует в ПМЭФ
На Украине задержали блогера, который призывал сопротивляться мобилизации
Старые смартфоны Samsung получат Android 14 и Galaxy AI с нейросетями
Суд смягчил для «Макфы» арест активов
Американцы массово отказываются от покупки новых iPhone
Стало известно, сколько людей уехало из Харькова с начала СВО
Северная Корея сообщила, что пока не собирается вступать в БРИКС
Эвелина Бледанс рассказала о первой значимой покупке: «Искали бутылки из-под пива»
Лукашенко посоветовал находящимся за рубежом оппозиционерам подумать о своих родственниках
В Белоруссии заявили о подготовке радикалов в Литве и Польше к ударам по стране
Во Франции задержали подростка, собиравшегося совершить теракт во время Олимпийских игр
Cтало известно число тайно поставленных ракет ATACMS Украине от США
В Белоруссии утвердили новую военную доктрину
В Минобороны Белоруссии высказались о гонке вооружений
Лукашенко рассказал, в каком свете Запад видит европейский регион
В тульском СК установили родителей ребенка, найденного в контейнере в гаражах
Жизель Бюндхен расплакалась из-за проблем с полицией
Непомнящий объяснил, почему «Зенит» проиграл «Рубину»
Все новости