Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нефть вытекает из обвинения

Гособвинение отказалось от трети обвинений в адрес Михаила Ходорковского и Платона Лебедева

Гособвинение более чем на треть уменьшило размер претензий к Ходорковскому и Лебедеву. Подсудимые больше не обвиняются в хищении 132 млн тонн нефти, их вменение прокуратура сочла ошибочным или недоказанным. Отказаться от обвинения в хищении 218 млн тонн прокуроры не готовы.

В понедельник в Хамовническом суда Москвы продолжились прения на процессе по второму уголовному делу в отношении экс-главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. Третий день подряд выступали представители гособвинения. В понедельник слово получил самый эпатажный из прокуроров — Валерий Лахтин.

Лахтин продолжил традицию отказа от обвинений в отношении подсудимых, основанную на минувшей неделе прокурором Гюльчехрой Ибрагимовой. В минувшую пятницу, говоря о деятельности подсудимых в 1999—2000 годах, она сообщила, что гособвинение «считает необходимым» уменьшить на 40 млн тонн масштабы их предполагаемых хищений. Это была небольшая доля, учитывая, что изначально Ходорковский и Лебедев обвинялись в хищении 350 млн тонн нефти, добытых дочерними предприятиями ЮКОСа в 1998—2003 годах. Кроме того, Ибрагимова не объяснила, чем гособвинение руководствовалось при решении вопроса об исключении этого объема нефти из обвинения.

Лахтин облегчил тяжесть обвинений Ходорковского и Лебедева сразу более чем на треть.

«Всего с 1998-го по 2003 год Ходорковский и Лебедев в составе организованной группы совершили хищение 218 млн 749 тыс. тонн нефти на сумму 824 млрд 105 млн рублей», — заявил прокурор. Таким образом, объем хищения оказался снижен на 132 млн тонн и на 75 млрд рублей.

В отличие от Ибрагимовой Лахтин старался объяснить каждую цифру, убранную из обвинения Ходорковского и Лебедева. Так, часть нефти была включена в обвинительное заключение из-за «арифметической ошибки, допущенной следствием», сказал прокурор. В отношении другой части нефти в деле «отсутствуют доказательства». К последним, в частности, гособвинитель отнес формулировку «похищение (нефти) путем перевода на баланс», над которой неустанно издевался Ходорковский. В одном случае обвинение отказалось от вменения подсудимым 5 кг нефти «как невмененных». Этого решения Лахтин не объяснил.

При этом из слов прокурора следовало, что от самого обвинения Ходорковского и Лебедева в «переводе продукции на баланс подконтрольных им подставных компаний» гособвинение не отказывается, несмотря на подробные объяснения подсудимых и ряда свидетелей о том, что подобная операция физически неосуществима.

Остаются для подсудимых и обвинения в «преднамеренном занижении цен», по которым ЮКОС покупал нефть у своих «дочек». Деньги, которые «дочки» получали от ЮКОСа, обвинение считает «реально выплаченными суммами для создания видимости гражданско-правовых отношений», сказал Лахтин.

Кроме того, прокуроры считают доказанной вину Ходорковского и Лебедева в легализации 487 млрд рублей и свыше $7,5 млрд, сообщает РАПСИ. Об этом сказала Ибрагимова, выступившая вслед за Лахтиным. Во вторник прения продолжатся. Обвинители могут завершить своей выступление, назвав сроки наказания, которые они считают справедливыми для Ходорковского и Лебедева. Затем слово получит защита.

Ходорковский и Лебедев обвиняются в хищении 218,7 млн тонн нефти, добытой дочерними предприятиями ЮКОСа в 1998—2003 годах, легализации части средств, вырученных от ее продажи, а также в хищении пакета акций Восточной нефтяной компании. Ни одного из обвинений подсудимые не признают.

Новости и материалы
Силовики изъяли технику из офиса криптобиржи Beribit в «Москве-Сити»
Россия вышлет сотрудника посольства Молдавии в Москве
Схожий по характеристикам с российской консолью мини-ПК оказался очень дешевым
КХЛ внесла изменения в сроки проведения следующего сезона
Посол Молдавии вызван в МИД РФ
Адвокат рассказал, что журналистка Фаворская не согласна с решением об аресте
Банк России вышел в прибыль впервые с 2018 года
РФ и Египет призвали к прекращению боевых действий в Газе в Рамадан
Мошенники вынудили россиянина притвориться покупателем автомобиля
В ГД хотят изменить Концепцию преподавания русского языка
В Молдавии потребовали отставки главы МИД после инцидента с автобусом на границе с Литвой
ВСУ атаковали поселок в Брянской области
В «Зените» порадовались, что команде достался «Спартак» в полуфинале КР
Названо блюдо, снижающее риск развития диабета и болезней сердца
Xiaomi начала продавать машины и одежду
В Краснодаре эвакуировали 1,5 тыс. человек после сообщения о «минировании»
В Харькове произошел взрыв
Гаджиев: Махачев никогда не примет вызов Топурии
Все новости