Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кандидатский максимум

«Единая Россия» определится с кандидатами в мэры Москвы к концу следующей недели

,
На пост мэра Москвы будет внесено три-четыре кандидатуры. Об этом стало известно после того, как в пятницу Владимир Путин встретился с руководством «Единой России», чтобы обсудить назначение. На встрече присутствовал один из потенциальных кандидатов на этот пост — вице-премьер Сергей Собянин. Кандидаты будут названы к концу следующей недели, заявил «Газете.Ru» один из участников встречи.

В пятницу вечером премьер-министр Владимир Путин встретился с руководством «Единой России» в своей подмосковной резиденции Ново-Огарево. Хотя формально Путин и единороссы собирались обсуждать много тем, ключевой оказалась ситуация вокруг мэра Москвы.

Среди участников оказались и один из потенциальных кандидатов, глава аппарата правительства России Сергей Собянин. Кроме того, в разговоре принимал участие замглавы администрации президента Владислав Сурков.

Со стороны «Единой России» в Ново-Огарево приехали спикер Госдумы Борис Грызлов, секретарь президиума генсовета партии Вячеслав Володин, вице-спикер Госдумы Олег Морозов и глава ЦИК партии Андрей Воробьев.

Путин начал с того, что поставил руководству «Единой России» задачу проконсультироваться со столичными депутатами по возможным кандидатурам на пост мэра Москвы. «Я прошу вас провести консультации с представителями «Единой России» в городском законодательном собрании — речь идет о предложении по кандидатурам мэра Москвы», — сказал Путин.

Сейчас московские единороссы фактически отключены от процесса выбора нового мэра города. «Мы ничего не знаем», — вздыхают в разговоре с «Газетой.Ru» члены городской организации и парламента. В четверг секретарь городского политсовета Елена Панина опровергала свои слова о том, что собирается представить своих кандидатов к концу недели.

Какие именно кандидатуры обсуждались на встрече, единороссы продолжают скрывать. «Мы имеем достаточно большой круг кандидатов, который обсуждаем, и на будущей неделе мы продолжим консультации, у нас время позволяет, срок внесения кандидатуры президенту — до 11 октября», — сказал журналистам после встречи Грызлов. Спикер Думы заметил, что кандидат на пост мэра будет иметь «опыт руководства большими проектами».

«Скажу, что у нас не недостаток кандидатур, а слишком широкий список, поэтому нам его надо сократить до тех приемлемых объемов, которые обычно мы вносим, — три-четыре кандидатуры», — обозначил основную проблему Грызлов.

На уточняющий вопрос журналистов, сколько кандидатур обсуждают в партии в настоящее время, он ответил: «Средства массовой информации гораздо больше кандидатур обсуждают, чем мы».

В пятницу московский сайт «Моссоветинфо», ссылаясь на информированный источник в мэрии, сообщил, что новый мэр Москвы будет избран Мосгордумой на внеочередном заседании 5 октября. При этом кандидатов должны были определить уже в пятницу на встрече с Путиным, а в субботу их утвердил бы генсовет. Но в партии объяснили, что таких планов нет.

Член бюро высшего совета партии Олег Морозов напомнил, что в соответствии с законом список должен быть представлен до 11 октября. «Мой прогноз, что решение будет принято ближе к истечению этого срока, так как консультации еще продолжаются», — заявил он «Газете.Ru».

Морозов также отказался назвать какие-либо фамилии, обсуждавшиеся на встрече.

Источники в партии заявили «Газете.Ru», что вариант с экстренным созывом президиума полностью исключен.

Вместе с тем известно, что глава Мосгордумы Владимир Платонов попросил депутатов на всякий случай не отъезжать далеко от столицы. В то же время руководитель фракции единороссов в Мосгордуме Андрей Метельский «Газете.Ru» информацию о внеочередном заседании опроверг. «Никаких пожаров не будет», — пообещал он, отметив, что консультации еще продолжаются и время есть до 11 октября.

Как минимум один из потенциальных кандидатов, называвшихся в СМИ, нижегородский губернатор Валерий Шанцев встречался в пятницу с Владимиром Путиным. Этот разговор произошел на сельскохозяйственной выставке в ВВЦ днем. После этого на вопрос о своих шансах стать мэром Москвы Шанцев заявил «Интерфаксу»: «Без комментариев».

Владимир Путин, в свою очередь, после выставки отправился к Дмитрию Медведеву. Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова позже заявила журналистам, что на встрече обсуждался в числе прочего и вопрос о Москве. Премьер приехал к Медведеву с выставки с хлебом и ряженкой.

Стоит отметить, что обычно консультации о внесении кандидатур в губернаторы «Единая Россия» ведет в отсутствие Путина. Как правило, публично сообщается лишь о присутствии на такой встрече замглавы президентской администрации Суркова. «Что тут такого? Это вполне естественно, он лидер партии, и это как раз тот случай, когда он имеет легальный механизм для участия в процессе», — объяснил «Газете.Ru» появление Путина на этой стадии руководитель политического департамента «Единой России» Алексей Чадаев. При этом он подчеркнул, что Путин участвовал в консультациях именно как лидер партии.

«Путин отдал на откуп Медведеву ситуацию с Лужковым. Дмитрий Анатольевич свою часть работы в тандеме выполнил. Теперь он должен показать, что партия будет выбирать кандидатов», - объясняет необходимость проведения публичных консультаций с премьером директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Первый заместитель генерального директора Центра политических технологий Борис Макаренко, в свою очередь, скептически воспринял прошедшие консультации. По его словам, состав участников консультаций ставит под сомнение весь механизм назначения губернаторов в России. «Я с интересом наблюдал за этой встречей по телевизору и не увидел ни одного представителя московской «Единой России». Закон четко говорит, что кандидатур представляет федеральное руководство, оставляя самой партии разбираться, как проходит процесс выдвижения, но, судя по увиденному, никак, — полагает он. — Я думаю, сейчас сами партийцы, включая Грызлова, имеют такой же ноль информации, как и мы с вами, а кандидатов партия предложит, когда им их шепотом назовут».

Новости и материалы
В Минобороны сообщили о количестве пленных солдат ВСУ за неделю
Россиянам рассказали, почему водители не включают поворотники
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Фигурант дела о подрыве машины экс-офицера СБУ не признал вину на допросе
В Подмосковье неделю ищут пропавшего подростка с особенностями здоровья
В Минобороны рассказали о групповых ударах по украинской инфраструктуре
Минобороны РФ сообщило о взятии под контроль Первомайского в ДНР
Трамп раскритиковал Евросоюз за недостаточную помощь Украине
Экс-премьер Молдавии раскритиковал прозападный курс Кишинева
Блинкен заявил о работе стран G7 по использованию замороженных активов РФ
Кнайсль раскрыла роль России в современной геополитике
Два английских суперклуба заинтересованы в услугах российского футболиста
Стала известна дата встречи Путина и Алиева
Дело об убийстве из-за парковки в Москве передадут в центральный аппарат СК
В Гагаузии попросили не запрещать русский язык
Мужчина пригрозил взорвать себя у консульства Ирана в Париже
Ольга Орлова подбирала имена своим детям, представляя их в будущем учителями
В Белоруссии задержали мужчину, писавшего «стихи о свободе»
Все новости