Выборы мэра Москвы

Итоги голосования

«Ъ» и «Газета.Ru» предложили читателям принять участие в виртуальных выборах мэра Москвы. Первый этап — выдвижение кандидатов — завершился в ночь на 30 сентября. В итоге был сформирован избирательный бюллетень, состоящий из 10 кандидатов и графы "Против всех". Голосование продлилось до 7 октября, наибольшее число голосов (45%) набрал адвокат и популярный блогер Алексей Навальный.

К участию в голосовании были допущены 10 кандидатов. Семеро были выдвинуты редакцией «Ъ» на основе мнений экспертов и анализа обсуждения возможных преемников Юрия Лужкова в СМИ (следует особо подчеркнуть, что в целях объективности при составлении списка редакция «Ъ» руководствовалась именно мнением сторонних экспертов и СМИ, а вовсе не собственным мнением). К списку «Ъ» были добавлены три кандидата от читателей сайта «Ъ» и «Газеты.Ru», набравшие на этапе выдвижения наибольшее число голосов: Александр Лебедев, Алексей Навальный и Борис Немцов.

Отметим, что всего читателями было выдвинуто 120 кандидатов, прошедших модерацию (к участию в выборах модераторы не допустили, в частности, Олимпийского медведя, Иосифа Сталина и Всевышнего). Среди этих кандидатов определились пять явных лидеров (с отрывом от остальных по числу голосов более чем в два раза), не пересекавшихся со списком «Ъ», из которых двое – Юрий Лужков и Михаил Ходорковский – не могли быть допущены к участию в голосовании. Юрий Лужков не включен в бюллетень потому, что наша задача — определить, кого граждане предпочли бы видеть в качестве нового мэра, а не поставить вопрос о доверии к нему избирателей. Михаил Ходорковский не может принимать участие в выборах в качестве кандидата, поскольку отбывает срок по уголовному делу.

Среди персон, выдвинутых читателями и вплотную подобравшихся к лидерам, но не набравших необходимого для регистрации в качестве кандидатов числа голосов, стоит назвать, в частности, Сергея Митрохина, Михаила Меня, Владимира Жириновского, Романа Абрамовича, Владимира Рыжкова, Олега Чиркунова, Анатолия Чубайса, Михаила Прохорова и Елену Батурину. В числе прочих назывались также Никита Белых, Анатолий Сердюков, Александр Волошин, Михаил Касьянов, Евгений Чичваркин и Гарри Каспаров.

Итоги выборов оказались следующими:



Алексей Навальный 29964
 
45,02%
Против всех 9076
 
13,64%
Борис Немцов 7981
 
11,99%
Александр Лебедев 7055
 
10,6%
Александр Хлопонин 4606
 
6,92%
Сергей Шойгу 2996
 
4,50%
Сергей Собянин 1877
 
2,82%
Игорь Шувалов 1820
 
2,73%
Владимир Кожин 603
 
0,91%
Александр Беглов 312
 
0,47%
Константин Чуйченко 273
 
0,41%
Примечание. Нами была зафиксирована накрутка голосов, пик которой пришелся на 4 октября в период с 18.00 до19.00 (здесь и далее время московское). К сожалению, мы были вынуждены ввести дополнительную степень защиты голосования, а также вернуть итоги для всех участников к состоянию на 17.00. Для двух кандидатов и графы "Против всех" из общего показателя были также вычтены накрученные голоса, полученные в период с 14.00 по 17.00. Голосование было возобновлено 4 октября в 22.00.


Кандидаты, выдвинутые для участия в голосовании
Список приведен в алфавитном порядке.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...