Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Впереди с президентом

В Москве прошел учредительный съезд промедведевского движения «Россия, вперед»

В Москве прошла учредительная конференция движения «Россия, вперед», созданного силами справедливоросса Геннадия Гудкова. В понедельник его участники подадут документы в Минюст. «Зарегистрировано оно не будет», — признаются члены оргкомитета. У движения уже появилась одноименная организация-двойник под патронажем «Единой России».

В субботу в московском «Президент-отеле» было принято решение о создании нового общественного движения в поддержку ускоренной модернизации страны «Россия, вперед». Лидерами нового объединения стали депутат Госдумы, зампредседателя фракции «Справедливая Россия» Геннадий Гудков, экономист Никита Кричевский, Герой России, заслуженный летчик-испытатель Магомед Толбоев.

В состав оргкомитета движения вошли еще восемь человек. В частности, в списке значатся депутаты-справедливороссы Валерий Зубов и Анатолий Аксаков, председатель общественного движения «Выбор России» Владимир Рыжков и член политсовета партии «Правое дело» Борис Надеждин.

В субботу, правда, до зала дошли не все. Например, не пришел Надеждин и Аксаков. Первый ранее говорил, что вынужден будет посвятить субботу чтению лекций студентам, а второй не смог участвовать в конференции по причине отъезда в регион.

Недостатка в участниках организаторы тем не менее не почувствовали. Гудков оценил количество пришедших в «Президент-отель» в несколько сотен. Выступая с приветственным словом, он заявил, что на учредительную конференцию движения приехали более 300 человек. «В зале присутствуют представители почти всех политических партий. Здесь также представители общественных организаций. Почти восемь месяцев работы завершились нашей учредительной конференцией», — заявил он с трибуны. То, что зал не пустовал, — правда.

На учредительной конференции движения за ускоренную модернизацию в субботу можно было встретить много знакомых лиц. В Большой Петровский зал «Президент отеля» к одиннадцати утра пришли уполномоченный по правам человека Владимир Лукин, бывший спикер Госдумы Геннадий Селезнев, экс-министр экономики Андрей Нечаев, бывшие и действующие депутаты Госдумы, а также политологи Николай Злобин и Станислав Белковский.

Правда, многие пришли либо из любопытства, либо под воздействием авторитета главного зачинщика происходящего депутата Гудкова. Так, замеченный в зале депутат-единоросс Анатолий Иванов признался «Газете.Ru», что пришел по просьбе парламентария, а в движение, хотя и поддерживает продвигаемые коллегами идеи, вступать не собирается. «Так как у нас в партии создается подобное движение, то я войду уже туда», — пояснил он. По просьбе Гудкова субботний учредительный съезд посетил и писатель Михаил Веллер.

О судьбах родины и путях модернизации страны пришедшие говорили чуть более двух часов. Свою приверженность идеям модернизации организаторы постарались продемонстрировать, установив рядом с трибуной портрет президента России и транслируя на поставленный рядом экран цитату с призывом помочь модернизации.

«Я приглашаю всех, кто разделяет мои убеждения, к сотрудничеству и тех, кто не согласен со мной, но искренне желает перемен к лучшему», — гласила надпись на мониторе с подписью «Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев».

Сам Гудков особо подчеркнул в своем выступлении, что создание движения — это отклик на призыв президента поддержать модернизацию страны, о которой он заявил в своей статье «Россия, вперед!», опубликованной в «Газете.Ru» год назад.

Тему давления на участников движения из Кремля, о котором в последнее время говорили СМИ, никто из присутствовавших поднимать не стал. Напротив, не акцентируясь на теме недовольства Кремля, участники всячески стремились подчеркнуть масштаб поддержки нового движения. Руководителем фракции «эсеров» в Госдуме Николаем Левичевым с трибуны была зачитана приветственная телеграмма участникам конференции спикера Совета федерации Сергея Миронова. А позже аналогичное послание от ИНСОРа, считающегося мозговым центром президента, зачитал уже сам Гудков.

Единственное, на что жаловались новобранцы организации, так это на плагиаторов из «Единой России», объявивших на днях о создании аналогичного движения.

«Это грустно, смешно и стыдно — ведь никто не мешает партии власти самой модернизировать страну», — заявил в субботу Гудков, напомнив, что инициатива единороссов появилась спустя четыре месяца после объявления о намерении создать движение «Россия, вперед!» и всего за два дня до учредительной конференции его организации.

«Единая Россия» практически приватизировала уже все в нашей стране — госаппарат, выборы, теперь пытается приватизировать и президента, выступившего больше года назад с программной статьей «Россия, вперед!», — посетовал также Гудков, добавив, что войти в состав создаваемого движения приглашали руководства всех партий, в том числе «Единой России».

Депутат пообещал, что документы на регистрацию нового движения будут поданы уже в понедельник, 27 сентября. В состав нового движения, по его словам, смогут войти все, кто подпишет принятый в субботу манифест.

Впрочем, сами участники перспективы регистрации оценивают не слишком высоко. «Мы подадим документы, но движение не зарегистрируют. Ничего страшного в этом нет, будем продолжать работать», — заявил «Газете.Ru» Валерий Зубов.

Новости и материалы
Путин заметил гендерные изменения в российском бизнес-сообществе
Путин назвал главный принцип взаимодействия власти и бизнеса
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Жители Люблино возмутились припаркованному у мемориала байкеру автомобилю
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
В посольстве исключили участие России в саммите по Украине
Путин поручил сократить время пути от Москвы до курортов Черноморья
Тренер «Реала» Анчелотти обманул игроков клуба
Названа причина ошибок «Зенита» в матче против «Рубина»
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям
Зеленский высказался о сотрудничестве с Трампом в случае его победы на выборах
В АСТ предложили отдать биографию Пазолини с цензурными плашками в музей
Чемпион мира назвал минус завершившегося финала Кубка Гагарина
Россиянин заплатил 1 млн рублей долгов по алиментам в обмен на водительские права
Названы способы избежать столкновения с электросамокатом
60-летняя женщина примет участие в конкурсе «Мисс Аргентина» благодаря молодой внешности
В Минсельхозе заявили, что не могут регулировать стоимость яйц
Путин анонсировал свой первый зарубежный визит на новом сроке полномочий
Все новости