Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Граната попала в сон вице-президента

Вице-президент Абхазии ранен при покушении

Абхазский вице-президент Александр Анкваб пережил покушение. Его дом был обстрелян из гранатомета. Политик получил легкие ранения.

На абхазского вице-президента Александра Анкваба в ночь на четверг было совершено покушение. Его дом в Гудаутском районе республики был обстрелян из гранатомета около трех часов ночи.

Снаряд попал в комнату, где спал абхазский вице-президент, и взорвался. Анкваб получил осколочные ранения руки и ноги.

Как заявил РИА «Новости» замглавы МВД Абхазии Рамин Габлая, больше от взрыва никто не пострадал. От госпитализации Анкваб отказался. В коротком интервью «Интерфаксу» он назвал свое физическое состояние «средним».

Президент республики Сергей Багапш затрудняется назвать тех, кому была бы выгодна гибель Анкваба. «В одном я не сомневаюсь – это преступление является попыткой дестабилизировать ситуацию в республике», – передают его слова агентства.

Версия причастности к покушению Грузии абхазскими официальными лицами не выдвигается.

Президент не сомневается, что следствие сможет привлечь виновных к ответственности. На месте преступления в настоящий момент работает оперативно-следственная группа МВД.

Для Анкваба, ставшего вице-президентом только в прошлом году (до этого с 2005 года он занимал пост премьера республики), это уже четвертое покушение. На него дважды покушались в 2005 году, в первый раз через две недели после вступления в должность премьер-министра – его машина была обстреляна из автомата на подъезде к Сухуми. Второй раз в него стреляли у села Ачадара Сухумского района несколько месяцев спустя. В обоих случаях Анкваб не пострадал. В результате третьего покушения, два года спустя, он был ранен – получил контузию и осколочные ранения спины – при гранатометном обстреле его машины под селом Лыхны Гудаутского района.

Анкваб, в отличие от своего предшественника на премьерском посту Рауля Хаджимбы, долгие годы был лоялен Багапшу. Побывав в начале 1990-х в передовой колонне абхазских сепаратистов, он был избран депутатом Верховного совета Абхазии, а в 1992–1993 годах занимал пост главы МВД республики. В 1994–2000 годах он занимался бизнесом в Москве. Вернувшись в Сухуми, Анкваб встал в оппозицию по отношению к первому президенту Абхазии Владиславу Ардзинбе, организовав движение «Айтара». В 2004 году многие говорили о том, что Анкваб пойдет на президентские выборы, но тогда он поддержал кандидатуру Багапша.

Новости и материалы
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
Глава БАПОР скоро посетит Россию
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
«Филадельфия» подписала новый контракт с голкипером Федотовым
Тренера Гогниева назвали смешным созданием
«Хезболла» обстреляла израильские поселения
Из-за украинской мобилизации в Польше может сгнить клубника
В МИД Швейцарии высказались об участии России в урегулировании конфликта с Украиной
В Нью-Йорке задержаны 133 участника акции солидарности с Палестиной
Иностранный игрок «Ахмата» объяснил, почему бразильцы едут в РПЛ
Неадекватный москвич устроил дебош на борту самолета в аэропорту Сочи
Легенда ЦСКА назвал имя разочаровавшего его игрока
TikTok дали шанс продолжить работу в США
В Кременчуге произошел взрыв
Все новости