Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ким Чен Ир подождет

«Операция «Преемник»» по-северокорейски сохраняет интригу. Очередной съезд Трудовой партии Кореи, на котором, как предполагали южнокорейские и американские спецслужбы, вождь КНДР Ким Чен Ир мог официально объявить имя своего преемника, отложен. Как сообщает южнокорейский телеканал YTN со ссылкой на свои источники в разведке, такое решение было принято в связи с болезнью северокорейского лидера. Южнокорейская разведка сведения YTN не комментирует.

По свидетельству собеседников телеканала, самочувствие «любимого руководителя» значительно ухудшилось после пятидневной поездки по Китаю, которую он совершил в конце прошлого месяца. 68-летний диктатор, по слухам, перенес в 2008 году инсульт, после чего на 8 месяцев пропал с глаз публики. На телеэкранах он вновь появился в апреле прошлого года.

Северокорейская пропаганда вопрос о сроках съезда обходит стороной. Второй день подряд агентство ЦТАК сообщает о турне Ким Чен Ира по северной провинции Чагандо, где он якобы посетил химический завод в городе Манпхо и медный рудник неподалеку, пишет РИА «Новости».

В то же время съезд, который агентство AFP называет «самым важным политическим собранием в Северной Корее за последние 30 лет», не отменен, а только перенесен. Четкой даты начала первого за последние 44 года партийного форума не называли и северокорейские официальные лица. Было известно, что на нем будут переизбраны «руководящие органы» партии и определены грядущие изменения в составе правительства. Аналитики предрекали, что Ким Чен Ир воспользуется съездом, чтобы пресечь споры о том, кто будет наследовать его власть. Среди возможных преемников назывались его зять Чжан Сон Тхэк, а также младший сын Ким Чен Ын, еще не достигший и 30 лет.

В прошлом году преемнический статус Ким Чен Ына был уже практически закреплен. Он возглавил службу разведки Северной Кореи, а в начале нынешнего года его день рождения был объявлен национальным праздником.

Как писало агентство Reuters со ссылкой на источники в южнокорейской разведке, государственное и партийное руководство КНДР, северокорейские дипмиссии за рубежом были проинформированы о решении вождя передать власть своему сыну через три дня после ядерных испытаний 25 мая 2009 года. За полгода до этого СМИ уже активно обсуждали переход власти от одного Кима к другому. Уведомления об этом якобы были разосланы руководящим работникам Трудовой партии. Но по итогам выборов в Верховное собрание народных представителей Ким Чен Ын так и не стал членом Комитета народной обороны, что является необходимой ступенькой к вершинам власти.

Западные спецслужбы уверены, что без гарантий со стороны соседнего Китая передача власти от Ким Чен Ира кому бы то ни было из его окружения невозможна. Ким Чен Ын уже ездил на «смотрины» в Пекин, а последнюю поездку северокорейского вождя к соседям наблюдатели связывают как раз с последним раундом консультаций по вопросам преемничества в КНДР.

Новости и материалы
Пегова похвасталась подарком от своего молодого человека за звание народной артистки
В Петербурге совершил экстренную посадку самолет, следовавший из Калининграда в Москву
Юрист клиники Хайдарова прокомментировала обыски СК
«Зенит» устроит фестиваль шашлыка перед игрой со «Спартаком»
Уровень реки Тобол у Кургана с утра поднялся на 26 см
Стало известно, когда на «АвтоВАЗе» наладят выпуск нового автомобиля
«Каждый игрок может взорваться»: Черышев о матче «Сити» — «Реал» в Лиге чемпионов
«Нас было 600 человек с лопатами»: жители Оренбурга рассказали, как сами строили дамбу
В Совфеде оценили четыре принципа Китая по урегулированию конфликта на Украине
Зарплату сотрудников уральской базы Авиалесоохраны в 20 тысяч рублей признали законной
Россия отреагировала на закон об ужесточении мобилизации на Украине
Иран сообщил об отсутствии претензий к российскому моряку на задержанном судне
Стало известно, как прошел последний день Абаскаля в России
В зоне СВО заметили новый «царь-танк»
Владелец чешской компании заработал миллиарды на поставках Т-72 и другой советской техники
«Ей было 15 лет»: солист группы «На-На» о первом знакомстве со второй женой
Фадеев объявил о перезапуске Глюк'oZы
В США заявили, что ответ Израиля будет нанесен за пределами территории Ирана
Все новости