Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Самоочищение Башкирии

Два башкирских министра стали фигурантами уголовного дела

Два башкирских министра обвиняются в проведении незаконного тендера на строительство школ. Через месяц после утверждения нового состава правительства новым президентом Башкирии Рустэмом Хамитовым уже три высокопоставленных чиновника стали фигурантами уголовных дел.

Два башкирских министра стали фигурантами уголовного дела. Министру образования Зиннату Аллаярову и министру социальной политики Ринату Тимербаеву предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, возбуждено уголовное дело по соответствующей ст. 286 УК, сообщил «Газете.Ru» источник в правоохранительных органах республики.

По версии следствия, министр образования Аллаяров и его бывший заместитель Тимербаев без положенного аукциона передали фирме «Уфастройинвест» государственный заказ на строительство в селе Ярославка Дуванского района республики школы на 240 учебных мест. В результате искажения проектной документации и завышения стоимости строительных работ и материалов стоимость строительства была завышена на 60 млн рублей, выявила экспертиза. «Имеется информация, что аналогичным способом были построены еще 25 объектов, с которых проводилось по аналогичной преступной схеме хищение бюджетных денежных средств должностными лицами», — добавил источник.

Факты превышения должностных полномочий были также выявлены в действиях руководителей республиканских контролирующих органов и министерства экономического развития.

Аллаяров и Тимербаев — старые кадры в башкирском правительстве. Месяц назад, в начале августа, Аллаяров был переутвержден в своей должности новым республиканским главой Рустэмом Хамитовым, а Тимербаев из замминистра образования стал министром социального развития. Хамитов тогда написал в своем блоге, что «без подстав и дезинформации» не обошлось, но все министры — «профи и спецы, образованные и опытные».

Но уголовное дело о госзаказе 2008 года было возбуждено еще 3 февраля 2010 года, говорит источник в правоохранительных органах. Собеседник, близкий к республиканскому правительству, сообщил, что силовики «предупреждали» Хамитова о готовящихся делах перед назначением кабинета министров, но предупреждение осталось незамеченным.

В августе Тимербаев и Аллаяров вслед за новым президентом республики стали блогерами. Аллаяров пишет в основном о проблемах образования, а Тимербаев успел сделать только одну запись — поздравление с Днем знаний 1 сентября.

Это не первый скандал во все еще беспремьерном башкирском правительстве. Неделю назад республиканский УБЭП сообщил о задержании помощника премьер-министра республики Талгата Абдарахманова в момент получения взятки за лоббирование интересов одной из коммерческих фирм при получении госзаказа. В его отношении возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество».

Во вторник же Департамент экономической безопасности МВД России выпустил сообщение о возбуждении уголовного дела в отношении заместителя руководителя управления по делам печати, издательства и полиграфии при правительстве республики Артура Идельбаева и его незаконного участия в предпринимательской деятельности — в частности, финансирования экстремистски настроенной молодежи. Впрочем, управления по делам печати в республике уже не существует — в августе оно было преобразовано в министерство связи и печати. А само уголовное дело возбуждено еще в июле, с тех пор Идельбаев уже успел уволиться, напомнил пресс-секретарь президента Башкирии Айрат Мурзагалеев.

Сейчас Идельбаев находится под подпиской о невыезде, рассказал «Газете.Ru» источник в правоохранительных органах республики. На прошлой неделе он пытался выехать за границу, его сняли практически с самолета в Екатеринбурге.

«Нельзя сказать, чтобы кто-то нападал на команду нового президента республики, — это же люди старой команды, новая пока только заходит», — говорит депутат Госдумы от Башкирии Андрей Назаров. «Вряд ли это и чистка старых рядов по инициативе самого президента — скорее всего, это силовики просто продолжают начатое дело», — полагает он.

Новости и материалы
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Все новости