СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
![]() |
|
14 февраля 2012 03:21 |
Большой брат не видит тебя |
Съемка в избиркомах пока не может стать доказательством в суде |
![]() |
— 2.09.10 20:31 — ТЕКСТ: Елизавета Сурначева ФОТО: ИТАР-ТАСС |
ЦИК оснастит камерами видеонаблюдения почти все средние и большие избирательные участки. Сначала ЦИК не хотел, чтобы запись можно было использовать в суде как доказательство фальсификации итогов выборов. По последнему варианту такая возможность есть, но как истребовать запись, которая хранится всего месяц, не определено.
ЦИК готовится к тотальному интернет-контролю за ходом голосования на участках. Камеры уже работают в некоторых регионах, например в Ростове, Волгограде, Башкирии, Дагестане, рассказал член ЦИК Николай Конкин. Но до сих пор не было единых стандартов для установки и работы систем видеомониторинга.
С четверга эти требования частично описаны и утверждены ЦИКом в
Согласно документу, в системе видеонаблюдения избирательных комиссий должно быть не менее 46 тысяч камер с возможностью масштабирования. Такое количество определено и в плане модернизации избирательной системы – камерами видеонаблюдения планируется оснастить около половины избирательных участков – почти все с численностью избирателей более 100 человек. Потратить на систему наблюдения планируется 450–580 млн рублей.
Трансляция видео должна вестись на отдельные интернет-страницы, ссылки на которые будут располагаться на сайте избирательной комиссии субъекта
Оборудование должно работать непрерывно, в течение всего дня голосования, до момента окончания подсчета голосов избирателей. Оно должно быть защищено от внешних воздействий и иметь возможность энергонезависимой автономной работы в течение двух часов. Каналы доступа в сеть должны обеспечивать скорость передачи данных не менее 256 Кбит/с и иметь круглосуточную поддержку провайдера.
Выводимое видео должно сопровождаться дополнительной информацией о наименовании участка, его адресе, числе избирателей, включенных в список, и числе проголосовавших на отчетное время с указанием даты трансляции.
Пока не утвержденный
Камеры должны устанавливаться таким образом, чтобы в поле их зрения попали вход в помещение для голосования, столы, за которыми члены избиркомов выдают бюллетени и проводят процедуру подсчета голосов. Вмешиваться в работу камер
По решению участковой комиссии возможно отключение веб-камер в случае возникновения внештатных ситуаций
Запрещается проводить видеонаблюдение за местами, предназначенными для заполнения бюллетеней, за заполненными бюллетенями до начала подсчета голосов. Наблюдение за работой со списком избирателей должно осуществляться таким образом, чтобы сохранялась конфиденциальность персональных данных, которые в нем использовались.
Таким образом, каждый желающий сможет посмотреть, что и как происходит на участке голосования в день выборов, полагают разработчики стандартов. Член ЦИК с совещательным голосом от
Правовые и организационные вопросы относительно видеокамер ЦИК обсуждает.
Главный вопрос – юридический вес и доступность данной записи для участников выборов и наблюдателей. В изначальном тексте
Это вызвало несогласие нескольких членов комиссии. Так, член ЦИК от КПРФ Евгений Колюшин предложил снять слова про юридическую значимость. Кирилл Сердюков, член ЦИК с совещательным голосом от КПРФ, предупредил, что с такой формулировкой суды будут отказывать в приобщении видеозаписи к делу. В результате эта фраза была исключена из документа.
Но порядок хранения и дальнейшего использования видеозаписи так и не определен. В проекте временного порядка применения видеокамер содержалось лишь упоминание, что организующая комиссия обеспечивает запись изображений на электронные носители. Согласно утвержденным техническим требованиями,
«Пока это лишь единые технические требования. ЦИК сам никакие видеокамеры пока не закупал и не закупает», – говорит Конкин. Пока обязанность по установке систем видеонаблюдения будет целиком лежать на региональных комиссиях, а уже установленные камеры должны работать в установленном порядке.
РАНЕЕ В РУБРИКЕ «ВЕРТИКАЛЬ»
|
Унификация РФВ пятницу в Госдуму поступят поправки, обязывающие региональных руководителей в России перестать называть себя |
|
Выборы-2012 без МедведеваСессия международного клуба |
|
Лес рук против лесаГубернатор Московской области Борис Громов отчитался о проведении общественных слушаний по строительству трассы через Химкинский |
![]() |
Прокурора уволят со второй попытки Исполняющий обязанности президента Южной Осетии Вадим Бровцев... |
![]() |
![]() |
«Туляки за стабильность» и прочие тоже В российских регионах прошли митинги в поддержку кандидата... |
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Взлом вашей почты и счета в банке: есть простая защита
Лучшие лекции Москвы и Петербурга
Очень хочу за границу, но денег не хватает
Какие мультфильмы я не показываю своим детям
Бросил институт, больше учиться не намерен
У нас нет работы для тех, кому за 40
Знаю, как решить проблему с "резиновыми" квартирами
|
ВЕРТИКАЛЬ 13.02.12 20:36 ![]() Тимур и его молодёжь |
В МИРЕ 13.02.12 11:31
![]() |
Азербайджан заподозрен в помощи убийцам |
ДОЛГОВОЙ КРИЗИС 13.02.12 10:37
![]() |
Беспорядочный выход из кризиса |
КАДРЫ 11.02.12 15:47
![]() |
Интересную личность сменили на серую |
ВЫБОРЫ-2012 11.02.12 12:07
![]() |
За Путина в обход |
СКАНДАЛ 11.02.12 12:03
![]() |
Посадили за «Тополь» |
ВЕРТИКАЛЬ 10.02.12 20:12
![]() |
«225 не делится на 2, это проблема» |
ПРЕЗИДЕНТ 10.02.12 20:47
![]() |
Стабильный Зорькин |
|
АРАБСКИЕ ПРОТЕСТЫ 10.02.12 14:02 Война расширяется |
КАВКАЗ 10.02.12 10:36 Инаугурация прикладом |
КАВКАЗ 09.02.12 21:55
![]() |
Реанимация вместо инаугурации |
|
ЗАКОН 09.02.12 18:58 Слишком либерально для коммунистов |
КАВКАЗ 09.02.12 14:07
![]() |
Выборы погасят судимостью |
|
АРАБСКИЕ ПРОТЕСТЫ 09.02.12 11:02 Слабо защищенный Асад |
ВЫБОРЫ 2012 08.02.12 21:03
![]() |
Сам себе агитатор |
|
СКАНДАЛ 08.02.12 20:02 «Обвинить нас никто ни в чем не сможет» |
03:03
Цена фьючерсов на нефть в Нью-Йорке выросла до $100,91
02:41
Следственный комитет будет добиваться содержания Мирзаева под стражей до вынесения приговора
02:20
В Шереметьево при получении взятки от иностранца задержан сотрудник УФМС
01:57
Цена фьючеров на нефть в Лондоне выросла до $117,93
01:12
Кудрин поддержал бы ряд мер Путина в соцсфере, если бы тот назвал источники средств
00:49
В межплеменных столкновениях в Ливии за два дня погибли 17 человек, ранены еще 22
00:20
Матвиенко: финансовую помощь Чечне надо оказывать в прежнем объеме
00:01
В Москве неизвестные убили мать судьи Таганского района, ограбив при этом ее квартиру
![]() |
Прокурора уволят со второй попытки Исполняющий обязанности президента Южной Осетии Вадим Бровцев... |
![]() |
![]() |
«Туляки за стабильность» и прочие тоже В российских регионах прошли митинги в поддержку кандидата... |
![]() |
Саудовская Аравия хочет решить сирийский конфликт Саудовская Аравия распространила среди членов Генассамблеи... |

«Не дипломатичная (так у автора. – Г. Б.) реакция западников на позицию России в СБ ООН по Сирии подтверждает правильность
Огонь на себя
Калька «Москва – Дакар»
Мораль на заказ
Экономика встала на дыбы

|
|
СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|